【题目】某二次电池充、放电的化学方程式为2K2S2+KI3K2S4+3KI,其与充电其他设备连接的电路如图所示。当闭合开关K时,电极X附近溶液先变红。则下列说法正确的是
A. 放电时,电极A发生还原反应
B. 电极A的电极反应式为3I--2e-=I3-
C. 当有0.1mol K+通过阳离子交换膜时,电极X上产生气体1.12 L(标准状况下)
D. 电池充电时,电极B要与外电源的正极相连,电极上发生还原反应
【答案】C
【解析】由题意结合图示信息可得,当闭合开关K时,X附近溶液先变红,则说明X附近有OH-生成,所以X极上发生得电子的还原反应析出氢气,X极是阴极,Y极是阳极,与阴极相连的是原电池的负极,所以电极A是负极,电极B是正极。
A项,放电时A为负极,负极上发生失电子的氧化反应,故A错误;B项,电极A为负极,发生氧化反应,结合电池总反应,其电极反应式为:2S22--2e-=S42-,故B错误;C项,当有0.1molK+通过离子交换膜时,电路中转移0.1mol电子,根据氢气与电子的关系式H2~2e-,可计算生成氢气的体积为1.12L(标准状况下),故C正确;D项,电池充电时,其正极(电极B)要与外电源的正极相连,作阳极,发生氧化反应,故D错误。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数值,下列有关叙述错误的是
A. 5.6g Fe溶于过量硝酸,电子转移数目为0.3NA
B. 标准状况下,11.2L的SO3与足量水充分反应生成的溶液中H+的总数为NA
C. 由Na2O2和Na2O组成的混合物共l mol,其中阴离子数为NA
D. 3molNO2气体溶于足量水中充分反应转移的电子总数为2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用98%的浓硫酸(密度为1.84g·cm-3)配制80mLlmol·L-1的稀硫酸。现给出下列仪器(配制过程中可能用到):①25mL量筒 ②l0mL量筒 ③50mL烧杯 ④托盘天平 ⑤100mL容量瓶 ⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒⑧80mL容量瓶 ,按使用仪器的先后顺序排列正确的是
A. ②⑥③⑦⑤⑥ B. ①⑤⑦⑥
C. ①③⑧⑥⑦ D. ④③⑦⑧⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某温度下,在一个2 L的密闭容器中,加入4 mol A和2 mol B进行反应3A(g)+2B(g)4C(s)+2D(g)。反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6 mol,且反应前后的压强之比为5:4(相同的温度下测量),则下列说法正确的是
A. 该反应的化学平衡常数表达式是
B. 此时B的平衡转化率是40%
C. 增大该体系的压强,平衡向右移动,化学平衡常数增大
D. 其他条件不变时,增大B的浓度,B的平衡转化率不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】把碎纸片b补充到a中,可得到一个完整的离子方程式(未配平),下列说法正确的是
A. 反应物微粒是S、SO3-、OH-
B. 该反应说明S2-和SO32-可以在碱性溶液中可以大量共存
C. 氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2
D. 3molS参加反应时,转移的电子数3NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法中不正确的是( )
A. 含金属元素的离子不一定是阳离子 B. 金属原子只有还原性
C. 元素由化合态变为游离态一定被氧化 D. 金属阳离子被还原不一定得到金属单质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】非金属单质A经如图所示的过程转化为含氧酸D,已知D为强酸,请回答下列问题。
(1)若A在常温下为固体,B是能使品红溶液褪色的有刺激性气味的无色气体:
①D的化学式是________;
②在工业生产中,B气体的大量排放被雨水吸收后形成了________而污染了环境。
(2)若A在常温下为气体,C是红棕色的气体:
①A、C的化学式分别是:A________;C________。
②D的浓溶液在常温下可与铜反应并生成C气体,请写出该反应的化学方程式_______________________________________________。该反应________(填“属于”或“不属于”)氧化还原反应。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】能正确表示下列反应的离子方程式为
A. 硫化亚铁溶于稀硝酸中:FeS+2H+=Fe2++H2S
B. NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-=CO32-+H2O
C. 少量SO2通入苯酚钠溶液中:C6H5O-+SO2+H2O=C6H5OH+HSO3-
D. 大理石溶于醋酸中:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+CO2+H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,以CO和H2为原料生产二甲醚主要发生以下三个反应:
化学反应方程式 | 化学平衡常数 | |
①CO(g)+2H2(g) | ΔH1=-99 kJmol-1 | K1 |
②2CH3OH(g) | ΔH2=-24 kJmol-1 | K2 |
③CO(g)+H2O(g) | ΔH3=-41 kJmol-1 | K3 |
(1)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)CH3OCH3(g)+CO2(g) ΔH
该反应ΔH=__________________,化学平衡常数K=____________________(用含K1、K2、K3的代数式表示)。
(2)某温度下,将8.0molH2和4.0molCO充入容积为2L的密闭容器中,发生反应:4H2(g)+2CO(g) CH3OCH3(g)+H2O(g),10 分钟后反应达平衡,测得二甲醚的体积分数为25%,则CO的转化率为________。
(3)下列措施中,能提高CH3OCH3产率的有________。
A.分离出二甲醚 B.升高温度 C.改用高效催化剂 D.增大压强
(4)该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是_______________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com