精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】含氮化合物在工农业生产中都有重要应用。

1)氨和肼(N2H4)是两种最常见的氮氢化物。

己知:4NH3(g)3O2(g) 2N2(g)6H2O(g) ΔH1=541.8kJ/mol,化学平衡常数为K1N2H4(g)O2(g) N2(g)2H2O(g) ΔH2=534kJ/mol,化学平衡常数为K2。则用NH3O2制取N2H4的热化学方程式为_________,该反应的化学平衡常数K=____(用K1K2表示)。

2)对于2NO(g)2CO(g) N2(g)2CO2(g),在一定温度下,于1L的恒容密闭容器中充入0.1molNO0.3molCO,反应开始进行。

下列能说明该反应已经达到平衡状态的是____(填字母代号)。

Ac(CO)=c(CO2) B.容器中混合气体的密度不变

Cv(N2)=2v(NO) D.容器中混合气体的平均摩尔质量不变

1为容器内的压强(P)与起始压强(P0)的比值(P/P0)随时间(t)的变化曲线。05min内,该反应的平均反应速率v(N2)= ____,平衡时NO的转化率为____

3)使用间接电化学法可处理燃煤烟气中的NO,装置如图2所示。已知电解池的阴极室中溶液的pH47之间,写出阴极的电极反应式_________。用离子方程式表示吸收池中除去NO的原理__________________

【答案】 4NH3(g)O2(g) = 2N2H4(g)2H2O(g) ΔH=526.2kJ/mol D 0.006 mol·L1·min1 80% 2HSO32e2H=S2O422H2O 2NO2S2O422H2O=N24HSO3

【解析】(1)4NH3(g)3O2(g) 2N2(g)6H2O(g) ΔH1=541.8kJ/mol,化学平衡常数为K1N2H4(g)O2(g) N2(g)2H2O(g) ΔH2=534kJ/mol,化学平衡常数为K2。根据盖斯定律,将-×2得:4NH3(g)O2(g) = 2N2H4(g)2H2O(g) ΔH=(541.8kJ/mol)-(534kJ/mol)×2=526.2kJ/mol,该反应的化学平衡常数K=,故答案为:4NH3(g)O2(g) = 2N2H4(g)2H2O(g) ΔH=526.2kJ/mol

(2)对于2NO(g)2CO(g) N2(g)2CO2(g),在一定温度下,于1L的恒容密闭容器中充入0.1molNO0.3molCO,反应开始进行。

Ac(CO)=c(CO2),不表示浓度变化,不能判断是否为平衡状态,故A错误;B.反应中气体的质量不变,体积不变,容器中混合气体的密度始终不变,不能判断是否为平衡状态,故B错误;Cv(N2)=2v(NO)表示,应该是2v(N2)=v(NO),才表示正逆反应速率相等,故C错误;D.该反应属于气体的物质的量发生变化的反应,容器中混合气体的平均摩尔质量不变时表示气体的物质的量不变, 说明是平衡状态,故D正确;故选D

根据容器内的压强(P)与起始压强(P0)的比值(P/P0)随时间(t)的变化曲线,05min内, =0.925,根据阿伏伽德罗定律及其推论, =0.925,平衡时 =0.90

2NO(g) 2CO(g) N2(g)2CO2(g)

起始(mol) 0.1 0.3 0 0

反应 2x 2x x 2x

5min及平衡 0.3-2x x 2x

5min时, =0.925,解得x=0.03molv(N2)= = 0.006mol·L1·min1;平衡时, =0.90,解得x=0.04molNO的转化率=×100%=80%,故答案为:0.006 mol·L1·min180%

(3)阴极发生还原反应,是亚硫酸氢根离子,得电子,生成硫代硫酸根离子,电极反应式为:2HSO3-+2e-+2H+═S2O42-+2H2O;硫代硫酸根离子与一氧化氮发生氧化还原反应,生成氮气,离子反应方程式为:2NO+2S2O42-+2H2O═N2+4HSO3-;故答案为:2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O2NO+2S2O42-+2H2O=N2+4HSO3-

