精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】氮及其化合物在工农业生产生活中有着重要应用,减少氮的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一。

(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=+180.5kJ/mol

C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5kJ/mol

2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H=-221kJ/mol

若某反应的平衡常数表达式为:k=[c(N2)·c2(CO2)]/[c2(NO)·c(CO)2],请写出此反应的热化学方程式:___________

(2)N2O5 在一定条件下可发生分解:2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g),某温度下恒容密闭容器中加入一定量 N2O5,测得 N2O5 浓度随时间的变化如下表:

t/min

0.00

1.00

2.00

3.00

4.00

5.00

c(N2O5)/(mol/L)

1.00

0.71

0.50

0.35

0.25

0.17

①反应开始时体系压强为 P0,第 2.00min 时体系压强为 P1,则 P1:P0=_________。2.00~5.00min 内用 NO2 表示的该反应的平均反应速率为_________

②一定温度下,在恒容密闭容器中充入一定量 N2O5 进行该反应,能判断反应已达到化学平衡状态的是________(填字母序号)。

a.NO2 和 O2 的浓度比保持不变 b.容器中压强不再变化

c.2v (NO2)=v (N2O5 d.气体的平均相对分子质量为 43.2,且保持不变

(3)平衡常数 Kp 是用反应体系中气体物质的分压来表示的,即将K表达式中平衡浓度用平衡分压代替,分压=总压 × 物质的量分数,例如:p(NO2)=p·x(NO2)(x表示气体的物质的量分数)。

N2O4 与 NO2 转换的热化学方程式为N2O4(g)2NO2(g) △H=+24.4kJ/mol

上述反应中,正反应速率 v=k·p(N2O4),逆反应速率v=k·p2(NO2),其中k、k为速率常数,则 Kp_________(以 k 、k 表示)。

(4)下图是密闭反应器中按 n(N2):n(H2)=1:3 投料后,在 200℃、400℃、600℃下,合成 NH3 反应达到平衡时,混合物中 NH3 的物质的量分数随压强的变化曲线,已知该反应为放热反应。

①曲线 a 对应的温度是________

②M 点对应的 H2 的转化率是___________

(5)工业上常用氨水吸收二氧化硫,可生成(NH42SO3。通过计算判定(NH42SO2 溶液的酸碱性________。(写出计算过程,并用简要的文字加以说明)(已知:氨水Kb=1.8×10-5;H2SO3:Ka1=1.3×10-2 Ka2=6.3×10-8

【答案】 2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO(g)△H=-746.5kJ/mol 7:4 0.22mol.L-1.min-1 b k/k 200℃ 75% 显碱性(计算略)

【解析】(1)若某反应的平衡常数表达式为:k=,反应为2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g),N2(g)+O2(g)=2NO(g)H=+180.5kJmol-lC(s)+O2(g)=CO2(g)H=-393.5kJmol-l2C(s)+O2(g)=2CO(g)H=-221kJmol-l盖斯定律计算②×2--①得到2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)H=-746.5kJmolˉ1,故答案为:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)H=-746.5kJmolˉ1

(2)①相同条件下,气体的物质的量之比等于其压强之比;

2N2O5(g)═4NO2(g)+O2(g)

开始(mol/L)1.00 0 0

反应(mol/L)0.501.00 0.25

2min(mol/L)0.50 1.00 0.25

反应前后气体的压强之比等于其物质的量之比,所以p1:p0=(0.5+1.0+0.25)mol:1.00mol=,2.00min~5.00min内,v(N2O5)=mol/(L·min)=0.11mol/(L·min),再根据同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比得NO2的反应速率=2v(N2O5)=0.22molL-1min-1,故答案为:=0.22molLˉ1minˉ1

a.NO2O2的浓度比始终都不变,不能确定反应是否达到化学平衡状态,故a错误;b.容器中压强不再变化,反应已达到化学平衡状态,故b正确;c.υ(NO2)=2υ(N2O5)才表示正逆反应速率相等,因此2v (NO2)=v (N2O5),说明不是平衡状态,故c错误;d.根据方程式NO2(g)O2(g)的混合气体的平均相对分子质量为=43.2,平衡时,含有N2O5,气体的平均相对分子质量大于43.2,且保持不变,故d错误;故答案为:b;

