【题目】已知A(g)+B(g)C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:
温度/ ℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
830℃时,向一个2 L的密闭容器中充入0.2mol的A和0.8mol的B,反应初始4 s内A的平均反应速率v(A)=0.005mol/(L·s)。下列说法正确的是
A. 4 s时c(B)为0.38 mol/L
B. 830℃达平衡时,A的转化率为20%
C. 反应达平衡后,升高温度,平衡正向移动
D. 1200℃时反应C(g)+D(g)A(g)+B(g)的平衡常数为0.4
【答案】A
【解析】试题分析:A.反应初始4s内A的平均反应速率v(A)=0.005mol/(Ls),速率之比等于化学计量数之比,所以v(B)=v(A)=0.005mol/(Ls),则4s内△c(B)=0.005molL-1s-1×4s=0.02mol/L,B的起始浓度为=0.4mol/L,故4s时c(B)=0.4mol/L-0.02mol/L=0.38mol/L,故A正确;B.设平衡时A的浓度变化量为x,则:
A(g)+B(g)C(g)+D(g)
开始(mol/L):0.1 0.4 0 0
变化(mol/L):x x x x
平衡(mol/L):0.1-x 0.4-x x x
故=1,解得x=0.08,所以平衡时A的转化率为
×100%=80%,故B错误;C.由表格可知,温度升高,化学平衡常数减小,平衡逆向移动,不是正向移动,故C错误;D.1200℃时反应A(g)+B(g)C(g)+D(g)的平衡常数值为0.4,所以1200℃时反应C(g)+D(g)A(g)+B(g)的平衡常数的值为
=2.5,故D错误;故选A。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】通过溶解、过滤、蒸发等操作,可将下列各组混合物分离的是( )
A. 硝酸钠、氢氧化钠 B. 氧化铜、二氧化锰
C. 氯化钾、二氧化锰 D. 硫酸铜、氢氧化钙
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】CuSO4是一种重要的化工原料,其有关制备途径及性质如图所示。下列说法正确的是
A.途径①和途径②都体现了硫酸的酸性和氧化性
B.Y可以是酒精溶液
C.CuSO4在1100℃分解所得气体X可能是SO2和SO3的混合气体
D.将CuSO4溶液蒸发浓缩、冷却结晶,可制得胆矾晶体
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硫酸铁铵[aFe2(SO4) 3·b(NH4) 2SO4·cH2O]广泛用于城镇生活饮用水、工业循环水的净化处理等。某化工厂以硫酸亚铁(含少量硝酸钙)和硫酸铵为原料,设计了如下工艺流程制取硫酸铁铵。
请回答下列问题:
(1)下列物质中最适合的氧化剂B是 ;
a.NaClO b.H2O2c.KMnO4d.K2Cr2O7
反应的离子方程式 。
(2)上述流程中,用足量最适合的氧化剂B氧化之后和加热蒸发之前,需取少量检验Fe2+是否已全部被氧化,能否用酸性的KMnO4溶液?并说明理由 。(可用文字或方程式说明)
(3)检验硫酸铁铵中NH4+的方法是 。
(4)称取14.00 g所得样品,将其溶于水配制成100 mL溶液,分成两等份,向其中一份中加入足量NaOH溶液,过滤洗涤得到2.14 g沉淀;向另一份溶液中加入含0.05 mol Ba (NO3)2的溶液,恰好完全反应。则该硫酸铁铵的化学式为______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某些有机化合物的模型如图所示。
回答下列问题:
(1)属于比例模型的是________(填“甲”、“乙”、“丙”、“丁”或“戊”,下同)。
(2)表示同一种有机化合物的是____________。
(3)存在同分异构体的是___________,写出其同分异构体的结构简式________________________。
(4)含碳量最低的是________,含氢量最低的分子中氢元素的质量分数是________(保留一位小数)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如下图所示为4个碳原子相互结合的方式。小球表示碳原子,小棍表示化学键,假设碳原子上其余的化学键都与氢原子结合。
(1)图中属于烷烃的是_____________(填字母,下同)。
(2)在如上图所示的有机化合物中,碳原子与碳原子之间不仅可以形成单键,还可以形成_____________和_____________;不仅可以形成_____________,还可以形成碳环。
(3)含有双键的是_____________,含有三键的是_____________。
(4)图中互为同分异构体的是:A与________;B与________;D与________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】为探究FeCl3溶液中的离子平衡和离子反应,某小组同学进行了如下实验。
(1)配制50 mL 1.0 mol·L1的FeCl3溶液,测其pH约为0.7,即c(H+) = 0.2 mol·L1。
① 用化学用语解释FeCl3溶液呈酸性的原因: 。
② 下列实验方案中,能使FeCl3溶液pH升高的是 (填字母序号)。
a. 加水稀释 b. 加入FeCl3固体
c. 滴加浓KSCN溶液 d. 加入NaHCO3固体
(2)小组同学利用上述FeCl3溶液探究其与足量锌粉的反应。实验操作及现象如下:
操作 | 现象 |
向反应瓶中加入6.5 g锌粉,然后加入50 mL 1.0 mol·L1的FeCl3溶液,搅拌 | 溶液温度迅速上升,稍后出现红褐色沉淀,同时出现少量气泡;反应一段时间后静置,上层溶液为浅绿色,反应瓶底部有黑色固体 |
收集检验反应过程中产生的气体 | 集气管口靠近火焰,有爆鸣声 |
已知:Zn的性质与Al相似,能发生反应:Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 ↑
① 结合实验现象和平衡移动原理解释出现红褐色沉淀的原因: 。
② 用离子方程式解释反应后溶液为浅绿色的原因: 。
③ 分离出黑色固体,经下列实验证实了其中含有的主要物质。
i. 黑色固体可以被磁铁吸引;
ii. 向黑色固体中加入足量的NaOH溶液,产生气泡;
iii. 将ii中剩余固体用蒸馏水洗涤后,加入稀盐酸,产生大量气泡;
iv. 向iii反应后的溶液中滴加KSCN溶液,无变化。
a. 黑色固体中一定含有的物质是 。
b. 小组同学认为上述实验无法确定黑色固体中是否含有Fe3O4,理由是 。
(3)为进一步探究上述1.0 mol·L1 FeCl3溶液中Fe3+和H+氧化性的相对强弱,继续实验并观察到反应开始时现象如下:
操作 | 现象 |
将5 mL 1.0 mol·L1的FeCl3溶液与0.65 g锌粉混合 | 溶液温度迅速上升,开始时几乎没有气泡 |
将 与0.65 g锌粉混合 | 溶液中立即产生大量气泡 |
小组同学得出结论:在1.0 mol·L1 FeCl3溶液中,Fe3+的氧化性比H+更强。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在使用分液漏斗进行分液时,正确的操作是( )
A.上层液体经漏斗下方活塞放出
B.分离液体时,将漏斗拿在手上进行分离
C.分离液体时,分液漏斗上的小孔与大气相通时打开活塞
D.分液漏斗中盛装的是液体,振荡后不必扭开活塞把气体放出
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com