精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在2A+B?3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是(  )
A、v(A)=0.5 mol/(L?s)
B、v(B)=0.3 mol/(L?s)
C、v(C)=0.8 mol/(L?s)
D、v(D)=1 mol/(L?s)
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:利用速率之比等于化学计量数之比转化为用同一物质表示的速率,然后再进行比较.
解答: 解:都转化为D物质表示的速率进行比较,对于2A+B?3C+4D,
A、υ(A)=0.5 mol/(L?s),速率之比等于化学计量数之比,故υ(D)=2υ(A)=1mol/(L?s),
B、υ(B)=0.3mol/(L?s),速率之比等于化学计量数之比,故υ(D)=4υ(B)=1.2mol/(L?s),
C、υ(C)=0.8mol/(L?s),速率之比等于化学计量数之比,故υ(D)=
4
3
υ(C)=
4
3
×0.8mol/(L?s)=1.1mol/(L?s),
D、υ(D)=1 mol/(L?s),
故速率B>C>A=D,
故选B.
点评:本题考查反应速率快慢的比较,难度不大,注意比较常用方法有:1、归一法,即按速率之比等于化学计量数之比转化为用同一物质表示的速率,2、比值法,即由某物质表示的速率与该物质的化学计量数之比,比值越大,速率越快.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

球墨铸铁中含有一种铁碳化合物X.实验室测定化合物X的组成实验如下:下列说法不正确的是(  )
A、固体2是氧化铁
B、X的化学式可以表示为Fe3C2
C、溶液甲中可能含有Fe3+
D、X与足量的热浓硝酸反应有NO2和CO2生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将浓度为0.1mol/L的HF溶液加水不断稀释,下列各量始终保持增大的是(  )
A、c(H+
B、Ka(HF)
C、c(F-
D、c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.一定温度下,在2L固定容积的密闭容器中发生反应:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g)△H>0.反应物和部分生成物的物质的量随反应时间变化的曲线如图所示.下列说法中,正确的是(  )
A、0~20 s内平均反应速率v(N2O5)=0.1 mol?(L?s)-1
B、曲线a表示NO2的物质的量随反应时间的变化
C、10 s时,正、逆反应速率相等,达到平衡
D、20 s时,正反应速率大于逆反应速率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定条件下,发生CO(g)+NO2(g)?CO2(g)+NO(g)△H<0的反应,达到平衡后,保持体积不变,降低温度,混合气体的颜色(  )
A、变深B、变浅
C、不变D、无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

环境友好助洗剂-4A沸石可代替会对水体造成营养化等环境问题的助洗剂聚磷酸钠,4A沸石是一种水合硅铝酸盐,化学式为Na12Al12Si12O48?27H2O,amol 4A沸石与2mol/L的盐酸恰好完全反应时,消耗盐酸的体积为(  )
A、18a L
B、24a L
C、96a L
D、144a L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

计算:
(1)2mol Na2CO3的质量是
 
g.
(2)标准状况下11.2L N2所含分子数是
 
个.
(3)将80gNaOH溶于水形成1L溶液,所得溶液中NaOH的物质的量浓度
 
mol/L.
(4)现有100ml 1.00mol/L NaCl溶液,所含NaCl固体的质量是
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出下列热化学方程式:6.72g铁与过量水蒸气反应吸收5.06KJ的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:等浓度的CH3COOH和NH3?H2O电离程度相当,氢氧化镁能溶于浓度均为3mol/L的下列溶液中:①盐酸 ②NH4Cl溶液 ③醋酸铵溶液,下列说法正确的是(  )
A、c(NH4+):③>②
B、pH:①>②>③
C、Mg(OH)2溶于②的主要原因是由于NH4+水解使溶液显酸性,导致平衡Mg(OH)2(s)═Mg2+(aq)+2OH-(aq)向溶解方向移动
D、等体积 ①和 ③混合溶液中 c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(CH3COO-)>c(OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案