(3)平衡时正逆速率相等,由v=k.p(N2O4),v=k.p2(NO2),联立可得Kp=,故答案为:

(4)①合成氨的反应为放热反应,反应温度越高,越不利于反应的进行,曲线a的氨气的物质的量分数最高,其反应温度对应相对最低,所以a曲线对应温度为200°C,故答案为:200°C;

②在M点氨气的物质的量为60%,剩余40%,因为反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料,故剩余氢气物质的量为30%,因为N2(g)+3H2(g)2NH3(g),即发生反应的氢气物质的量90%,所以M点对应氢气的转化率=×100%=75%,故答案为:75%;

(5)铵根离子的水解平衡常数===××10-9;亚硫酸根离子的第一步水解平衡常数===××10-6;亚硫酸根离子的水解程度大于铵根离子,溶液显碱性,故答案为:显碱性

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在中和滴定实验用到的仪器中,只需用蒸馏水洗净不能用待盛放液体润洗的是(  )

A. 酸式滴定管 B. 碱式滴定管 C. 烧杯 D. 锥形瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定条件下,R-发生如下反应+5R-+6H+=3R2+3H2O,下列有关R元素的叙述正确的是(

A. R是第ⅤA族元素 B. R2在常温下一定是气体

C. 中的R元素只能被还原 D. R的氢化物的水溶液是强酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某温度下,向 10mL 0.1mol/ LCuCl2 溶液中滴加 0.1mol/L 的 Na2S 溶液,滴加过程中,溶液中-lgc(Cu2+)与 Na2S 溶液体积(V)的关系如右下图所示,已知:lg2=0.3,Ksp(ZnS)=3×10-25mo/L2。下列有关说法不正确的是

A. a、b、c 三点中,水的电离程度最大的为 b 点

B. Na2S 溶液中:2cS2-)+c(HS)+c(H2S)]=c(Na+

C. 该温度下 Ksp(CuS)=4×10-36mol2/L2

D. 向 100mLZn2+、Cu2+浓度均为10-5mol/L 的混合溶液中逐滴加入10-4mol/L 的 Na2S溶液,Cu2+先沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实现节能减排低碳经济的一项重要课题就是如何将CO2转化为可利用的资源。目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇。一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),下图表示该反应过程中能量(单位为kJ·mol1)的变化如图,关于该反应的下列说法中,正确的是(  )

A. ΔH>0,ΔS>0 B. ΔH>0,ΔS<0

C. ΔH<0,ΔS<0 D. ΔH<0,ΔS>0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关金属腐蚀与防护的叙述错误的是(

A. 生铁的抗腐蚀能力比纯铁弱

B. 用锡焊接的铁质器件,焊接处易生锈

C. 将钢闸门与直流电源的正极相连可防止其被腐蚀

D. 轮船外壳在海水中锈蚀的主要原因是发生吸氧腐蚀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关生物体内化学元素的叙述错误的是

A. 同一生物体不同组织细胞内化学元素种类和含量大体相同

B. C、H、O、N是组成生物体的基本元素

C. 蛋白质中的S元素存在于氨基酸的R基中

D. Fe虽然是微量元素,但是参与血红蛋白的合成,对生命活动很重要

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】C8H18经多步裂化,最后完全转化为C4H8、C3H6、C2H4、C2H6、CH4五种气体的混合物.该混合物的平均相对分子质量可能是(  )
A.28
B.30
C.38
D.40

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列实验过程中,溶液的pH大于7的是

A. NaCl溶液中滴加醋酸 B. KNO3溶液中滴加稀H2SO4

C. 向稀HCl溶液中滴加稀HNO3 D. NaOH溶液中滴加Na2CO3溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案