精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中不正确的是(  )
A、31g仅含有少量白磷,无其他杂质的红磷样品中,共含有NA个磷原子
B、假设1mol氯化铁完全转化为氢氧化铁胶体,则分散系中胶体微粒数小于NA
C、1molNa2O2与水反应转移的电子数为NA
D、58.5g的氯化钠固体中含有NA个氯化钠分子
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据元素守恒分析计算,
B、胶体微粒是氢氧化铁的集合体;
C、过氧化钠和水反应,氧元素化合价-1价变化为-2价和0价;
D、氯化钠是离子化合物;
解答: 解:A、依据元素守恒分析计算,31g仅含有少量白磷,无其他杂质的红磷样品中,共含有磷原子=
31g
31g/mol
×NA=NA个,故A正确;
B、胶体微粒是氢氧化铁的集合体,假设1mol氯化铁完全转化为氢氧化铁胶体,则分散系中胶体微粒数小于NA,故B正确;
C、过氧化钠和水反应,氧元素化合价-1价变化为-2价和0价,1molNa2O2与水反应转移的电子数为NA,故C正确;
D、氯化钠是离子化合物,通常情况不存在分子,故D错误;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是氧化还原反应的转移计算,胶体微粒理解分析,注意氯化钠是离子化合物,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列分子中的中心原子杂化轨道的类型相同的是(  )
A、BF3与NH3
B、BeCl2与SCl2
C、H2O与SO2
D、SO3与SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定条件下,下列粒子的还原性顺序为:Cl-<Br-<Fe2+<I-<SO2,由此判断以下各反应在溶液中不能发生的是(  )
A、2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
B、I2+SO2+2H2O=4H++SO42-+2I-
C、2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
D、2Br-+4H++SO42-=SO2+Br2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

摩尔质量的符号为
 
单位是
 
;CO2的摩尔质量为
 
,88g CO2的物质的量为
 
,所含二氧化碳分子数为
 
(用NA表示阿伏加德罗常数,下同),含有
 
个氧原子,与
 
g H2O气体所含氧原子数相同;0.01mol某气体的质量为0.28g,该气体的相对分子质量为
 
;已知3.01×1023个某分子A的质量为8g,则A的摩尔质量为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、0.2mol/LNa2CO3溶液中所含CO32-的数目为0.2NA
B、常温常压下,5.6g乙烯与丁烯的混合物中含有的氢原子的数目为0.8NA
C、50mL18.4mol/L浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO2分子的数目为0.46NA
D、22.4LCO2与足量Na2O2充分反应,反应中转移的电子数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

摩尔是
 
的单位,1molH2的质量是
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氨气是一种重要的化工原料.
①液氨和水类似,也能发生电离:NH3+NH3?NH4++NH2-,其离子积常数为l.0×l0-30.现将2.3g金属钠投入1.0L液氨中,钠完全反应生成NaNH2,假设溶液的体积变,所得溶液中NH4+的浓度为
 

②已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=180kJ?mol-l
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-908kJ?mol-l
写出氨气被一氧化氮氧化生成氮气和气态水的热化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

填写物质分类表:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

合成气的主要成分是一氧化碳和氢气,可用于合成二甲醚等清洁燃料.从天然气获得合成气过程中可能发生的反应有:
①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H1=+206.1kJ/mol
②CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)△H2=+247.3kJ/mol
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3
请回答下列问题:
(1)在一密闭容器中进行反应①,测得CH4的物质的量浓度随反应时间的变化如图1所示.反应进行的前5min内,v(H2)=
 
;10min时,改变的外界条件可能是
 
温度(填“升高”或“降低”).
(2)反应③中△H3=
 
.800℃时,反应③的化学平衡常数K=1.0,某时刻测得该温度下的密闭容器中各物质的物质的量见下表:
COH2OCO2H2
0.5mol8.5mol2.0mol2.0mol
此时反应③中正、逆反应速率的关系式是
 
(填代号).
A.v(正)>v(逆)      B.v(正)<v(逆)      C.v(正)=v(逆)      D.无法判断.

查看答案和解析>>

同步练习册答案