【题目】为探究FeCl3溶液中的离子平衡和离子反应,某小组同学进行了如下实验。
(1)配制50 mL 1.0 mol·L1的FeCl3溶液,测其pH约为0.7,即c(H+) = 0.2 mol·L1。
① 用化学用语解释FeCl3溶液呈酸性的原因: 。
② 下列实验方案中,能使FeCl3溶液pH升高的是 (填字母序号)。
a. 加水稀释 b. 加入FeCl3固体
c. 滴加浓KSCN溶液 d. 加入NaHCO3固体
(2)小组同学利用上述FeCl3溶液探究其与足量锌粉的反应。实验操作及现象如下:
操作 | 现象 |
向反应瓶中加入6.5 g锌粉,然后加入50 mL 1.0 mol·L1的FeCl3溶液,搅拌 | 溶液温度迅速上升,稍后出现红褐色沉淀,同时出现少量气泡;反应一段时间后静置,上层溶液为浅绿色,反应瓶底部有黑色固体 |
收集检验反应过程中产生的气体 | 集气管口靠近火焰,有爆鸣声 |
已知:Zn的性质与Al相似,能发生反应:Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 ↑
① 结合实验现象和平衡移动原理解释出现红褐色沉淀的原因: 。
② 用离子方程式解释反应后溶液为浅绿色的原因: 。
③ 分离出黑色固体,经下列实验证实了其中含有的主要物质。
i. 黑色固体可以被磁铁吸引;
ii. 向黑色固体中加入足量的NaOH溶液,产生气泡;
iii. 将ii中剩余固体用蒸馏水洗涤后,加入稀盐酸,产生大量气泡;
iv. 向iii反应后的溶液中滴加KSCN溶液,无变化。
a. 黑色固体中一定含有的物质是 。
b. 小组同学认为上述实验无法确定黑色固体中是否含有Fe3O4,理由是 。
(3)为进一步探究上述1.0 mol·L1 FeCl3溶液中Fe3+和H+氧化性的相对强弱,继续实验并观察到反应开始时现象如下:
操作 | 现象 |
将5 mL 1.0 mol·L1的FeCl3溶液与0.65 g锌粉混合 | 溶液温度迅速上升,开始时几乎没有气泡 |
将 与0.65 g锌粉混合 | 溶液中立即产生大量气泡 |
小组同学得出结论:在1.0 mol·L1 FeCl3溶液中,Fe3+的氧化性比H+更强。
【答案】
(1)① Fe3+ + 3H2OFe(OH)3 + 3H+;② acd
(2)① 溶液温度升高,反应过程中出现H2使溶液中c(H+)降低,都会促进Fe3+ + 3H2O Fe(OH)3 + 3H+正向移动,出现红褐色Fe(OH)3沉淀;② 2Fe3+ + Zn = 2Fe2+ + Zn2+;③ a. Fe和Zn;b. iii中,若存在Fe3O4,稀盐酸与Fe3O4反应产生的Fe3+可与Fe继续反应生成Fe2+,导致在iv中检测不到Fe3+,与没有Fe3O4得到的iv中现象相同
(3)5 mL 0.2 mol·L-1(或pH = 0.7)的盐酸 (可不考虑Cl-对反应的影响)
【解析】
试题分析:(1)①FeCl3溶液呈酸性是因为氯化铁水解的结果,故答案为:Fe3+ + 3H2OFe(OH)3 + 3H+;
② a. 加水稀释,尽管促进氯化铁水解,但氢离子浓度减小,pH增大,正确;b. 加入FeCl3固体,氯化铁溶液的浓度增大,水解程度减小,但氢离子浓度增大,pH减小,错误;c. 滴加浓KSCN溶液,使得铁离子浓度减小,Fe3+ + 3H2OFe(OH)3 + 3H+逆向移动,酸性减弱,pH增大,正确;d. 加入NaHCO3固体,使得氢离子浓度减小,pH增大,正确;故选acd;
(2)①溶液温度升高,反应过程中出现H2使溶液中c(H+)降低,都会促进Fe3+ + 3H2O Fe(OH)3 + 3H+正向移动,出现红褐色Fe(OH)3沉淀,故答案为:溶液温度升高,反应过程中出现H2使溶液中c(H+)降低,都会促进Fe3+ + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H+正向移动,出现红褐色Fe(OH)3沉淀;
② 锌与铁离子发生氧化还原反应生成亚铁离子,使得反应后溶液为浅绿色,故答案为:2Fe3+ + Zn = 2Fe2+ + Zn2+;
③a. 黑色固体可以被磁铁吸引说明含有铁,向黑色固体中加入足量的NaOH溶液,产生气泡,说明含有锌,因此黑色固体中一定铁和锌,故答案为:Fe和Zn;
b. iii中,若存在Fe3O4,稀盐酸与Fe3O4反应产生的Fe3+可与Fe继续反应生成Fe2+,导致在iv中检测不到Fe3+,与没有Fe3O4得到的iv中现象相同,故答案为:iii中,若存在Fe3O4,稀盐酸与Fe3O4反应产生的Fe3+可与Fe继续反应生成Fe2+,导致在iv中检测不到Fe3+,与没有Fe3O4得到的iv中现象相同;
