精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】(1)顺铂(化学名称为顺二氯二氨合铂(II),化学式为PtCl2(NH3)2,相对分子质量为:300)是一种用于治疗癌症的药物,一片顺铂药片所含顺铂的质量为6×10-4g。那么一片顺铂药片中N原子的物质的量________

(2)乙烯气体(C2H4)是石油化工产品之一,也是最重要的有机化工基础原料之一,在标准状况下其密度为_______g.L-1(已知:标准状况下,Vm=22.4Lmol-1 )

(3)现有一种矿泉水样品,1.0升的该矿泉水含有4.8×10-2gMg2+。则________升矿泉水中含有1molMg2+

(4)“84消毒液”1000mL.其有效成分为NaClO(式量:74.5),质量分数为14.9%,密度为1.2g/L。其溶质的物质的量浓度为________

(5)已知COCO2的混合气体7.2g。在标准状况下所占的体积为4.48L。则该混合气体中氧元素的质量为_______

(6)如图所示两瓶体积相等的气体,在同温同压下,若瓶1两种气体______(填物质的量或者质量)相等,则两瓶中的气体原子总数和质量均相等。

【答案】4×10-6mol 1.25 500 2.4mol.L-1 4.8g 物质的量

【解析】

(1)一片顺铂药片中含有顺铂的物质的量是n[PtCl2(NH3)2]==2×10-6mol,根据顺铂的分子式可知:一个顺铂分子中含有2N原子,则一片顺铂药片中含有N原子的物质的量是n(N)=2n[PtCl2(NH3)2]= 4×10-6mol

(2)乙烯分子式是C2H4,则乙烯的相对分子质量是28,即1molC2H4的质量是28g,在标准状况下气体摩尔体积是22.4L/mol,就是1mol气体在标准状况下的体积是22.4L,所以乙烯在标准状况下的密度ρ==1.25g/L

(3)1molMg2+质量24g1L水中含有Mg2+的质量是4.8×10-2g,则含有1molMg2+需要的水的体积V==500L

(4)根据c=可知质量分数为14.9%,密度为1.2g/LNaClO溶液的物质的量浓度为c==2.4mol/L

(5)n==0.2mol,假设混合气体中COCO的物质的量分别是xy,根据二者的质量和可得28x+44y=7.2g,根据二者的物质的量的和可得x+y=0.2mol,两式联立,可得x=y=0.1mol,则根据O元素守恒,可得:n(O)=n(CO)+2n(CO2)=0.1mol+2×0.1mol=0.3molO原子的质量是m(O)=0.3mol×16g/mol=4.8g

(6)两个瓶的容积相同,瓶内盛放的都是由两个原子构成的气体分子,气体所处的温度、压强相同,根据阿伏加德罗定律可知:二者含有的分子数相同,含有的原子个数也相同,若使两个瓶中气体的质量相等,则瓶1N2O2的分子数相同,根据n=可知N2O2的物质的量相同。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】亚氯酸钠(NaClO2)在溶液中会生成ClO2、HClO2、ClO2、Cl等,其中HClO2ClO2都是具有漂白作用。已知pOH=-lgc(OH),经测定25℃时各组分含量随pOH变化情况如图所示(Cl没有画出),此温度下,下列分析正确的是

A. HClO2的电离平衡常数的数值Ka=108

B. pOH=11时,ClO2部分转化成ClO2Cl离子的方程式为:5ClO2+2H2O=4ClO2+ Cl+4OH

C. pH=7时,溶液中含氯微粒的浓度大小为:c(HClO2)>c(ClO2)>c(ClO2)>c(Cl)

D. 同浓度的HClO2溶液和NaClO2溶液等体积混合,则混合溶液中有:c(Na)+c(OH)=c(H)+ c(HClO2)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在标准状况下CH4H2SNH3均为气体,分别有①11.2L H2S②16g CH4③1.204×1024NH3分子,下列物理量大小比较正确的是(

A. 体积:

B. 密度:

C. 质量:

D. 原子总数:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】G(对羟基苯乙酸)是合成某治疗高血压药物的中间体。一种由芳香烃A制备G的合成路线如下图所示。

请回答下列问题:

(1)A的名称为___________

(2)试剂M是___________。B→C的反应类型是___________

(3)E的结构简式为___________。F中含有官能团的名称是___________

(4)写出D→E反应的化学方程式:___________

(5)H是G的同分异构体,且满足下列条件:①与FeCl3溶液发生显色反应;②核磁共振氢谱有5组峰,峰面积之比为1︰2︰2︰2︰1。请写出3个符合条件的H的结构简式:___________

(6)苯甲酸可用于染料载体、香料及增塑剂等的生产。参考题目中的有关信息,设计由苯制备苯甲酸的合成路线(无机试剂自选):___________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】25℃时,将两个铜电极插入一定量的硫酸钠饱和溶液中,进行电解,通电一段时间后,阴极逸出a mol气体,同时有wg Na2SO410H2O晶体析出,若温度不变,剩余溶液的溶质的质量分数为

A. ×100% B. ×100%

C. % D. %

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】ABC是三种短周期主族元素。甲是一种常见的温室气体,ABC原子序数之和为26,它们之间存在如图所示关系。下列说法正确的是

A. 简单气态氢化物的稳定性:C > B

B. 原子半径大小: C > B > A

C. 与甲含相同元素的另一化合物只含非极性键

D. 工业上常用电解熔融乙物质来制取A的单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】为验证卤素单质氧化性的相对强弱,某小组用下图所示装置进行实验(夹持仪器已略去,气密性已检验)。BC中均加有10mL 1mol/LNaBr溶液。

实验过程:

.打开弹簧夹,打开活塞a,滴加浓盐酸。

.BC中的溶液都变为黄色时,夹紧弹簧夹。

.B中溶液由黄色变为红棕色时,关闭活塞a

.打开活塞b,将少量液体放入D中,取下试管并振荡。

1)验证氯气的氧化性强于碘的实验现象是________________________________________

2B中溶液发生反应的化学方程式是____________________________________________

3)过程Ⅳ中出现的现象是________,由此可证明氧化性较强的是________(填“Br2”或“I2”)。

4)设计过程Ⅲ的目的是__________________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一种具有高能量比的新型干电池示意图如图所示,石墨电极区发生的电极反应为MnO2+e+H2O=MnO(OH)+OH-。该装置工作时,下列叙述正确的是

A. Al电极区的电极反应式:A1-3e-+3NH3·H2O=Al(OH)3+3NH4+

B. 石墨电极上的电势比Al电极上的低

C. 每消耗27gAl,有3mol电子通过溶液转移到石墨电极上

D. 若采用食盐水+NaOH溶液作电解质溶液,电极反应式相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知钠、氯及其化合物间有如下转化关系,

请按要求填空:

1)实验室中金属钠通常保存在_______一小块金属钠投入水中反应的化学方程式是________________

2Na2O2常用于呼吸面具中,有关反应的化学方程式为______________________________________________________________

3)新制的氯水滴入紫色石蕊试液中,观察到的现象是___________________________

请写出氯气与水反应的化学方程式_______________________________

4)工业上用氯气和石灰乳反应制漂白粉,其化学方程式为_____________________________________

查看答案和解析>>

同步练习册答案