精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
150℃、101kP时,由两种烃组成的混合气体0.5L在4.5LO2中完全燃烧,测得反应后气体总面积小于5L其中含CO20.8L,则生成的水蒸气体积为(  )
A、A0.7LB、1.4L
C、1.6LD、2.8L
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:计算题
分析:先根据烃的燃烧通式及反应后气体体积减小确定混合烃中平均氢原子数,再根据0.5L混合烃生成了0.8L二氧化碳计算出混合烃中平均碳原子数,根据计算结果可知一定含有甲烷,再根据平均氢原子数得出一定为甲烷和乙炔的混合物,然后根据混合烃的平均碳原子数计算出二者的体积之比,最后根据燃烧的关系式及氢原子守恒CH4~2H2O、C2H2~H2O计算出生成水蒸气的体积.
解答: 解:设该混合烃平均化学式为CxHy,则:
CxHy+(x+
y
4
)O2=xCO2+
y
2
H2O
150℃时水为气体,要使反应后体积小于5L,则有该反应各气体物质的系数关系为:
1+x+
y
4
>x+
y
2

解得:y<4,
0.5L混合烃产生0.8LCO2,相同条件下气体的物质的量之比等于其体积之比,
则0.5mol混合烃污染燃烧生成0.8mol二氧化碳,1mol混合烃完全燃烧生成1.6mol二氧化碳,则x=1.6;由此可知混合烃中必有甲烷CH4,另一种烃氢数一定小于4,氢原子数小于4的烃只有乙炔,
设含有xmol甲烷、ymol乙炔,
根据碳原子守恒看得:
xmol×1+ymol×2
xmol+ymol
=1.6,
解得:x:y=2:3,即:甲烷与乙炔物质的量之比为2:3,
相同条件下体积之比就等于物质的量之比,则混合气体中甲烷的体积为:0.5L×
2
2+3
=0.2L,乙炔的物质的量为:0.5L×
2
2+3
=0.3L,
根据氢原子守恒看得关系式:CH4~2H2O、C2H2~H2O,
                         1    2     1    1
                      0.2L  0.4L   0.3L  0.3L
则生成水的体积为:0.4L+0.3L=0.7L,
故选A.
点评:本题考查了混合烃燃烧的计算,题目难度中等,注意掌握烃的燃烧通式,能够根据反应前后气体体积不会判断混合烃中氢原子数的范围,经过对混合烃的平均分子式的讨论得出混合物为甲烷和乙炔为解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

等物质的量的下列各物质分别于盐酸反应,消耗的HCL的物质的量最少的是(  )
A、Na
B、CuO
C、Fe
D、Na2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

能大量共存于同一溶液中,但当使溶液pH=0时会放出气体,当pH=14时又会产生白色沉淀的是(  )
A、Fe3+、Ba2+、K+、HCO-3、SCN-、Cl-
B、Mg2+、Na+、K+、SO42-、Br-、HSO-3
C、Ba2+、Al3+、K+、Cl-、HCO-3、NO-3
D、Fe3+、Na+、NH4+、SO42-、NO-3、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关指定装置图的说法中正确的是(  )
A、用图1作为气体发生装置,液体由分液漏斗加入与烧瓶中固体反应,产生的难溶于水的气体用排水法测量气体体积时,排出的水的体积扣除分液漏斗加入的液体体积即为产生气体的体积
B、用图2测量难溶于水的气体体积时,如果气体滞留在烧瓶中,会导致测定的氢气体积偏小
C、用图3可以完成喷泉实验
D、图4可以“随开随用,随关随停”地用于一些气体的制备

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.84g NaHCO3和1.06g Na2CO3混合并配成溶液,向溶液中滴加0.1mol?L-1稀盐酸.下列图象能正确表示加入盐酸的体积和生成CO2的物质的量的关系的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中错误的是(  )
A、NaCl溶液焰色反应呈黄色
B、NH3能使湿润的红色石蕊试纸变蓝
C、漂白粉的主要成分是次氯酸钙和氯化钙
D、进行蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物是一种强致癌物,其结构如图所示.1mol该化合物在一定条件下分别与H2、NaOH溶液反应,最多消耗H2和NaOH的物质的量分别为(  )
A、6mol、4mol
B、7mol、4mol
C、7mol、5mol
D、6mol、5mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液氯离子的物质的量浓度与50mL 2mol?L-1氯化铝溶液中氯离子的物质的量浓度相等的是(  )
A、150 mL 1 mol?L-1氯化钠溶液
B、75 mL 1.5 mol?L-1氯化钙溶液
C、150 mL 3 mol?L-1氯化钾溶液
D、50 mL 3 mol?L-1氯化镁溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海水是巨大的化学资源宝库.
Ⅰ.从海水中可以提取氯、溴、碘等卤族元素.
(1)Cl2的电子式是
 

(2)已知:X2(g)+H2(g)?2HX(g)(X2表示Cl2、Br2和I2).图1表示平衡常数K与温度t的关系.
①△H 表示X2与H2反应的焓变,△H
 
0.(填“>”、“<”或“=”)
②曲线a表示的是
 
(填“Cl2”、“Br2”或“I2”)与H2反应时K与t的关系.
Ⅱ.海水淡化具有广泛的应用前景,淡化前需对海水进行预处理.
(1)通常用明矾[K2SO4?Al2(SO43?24H2O]作混凝剂,降低浊度.明矾水解的离子方程式是
 

(2)用图2所示NaClO的发生装置对海水进行消毒和灭藻处理.
①装置中由NaCl转化为NaClO的化学方程式是
 

②海水中含有Ca2+、Mg2+、HCO3-等杂质离子,处理过程中装置的阴极易产生水垢,其主要成分是Mg(OH)2和CaCO3.生成CaCO3的离子方程式是
 

③若每隔5-10min倒换一次电极电性,可有效地解决阴极的结垢问题.试用电极反应式并结合必要的文字进行解释
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案