精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
铁元素是重要的金属元素,单质铁在工业和生活中使用得最为广泛.铁还有很多重要的化合物及其化学反应,如铁与水的反应:3Fe(s)+4H20(g)?Fe3O4(s)+4H2(g)△H
(1)上述反应的平衡常数表达式K=
 

(2)已知:
①3Fe(s)+2O2(g)?Fe3O4(s)  H1=-1  118.4  kJ?mol-1
②2H2(g)+O2(g)?2H2O(g) H2=-483.8  kJ?mol-1
③2H2(g)+O(g)?2H2O(l)H3=-571.8  kJ?mol-1
则△H=
 

(3)在t℃时,该反应的平衡常数K=16,在2L恒温恒容密闭容器甲和乙中,分别按下表所示加入物质,在时反应经过一段时间后达到平衡.
Fe H2O(g) Fe3O4 H2
甲/mol 1.0 1.0 1.0 1.0
乙/mol 1.0 1.5 1.0 1.0
①甲容器中H2O的平衡转化率为
 
(结果保留一位小数);
②下列说法中正确的是
 
(填字母).
A.若容器压强恒定,则反应达到平衡状态
B.若容器内气体密度恒定,则反应达到平衡状态
C.甲容器中H2O的平衡转化率大于乙容器中H2O的平衡转化率
D.增加Fe3O4就能提高H2O的转化率
(4)若将(3)中装置改为恒容绝热(不与外界交换能量)的装置,按下表充入起始物质,起始时与平衡后的各物质的量见下表:
Fe H2O(g) Fe3O4 H2
起始/mol 3.0 4.0 0 0
平衡/mol m n p q
若在达平衡后的装置中继续加入A、B、C三种状况下的各物质,见下表:
Fe H2O(g) Fe3O4 H2
A/mol 3.0 4.0 0 0
B/mol 0 0 1 4
C/mol m n p q
当上述可逆反应再一次达到平衡状态后,将上述各装置中H2的百分含量按由大到小的顺序排列:
 
(用A、B、C表示).
(5)已知Fe(OH)3KSP=2.79×10-39,而FeCl3溶液总是显示较强的酸性,若某FeCl3溶液的pH为3,则该溶液中c(Fe3+)=
 
mol?L-1(结果保留3位有效数字).
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡常数的含义,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)根据K的定义结合方程式书写;
(2)根据盖斯定律结合热化学方程式计算;
(3)①根据初始的量,利用K的值结合三段式求算;
②可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质),平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变;
(4)恒容绝热根据反应时温度变化,判断平衡移动,分析氢气的百分含量;
(5)根据溶液的PH和Fe(OH)3的Ksp计算c(Fe3+).
解答: 解:(1)已知铁与水的反应:3Fe(s)+4H20(g)?Fe3O4(s)+4H2(g),则其平衡常数表达式为:K=
c4(H2)
c4(H2O)

故答案为:
c4(H2)
c4(H2O)

(2)已知:
①3Fe(s)+2O2(g)?Fe3O4(s)△H 1=-1118.4KJ/mol;
②2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H 1=-483.8KJ/mol;
③2H2(g)+O(g)?2H2O(l)△H 1=-571.8KJ/mol;
根据盖斯定律可知:△H=△H 1+(-2△H2)=-1118.4+483.8×2=-150.8KJ/mol;
故答案为:-150.8KJ/mol;
(3)①设甲容器中达到平衡时转化的水的物质的量为xmol,
               3Fe(s)+4H20(g)?Fe3O4(s)+4H2(g)
起始量(mol):1        1        1          1
转化量(mol):x                   x
平衡量(mol):1-x                 1+x
则K=
c4(H2)
c4(H2O)
=
(1+x)4
(1-x)4
=16,所以x=
1
3
,则甲容器中H2O的平衡转化率为
1
3
mol
1mol
×100%=33.3%,
故答案为:33.3%;
②A、该反应为气体体积不变的反应,所以容器内压强始终不变,不能用压强判断平衡状态,故A错误;
B、水蒸气的密度与氢气的密度不同,所以当容器内的密度不变时,即是平衡状态,故B正确;
C、设乙中水转化了xmol,则
(
1+x
2
)4
(
1.5+x
2
)4
=K=16,则x=0.667,所以乙中水的转化率为
0.667
1.5
×100%=44.4%,所以大于甲中转化率33.3%,故C错误;
D、增加固体的量平衡不移动,所以水的转化率不变,故D错误;
故答案为:B;
(4)由于反应前后气体体积相等,所以C条件下,平衡不移动,氢气的体积分数与平衡是相同;A状况下,反应正向进行生成氢气,反应放出热量使容器温度升高,抑制反应继续生成氢气,故氢气体积分数较低,B状况下反应逆向进行生成Fe和水,是吸热过程,使容器温度降低,抑制反应继续消耗氢气,所以氢气的体积分数较高,故H2的百分含量按由大到小的顺序排列:B>C>A;
故答案为:B>C>A;
(5)已知Fe(OH)3的Ksp=2.79×10-39,而某FeCl3溶液的pH为3,即c(H+)=10-3mol/L,则c(OH-)=10-11mol/L,所以c(Fe3+)=
Ksp
c3(OH-)
=2.79×10-6mol/L;
故答案为:2.79×10-6
点评:本题考查了化学平衡常数、盖斯定律、平衡状态的判断、Ksp的计算等,题目综合性较强,难度较大,侧重于对有关原理应用的考查.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,下列各组离子在指定的环境中能够大量共存的是(  )
A、含有大量Fe3+的溶液:Na+、Mg2+
NO
-
3
、SCN-
B、在c(H+)/c(OH-)=1×1012的溶液中:I-、Cl-
NO
-
3
、Na+
C、含大量OH-的溶液中:
CO
2-
3
、Cl-、F-、K+
D、由水电离的c(H+)=1×10-14moI?L-1的溶液中:Ca2+、K+、Cl-
HCO
-
3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、84gNaHCO3晶体中含有NA个CO32-
B、1 mol Fe被氧化成Fe2+失去电子数为2NA
C、标准状况下,11.2L三氯甲烷所含分子数为0.5NA
D、在氢氧燃料电池中每生成1mol水转移的电子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

