精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

黄铁矿主要成分是FeS2。某硫酸厂在进行黄铁矿成分测定时,取0.1000 g样品在空气中充分灼烧,将生成的SO2气体与足量Fe2 (SO4)3溶液完全反应后,用浓度为0.02000 mol/L的K2Cr2O7标准溶液滴定至终点,消耗K2Cr2O7溶液25.00 mL。

已知:

(1)样品中FeS2的质量分数是(假设杂质不参加反应)                   

(2)若灼烧6 g FeS2产生的SO2全部转化为SO3气体时放出9.83 kJ热量,产生的SO3与水全部化合生成H2SO4,放出13.03 kJ热量,写出SO3气体转化为H2SO4的热化学方程式:                                  

(3)煅烧10 t上述黄铁矿,理论上产生SO2的体积(标准状况)为            L,制得98%的硫酸质量为                t,SO2全部转化为H2SO4时放出的热量是     kJ。


【答案】

(1)90.00%

(2)SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l);△H=-130.3 kJ/mol

(3)3.36×106        15     3.43×107

【解析】本题主要考查考生应用物质的量、物质的量浓度、气体摩尔体积等进行综合计算的能力。

(1)由反应4FeS2+11O22Fe2O3+8SO2及题目所给的两个离子反应方程式,可得下列关系式:

FeS2  ~  2SO2  ~  4Fe2+  ~  Cr2O

120 g                          mol

m(FeS2)                       25.00×10-3 L×0.020 00 mol·L-1

解得m(FeS2)=0.090 0 g

所以w(FeS2)=×100%=90.00%

(2)n(FeS2)= =0.05 mol,完全燃烧时可产生0.1 mol SO2。1 mol SO3完全与水化合放出的热量为130.3 kJ,则SO3气体转化为H2SO4的热化学方程为SO3(g)+H2O(l)===H2SO4(l);ΔH=-130.3 kJ·mol-1

(3)4FeS2+11O2Fe2O3+8SO2

4×120 t                           8×22.4×103 L

10 t×90%                              V(SO2)

解得:V(SO2)=3.36×106 L

又由2SO2+O22SO3,及SO3+H2O===H2SO4

FeS2      ~      2H2SO4

120                 2×98

10 t×90%       m(H2SO4)·98%

解之得m(H2SO4)=15 t

SO2全部转化为H2SO4时放出的热量包括两部分:SO2转化为SO3时放出的热量和SO3与H2O化合为H2SO4时放出的热,按上述(2)中的关系不难求解。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


巴豆酸的结构简式为CH3—CH=CH—COOH。

 现有①氯化氢、②溴水、③纯碱溶液、④乙醇、⑤酸性高锰酸钾溶液,判断在一定条件下,能与巴豆酸反应的物质是(       )

    A.只有②④⑤     B.只有①③④     C.只有①②③④      D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


元素A、B、C、D均为短周期元素,请根据表中信息回答下列问题。

元素

A

B

C

D

性质

结构

信息

单质制成的高压灯,发出的黄光透雾力强、射程远。

工业上通过分离液态空气获得其单质。原子的最外层未达到稳定结构。

单质常温、常压下是气体,原子的M层有一个未成对的p电子。

+3价阳离子的核外电子排布与氖原子相同。

(1)上表中与A属于同一周期的元素是           (填元素符号),D离子的核外电子排布式为       

(2)A和B形成的化合物晶体类型为               

C单质与氢氧化钠溶液反应的离子方程式为                                       

(3)对元素B的相关描述正确的是         

a.B元素的最高正价可能为+6           b.常温、常压下B单质难溶于水

c.B单质分子中含有18个电子          d.在一定条件下B单质能与镁条反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6)。

(1)丙烷脱氢可得丙烯。

已知:C3H8(g)CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)    △H1=156.6 kJ·mol-1

CH3CH=CH2(g)CH4(g)+HC≡CH(g)  △H2=32.4 kJ·mol-1

则相同条件下,反应C3H3(g)CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=_____kJ·mol-1

(2)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐。电池反应方程式为___________;放电时,移向电池的_______(填“正”或“负”)极。

(3)碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O。常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol·L-1。若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3 +H+的平衡常数K1=_____________。(已知:10-5.60=2.5×10-6

(4)常温下,0.1 mol·L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液c(H2CO3)______c()(填“>”、“=”或“<”),原因是__________(用离子方程式和必要的文字说明)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知:(1)Zn(s)+1/2O2(g)==ZnO(s),ΔH=-348.3kJ/mol

         (2) 2Ag(s)+1/2 O2(g)== Ag2O(s),ΔH=-31.0kJ/mol

则Zn(s)+ Ag2O(s)== ZnO(s)+ 2Ag(s)的ΔH等于

A.-317.3kJ/mol           B.-379.3kJ/mol           

C.-332.8 kJ/mol          D.317.3 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


.25℃、101 kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5 kJ/mol、285.8 kJ/mol、890.3 kJ/mol、2800 kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是

A.C(s)+O2(g)==CO(g);△H=-393.5 kJ/mol

B.2H2(g)+O2(g)==2H2O(g);△H=+571.6 kJ/mol

C.CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(g);△H=-890.3 kJ/mol

D.C6H12O6(s)+3O2(g) === 3CO2(g)+3H2O(1);△H=-1400 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


 

以下表示氦原子结构的化学用语中,对电子运动状态描述最详尽的是(     )

   A.∶He          B.1s2           C.             D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


X是核外电子数最少的元素,Y是地壳中含量最多的元素,Z在地壳中的含量仅次于Y,

W可以形成自然界最硬的原子晶体。下列叙述错误的是(     )

A.WX4是沼气的主要成分               B.固态X2Y是分子晶体

C.ZW是原子晶体                     D.ZY2的水溶液俗称“水玻璃”

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


亚铁是血红蛋白重要组成成分,起着向人体组织传送O2的作用,如果缺铁就可能出现缺铁性贫血,但是摄入过量的铁也有害。下面是一种常见补药品说明书中的部分内容:该药品含Fe2+33%~36%,不溶于水但能溶于人体中的胃酸:与Vc(维生素C)同服可增加本品吸收。

(一)甲同学设计了以下下实验检测该补铁药品中是否含有Fe2+并探究Vc的作用:

(1)加入新制氯水后溶液中发生的离子反应方程式是_________________________、

Fe3+ +SCN- [Fe(SCN) ]2+

(2)加入KSCN溶液后溶液变为淡红色,说明溶液中有少量Fe3+。该离子存在的原因可能是(填编号)_____________________。

A.药品中的铁本来就应该以三价铁的形式存在

B.在制药过程中生成少量三价铁

C.药品储存过程中有少量三价铁生成

(3)药品说明书中“与Vc同服可增加本品吸收”请说明理由_______________________。

(二)乙同学采用在酸性条件下用高锰酸钾标准溶液滴定的方法测定该药品是否合格,反应原理为。准确称量上述药品10.00g,将其全部溶于试剂2中,配制成1000mL溶液,取出20.00mL,用0.0200mol/L的KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液12.00mL。

(4)该实验中的试剂2与甲同学设计的实验中的试剂1都可以是______(填序号)。

A.蒸馏水B.稀盐酸C.稀硫酸D.稀硝酸

(5)本实验滴定过程中操作滴定管的图示正确的是_______(填编号)。

(6)请通过计算,说明该药品含“铁”量是否合格(写出主要计算过程)?

查看答案和解析>>

同步练习册答案