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列分离方法不合理的是( )

A. 从石油中得到汽油,可用蒸馏的方法

B. 提取溴水中的溴,可用加入乙醇萃取的方法

C. 只含有泥沙的粗盐,可通过溶解、过滤、结晶的方法提纯

D. FeCl2溶液中的少量FeCl3,可用加入足量铁屑过滤的方法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】X、Y、Z、W、M、N为原子序数依次增大的六种短周期元素,常温下,六种元素的常见单质中三种为气体,三种为固体。XM,WN分别同主族,在周期表中X是原子半径最小的元素,且X能与Y、Z、W分别形成电子数相等的三种分子,Z、W的最外层电子数之和与M的核外电子总数相等。试回答下列问题:

(1)N元素在周期表中的位置为_____________________;Y的简单氢化物的稳定性________(“>”“<”“=”)W的简单氢化物的稳定性。

(2)X、Z形成的含18电子的化合物的电子式为________________________

(3)X、Z、W、N四种元素组成的一种离子化合物A,已知A既能与盐酸反应,又能与氯水反应,写出A与足量盐酸反应的离子方程式___________________________________________

(4)XW组成的化合物中,既含有极性共价键又含有非极性共价键的是________(填化学式),此化合物可将碱性工业废水中的CN氧化,生成碳酸盐和氨气,相应的离子方程式为________________________________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列现象因为发生加成反应而产生的是( )

A.乙烯使酸性KMnO4溶液褪色

B.苯通入溴水中,振荡后水层接近无色

C.乙烯使溴的四氯化碳溶液褪色

D.甲烷与氯气混合,光照一段时间后黄绿色消失

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】Ⅰ.选择合适的图象,用字母填空:

(1)将等质量的两份锌粉a、b分别加入过量的稀硫酸中,同时向a中加入少量的CuSO4溶液,产生H2的体积V(L)与时间t(min)的关系的图像是_______

(2)将(1)中的CuSO4溶液改成CH3COONa溶液,其他条件不变,则图象是_______

Ⅱ.Na2FeO4是一种既能杀菌、消毒,又能絮凝净水的高效水处理剂,其电解制法如下图所示。电解过程中,两极均有气体产生,Y极区域溶液逐渐变成紫红色;停止实验,铁电极明显变细,电解液仍澄清。查阅资料得知,高铁酸根离子(FeO42-)在溶液中呈紫红色。

(3)电解过程中,X极区溶液的pH______(填“增大”“减小”或“不变”)。

(4)电解过程中,Y极发生的电极反应为________________________

(5)若在X极收集到672 mL气体,在Y极收集到168 mL气体(均已折算为标准状况时气体体积),则Y电极(铁电极)质量减少__________g。

(6)在碱性锌电池中,用高铁酸钾作为正极材料,电池反应为2K2FeO4+3Zn===Fe2O3+ZnO+2K2ZnO2。该电池正极的电极反应式为______________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】光纤通信是一种现代化的通信手段,制造光导纤维的主要原料是

A. Na2CO3 B. CaO C. CaCO3 D. SiO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是(
A.在鸡蛋清溶液中分别加入饱和Na2SO4、CuSO4溶液,都会因盐析产生沉淀
B.司母戊鼎、定远舰甲板、有机玻璃等原材料属于合金
C.聚酯纤维、碳纤维、光导纤维都属于有机高分子材料
D.石蜡油受热分解产生了可以使酸性高锰酸钾溶液褪色的烯烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】黑火药的爆炸反应为:2KNO3+3C+S=A+N2↑+3CO2↑(已配平)

(1)除S以外,上述所及元素的电负性从大到小依次为____________________

(2)在生成物中,A的电子式为____________;含极性共价键的分子的中心原子轨道杂化类型为________

(3)已知CN-与N2结构相似,推算HCN分子中σ键与π键数目之比为___________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列对物质用途的描述中,错误的是(
A.铝可用于冶炼某些熔点较高的金属
B.Na2O2可用作漂白剂
C.碱石灰可用于干燥CO2、NH3等气体
D.NaClO可用作消毒剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案