【题目】硝酸铵广泛应用与工农生产中,其生产流程图如下,回答下列问题:
(1)在上述工业制硝酸的生产中,B设备的名称是 ,在反应中的氧化产物是 。
(2)此生产过程中,N2与H2合成NH3所用的催化剂是 。在合成氨的设备(合成塔)中,设置热交换器的目的是 ;在合成硝酸的吸收塔中通入空气的目的是 。
(3)科学家以氨(NH3)为燃料开发新型的燃料电池。电池中填充可传导O2—离子的 MnO3固体电解质,电池总反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O。负极的电极反应式为 。
(4)某化肥厂用NH3制备NH4NO3。已知:由NH3制NO的产率是96%、NO制HNO3的产率是92%,则制HNO3所用去的NH3的质量约占总耗NH3质量(不考虑其它损耗)的 %。(取两位有效数字)
(5)硝酸铵是一种常用的氮肥,在使用该化肥时避免与碱性肥料一起使用,理由是 。
【答案】
(1)氧化炉;NO;
(2)铁触媒;利用余热,节约能源; 可使NO全部转化成HNO3
(3)2NH3+3O2— - 6e-= N2+ 3H2O
(4)53% ;
(5)NH4+水解呈酸性,与碱混合促进其水解;
【解析】
试题分析:(1)B中氨气被催化氧化生成一氧化氮,该装置名称为氧化炉(或氧化器),反应的化学方程式为:4NH3+5O24NO+6H2O,反应中氧化产物是NO,故答案为:氧化炉(或氧化器);NO;
(2)N2与H2合成NH3所用的催化剂为铁触媒,合成氨的反应属于放热反应,反应过程中会放出大量的热,用热交换器可以充分利用余热,节约能源;在吸收塔中二氧化氮与水反应生成硝酸和NO,通入空气,NO能被空气中的氧气氧化为二氧化氮,二氧化氮再与水反应生成硝酸,这样使NO循环利用,全部转化为硝酸;故答案为:铁触媒;利用余热,节约能源;可使NO循环利用,全部转化成HNO3;
(3)电池中填充可传导O2—离子的 MnO3固体电解质,电池总反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O。负极发生氧化反应,电极反应式为2NH3+3O2— - 6e-= N2+ 3H2O,故答案为:2NH3+3O2— - 6e-= N2+ 3H2O;
(4)根据氮原子守恒可知,NH3~NO~HNO3,则1mol氨气可得到硝酸的物质的量为:1mol×96%×92%=0.8832mol,根据HNO3+NH3═NH4NO3可知反应消耗的氨气的物质的量为:0.8832mol,氨气的质量之比等于物质的量之比,则制HNO3所用去的NH3的质量占总耗NH3质量的百分数为:×100%≈53%,故答案为:53%;
(5)硝酸铵中的NH4+水解呈酸性,与碱混合促进其水解;使用时应避免与碱性肥料一起使用,故答案为:NH4+水解呈酸性,与碱混合促进其水解。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列现象或事实可用同一原理解释的是( )
A.SO2和FeSO4溶液使酸性高锰酸钾的紫色褪去
B.浓硫酸和浓盐酸长期暴露在空气中浓度降低
C.不能用pH试纸测定浓硫酸和新制氯水的pH
D.亚硫酸钠溶液和氯化铝溶液在空气中蒸干不能得到对应的溶质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】根据下图判断,下列说法正确的是( )
A. 装置Ⅰ和装置Ⅱ中负极反应均是Fe-2e-Fe2+
B. 装置Ⅰ和装置Ⅱ中正极反应均是O2+2H2O+4e-4OH-
C. 装置Ⅰ和装置Ⅱ中盐桥中的阳离子均向右侧烧杯移动
D. 放电过程中,装置Ⅰ左侧烧杯和装置Ⅱ右侧烧杯中溶液的pH均增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列关于化学键的叙述,正确的一项是
A.离子化合物中一定含有离子键
B.单质分子中均不存在化学键
C.全部由非金属元素形成的化合物中不可能含有离子键
D.含有共价键的化合物一定是共价化合物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A.甲烷分子中两个氢原子被氯原子取代后,有两种不同结构分子
B.甲醛能使蛋白质变性,可用于食品防腐剂
C.甲醇分子与水分子之间存在氢键,使甲醇的水溶性显著增强
D.甲苯与苯互为同系物,均能使KMnO4酸性溶液褪色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学与社会、生产、生活密切相关,下列说法正确的是
A.氢氧化铝、氢氧化钠都是常见的胃酸中和剂
B.海轮外壳镶嵌锌块是利用牺牲阳极的阴极保护法
C.水泥、玛瑙、分子筛都是硅酸盐工业产品
D.明矾净水时的作用是杀菌、消毒
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】新型NaBH4/H2O2燃料电池(DBFC)的结构如图所示,(已知硼氢化钠中氢为-1价),有关该电池的说法正确的是
A.电极B材料中含MnO2层,MnO2可增强导电性
B.电池负极区的电极反应:BH4-+8OH--8e-→BO2-+6H2O
C.放电过程中,Na+从正极区向负极区迁移
D.在电池反应中,每消耗1L6mol/LH2O2溶液,理论上流过电路中的电子为6NA个
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将NaClO3和NaI按物质的量之比1:1混合于烧瓶中,滴入适量硫酸,并水浴加热,反应后测得NaClO3和NaI恰好完全反应,生成I2、Na2SO4和H2O,并产生棕黄色的气体X,则X为
A.Cl2 B.Cl2O C.ClO2 D.Cl2O3
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com