(3)要使得溶液中立即产生大量气泡,可以用5 mL 0.2 mol·L-1的盐酸于锌反应,根据探究目的:比较1.0 mol·L1 FeCl3溶液中Fe3+和H+氧化性的相对强弱。将5 mL 1.0 mol·L1的FeCl3溶液与0.65 g锌粉混合,溶液温度迅速上升,开始时几乎没有气泡,说明发生铁离子与锌的氧化还原反应,而不是水解生成的氢离子与锌反应,从而说明在1.0 mol·L1 FeCl3溶液中,Fe3+的氧化性比H+更强,故答案为:5 mL 0.2 mol·L-1的盐酸。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】利用太阳能热化学硫碘循环分解水制氢反应过程如下图所示:
(1) 反应Ⅱ中涉及的热化学方程式为:
①H2SO4(l)=SO3(g)+H2O(g) ΔH=+177.3 kJ·mol-1
②2SO3(g) = 2SO2(g)+O2(g) ΔH=a kJ·mol-1
③2H2SO4(l)=2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g) ΔH=+550.2 kJ·mol-1则 a= ;
(2)反应Ⅰ得到的产物可用I2进行分离。该产物的溶液在过量I2的存在下会分成两层 :含低浓度I2的H2SO4溶液层和高浓度的I2的HI溶液层。
①区分两层溶液可加入的试剂为 (填化学式)。
②下列说法正确的是 (填序号)。
A. SO2在反应Ⅰ中作氧化剂
B. 加过量I2前,H2SO4溶液和HI不互溶
C. 两层溶液的密度存在差异
D. I2在HI溶液中比在H2SO4溶液中易溶
(3)用氧缺位铁酸铜(CuFe2O4-x)作催化剂,利用太阳能热化学循环分解H2O也可制H2,其物质转化如右图所示。
①氧缺位铁酸铜(CuFe2O4-x)与水反应的化学方程式为 。
②若x=0.15,则1 mol CuFe2O4参与该循环过程理论上一次能制得标准状况下的H2体积为 L。
③CuFe2O4可用电化学方法得到,其原理如图所示,则阳极的电极反应式为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】安徽古代科学家方以智在其《物理小识》卷七《金石类》中指出:有硇水者,剪银块投之,则旋而为水。其中的“硇水”指 ( )
A. 硝酸 B. 硫酸 C. 盐酸 D. 醋酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知A(g)+B(g)C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:
温度/ ℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
830℃时,向一个2 L的密闭容器中充入0.2mol的A和0.8mol的B,反应初始4 s内A的平均反应速率v(A)=0.005mol/(L·s)。下列说法正确的是
A. 4 s时c(B)为0.38 mol/L
B. 830℃达平衡时,A的转化率为20%
C. 反应达平衡后,升高温度,平衡正向移动
D. 1200℃时反应C(g)+D(g)A(g)+B(g)的平衡常数为0.4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列各组物质互为同系物的是 ( )
A. 硬脂酸和软脂酸 B. 乙酸和油酸
C. 丙酸丙酯和硬脂酸丙三酯 D. C6H5—CH2OH和C6H5—OH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】新制氢氧化铜存在平衡:Cu(OH)2 + 2OH— Cu(OH)42—(深蓝色)。某同学进行下列实验:
下列说法不正确的是
A. ①中出现蓝色沉淀
B. ③中现象是Cu(OH)2 + 2OH— Cu(OH)42—正向移动的结果
C. ④中现象证明葡萄糖具有还原性
D. 对比②和④可知Cu(OH)2氧化性强于Cu(OH)42—
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在5KCl+KClO3+3H2SO4=3Cl2↑+3K2SO4+3H2O中,被氧化的氯元素与被还原的氯元素的质量比为
A. 1:1 B. 5:1 C. 1:5 D. 3:1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com