精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
气态烷烃X和气态单烯烃Y组成的混合气体的密度是相同状况下H2密度的13倍.取标准状况下该混合气体8.96L,通入足量溴水中,溴水增重5.6g.请回答:
(1)气体X的结构简式是
 
,气体Y的分子式是
 

(2)烃Z是X的同系物,且满足以下条件:①通常状况下为气态;②有同分异构体;③二溴代物有三种.则气体Z的结构简式为
 

(3)写出与等物质的量的HCl加成后,产物只有一种的Y的结构简式
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:(1)相同条件下,密度之比等于相对分子质量之比,据此计算混合气体的相对分子质量,进而确定含有的烷烃;根据n=
V
Vm
计算8.96L混合气体的物质的量,再根据m=nM计算混合气体的质量,溴水质量增重5.6g为烯烃的质量,进而计算烷烃的质量与物质的量,再计算烯烃的物质的量,由烯烃的质量与物质的量,根据M=
m
M
计算烯烃的摩尔质量,据此计算烯烃的分子式;
(2)X为烷烃,则Z属于烷烃,根据①通常状况下为气态、②有同分异构体可知,X只能为丁烷,再根据丁烷的同分异构体正丁烷和异丁烷的二溴代物的数目进行判断满足条件的Z的结构简式;
(3)根据Y可能的结构简式判断与等物质的量的HCl加成产物种类确定Y的结构简式.
解答: 解:(1)在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,故混合气体的平均相对分子质量为13×2=26,相对分子量小于26的烃只有甲烷,则混合气体中一定含有甲烷,即X为甲烷;标况下8.96L气体的物质的量为
8.96L
22.4L/mol
=0.4mol,故混合气体的总质量为:0.4mol×26g/mol=10.4g,质量增重5.6g为烯烃的质量,故甲烷的质量为:10.4g-5.6g=4.8g,甲烷的物质的量为:
4.8g
16g/mol
=0.3mol,烯烃的物质的量为:0.4mol-0.3mol=0.1mol,烯烃的摩尔质量为:
5.6g
0.1mol
=56g/mol,设烯烃的组成为(CH2n,故14n=56,解得n=4,故该烯烃Y的分子式为C4H8
故答案为:CH4;C4H8
(2)烃Z是X的同系物,则Z为烷烃,①通常状况下为气态,Z的碳原子数目≤4;②有同分异构体,由于甲烷、乙烷和丙烷不存在同分异构体,则Z为丁烷;丁烷存在正丁烷(CH3CH2CH2CH3)和异丁烷(CH3CH(CH32)两种同分异构体,其中正丁烷的二溴代物有6种,异丁烷的二溴代物有3种,所以Z为异丁烷,其结构简式为:CH3CH(CH32
故答案为:CH3CH(CH32
(3)Y为的分子式C4H8,能够与氯化氢发生加成反应,则Y为丁烯,丁烯的同分异构体为:①CH2=CH-CH2CH3、②CH3-CH=CH-CH3、③CH2=C(CH32,其中①、③与HCl的加成产物有2种,而②与HCl加成产物只有1种,所以Y的结构简式为:CH3-CH=CH-CH3
故答案为:CH3-CH=CH-CH3
点评:本题考查了有机物分子式、结构简式的计算,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,(1)中确定有机物的组成及分子式是解得难点、易错点,需要根据质量守恒、常见烃的组成特点进行判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关物质性质的比较,正确的是(  )
A、热稳定性:HF<HCl<HBr
B、微粒半径:O2->Mg2+>Cl-
C、第一电离能:Si>Al>Mg
D、电负性:Si>Al>Mg

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碳、氮、硫是中学化学重要的非金属元素,在工农业生产中有广泛的应用.
(1)用于发射“天宫一号”的长征二号F火箭的燃料是液态偏二甲肼(CH3-NH-NH-CH3),氧化剂是液态四氧化二氮.二者在反应过程中放出大量能量,同时生成无毒、无污染的气体.已知室温下,1g燃料完全燃烧释放出的能量为42.5kJ,请写出该反应的热化学方程式
 

(2)298K时,在2L的密闭容器中,发生可逆反应:2NO2(g)?N2O4(g)△H=-a kJ?mol-1(a>0).N2O4的物质的量浓度随时间变化如图1.达平衡时,N2O4的浓度为NO2的2倍,回答下列问题.
①298k时,该反应的平衡常数为
 
 L?mol-1
②下列事实能判断该反应处于平衡状态的是
 


a.混合气体的密度保持不变
b.混合气体的颜色不再变化
c.V(N2O4=2V(NO2
③若反应在398K进行,某时刻测得n(NO2)=0.6mol,n(N2O4)=1.2mol,则此时V(正)
 
V(逆)(填“>”“<”或“=”).
(3)NH4HSO4在分析试剂、医药、电子工业中用途广泛.现向100mL 0.1mol?L-1 NH4HSO4溶液中滴加0.1mol?L-1 NaOH溶液,得到的溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图2.试分析图2中a、b、c、d、e五个点,
①水的电离程度最大的是
 

②其溶液中c(OH-)的数值最接近NH3?H2O的电离常数K数值的是
 

③在c点,溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

TDI、MDI等精细化工使用的H2可以通过天然气来制取,其生产流程如图1:

(1)此流程的第I步反应为:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g),100℃时,将1mol CH4和2mol H2O(g)通入容积为100L的恒容密闭容器中,达到平衡时CH4的转化率为0.5.此时该反应的平衡常数K=
 

(2)此流程的第II步反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的平衡常数随温度的变化如下表:
温度/℃ 400 500 830
平衡常数K 10 9 1
从上表可以推断:该反应是
 
反应(填“吸热”或“放热”).若该反应在500℃时进行,设起始时CO和H2O的浓度均为0.020mol/L,反应达到平衡时,CO的转化率为
 
.如图2表示该反应在t1时刻达到平衡,在t2时刻因改变某个条件引起浓度变化的情况,如图2中t2时刻发生改变的条件是
 
(写出一种).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定体积的密闭容器中,进行如下可逆化学反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
t℃ 700 800 830 1000 1200
K 0.6 0.9 1.0 1.7 2.6
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=
 

(2)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是
 
(多选扣分).
A.容器中压强不变             B.混合气体中c(CO)不变
C.V(H2O)=V(H2O)       D.c(CO2)=c(CO)
(3)800℃时,反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的平衡常数K=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有①铜片、②NaCl、③NH3、④醋酸、⑤CO2、⑥盐酸、⑦浓H2SO4、⑧KOH、
⑨蔗糖、⑩H2CO3,其中属于电解质的是
 
(填序号,下同),属于非电解质的
 
,属于强电解质的是
 
,属于弱电解质的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据元素在周期表中的位置,回答下列有关问题:
(1)在1~18号元素中,非金属性最强的元素是
 
,金属性最强的元素是
 

(2)位于第三周期第VA族的元素的名称为
 

(3)C原子和O原子半径较大的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分类法是一种行之有效、简单易行的科学方法,人们在认识事物时可以采取多种分类方法.下列关于“K2SO4”的分类不正确的是(  )
A、正盐B、氧化物
C、钾盐D、硫酸盐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式的书写不正确的是(  )
A、铁跟稀硫酸反应:Fe+2H+=Fe2++H2
B、Ca(HCO32溶液和盐酸反应:Ca(HCO32+2H+=Ca2++2H2O+2CO2
C、醋酸跟氢氧化钾溶液反应:CH3COOH+OH-=CH3COO-+H2O
D、Na2CO3跟稀硫酸反应:CO32-+2H+=H2O+CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案