中学化学常见物质A在一定条件下发生如下反应:A+B→E+F+H2O(未配平).
(1)若A为小苏打,F为气体.该反应的离子方程式为
 

(2)若A为紫红色金属单质.气体F是由两种位于同一主族的短周期元素组成.则E的化学式为
 

(3)若A是磁铁矿的主要成分,B是盐酸.写出反应的化学方程式:
 

(4)若A为气体单质,F的碱性溶液吸收废气中SO2的离子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A是短周期元素X组成的常见单质,B、C为中学常见的化合物,且U、C均含有元素X,它们有如图所示的转化关系(部分产物已略去).请回答下列问题

(1)X能否为金属
 
(填“能”或“不能”),原因是
 

(2)当X为氯时,若反应①在常温下进行,其离子方程式为
 
.其中B具有漂白作用,则B的化学式为
 

(3)当X为硫时,若B遇稀硫酸可以产生使品红褪色的气体.则反应②的离子方程式为
 
;若反应①中硫过量,则B可以和硫以物质的量之比为1:1发生化合反应生成-种钠盐,该钠盐的化学式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学用语是学习化学的重要工具,下列表示物质变化的化学用语中,正确的是(  )
A、BaSO4悬浊液中存在平衡:BaSO4(aq)?Ba2+(aq)+SO42-(aq)
B、向K2Cr2O7溶液中加入少量NaOH浓溶液,溶液由橙色变为黄色:Cr2O
 
2-
7
+H2O?2CrO
 
2-
4
+2H+
C、等浓度的NH4Al(SO42溶液与Ba(OH)2溶液以1:2体积比混合出现白色沉淀:Al3++2SO
 
2-
4
+2Ba2++3OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3
D、铝热反应的原理为:Al2O3+2Fe
 高温 
.
 
 2Al+Fe2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据右表提供的数据,判断在等物质的量浓度的NaClO和NaHCO3混合溶液中,各种离子浓度关系正确的是(  )
化学式 电离常数
HClO Ki=3×10-8
H2CO3 Ki1=4.3×10-7
Ki2=5.6×10-11
A、c(Na+)>c(HCO3-)+c(ClO-)+2c(CO32-
B、c(ClO-)>c(HCO3-)>c(H+
C、c(HClO)+c(ClO-)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
D、c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(ClO-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

发射航天火箭常用氮的氢化物肼(N2H4)作燃料.试回答下列有关问题:
(1)N2H4燃烧时用NO2作氧化剂,它们相互反应生成氮气和水蒸气.
已知:N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534kJ/mol
则N2H4和NO2反应生成氮气和水蒸气的热化学方程式为
 

(2)利用肼、氧气与KOH溶液组成碱性燃料电池,氮元素被氧化后只生成氮气,请写出该电池工作时负极的电极反应
 
;电池工作时,
 
极pH升高.
(3)传统制备肼的方法,是以NaClO氧化NH3,制得肼的稀溶液.该反应的化学方程式是
 

(4)盐酸肼(N2H6Cl2)是一种重要的化工原料,属于离子化合物,易溶于水,溶液呈酸性,水解原理与NH4Cl类似.写出盐酸肼第一步水解反应的离子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列对各组离子或物质是否能够大量共存解释正确的是(  )
A常温常压下NH3、O2、H2、CO2不能共存NH3为碱性气体、CO2为酸性气体,反应生成(NH42CO3
Bc(OH-)=1.0×10-13mol/L溶液中:Fe2+、NO3-、SO42-、Na+不能共存发生反应:3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO↑+2H2O
C溶液中:K+、Cu2+、Cl-、NH3?H2O不能共存发生反应:Cu2++2OH-═Cu(OH)2
D溶液中:Al3+、Na+、SO42-、HCO3-可以共存不能发生反应
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

同步练习册答案