【题目】某实验小组设计用50 mL1.0mol/L盐酸和50 mL1mol/L氢氧化钠溶液在如图装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量计算中和热。试回答下列问题:
(1)本实验中在大小烧杯中填充泡沫塑料的作用是______
(2)使盐酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是______(填字母)。
a.用温度计小心搅拌 b.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
c.轻轻地振荡烧杯 d.用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动
(3)该实验小组做了四次实验,每次取溶液各50mL,记录如下原始数据。
实验序号 | 起始温度t1/℃ | 终止温度t2/℃ | 温度差平均值(t2-t1)/℃ | ||
盐酸 | NaOH溶液 | 平均值 | |||
1 | 25.1 | 24.9 | 25.0 | 31.6 | |
2 | 25.1 | 25.1 | 25.1 | 28.5 | |
3 | 25.1 | 25.1 | 25.1 | 31.9 | |
4 | 25.1 | 25.1 | 25.1 | 31.8 |
①结合上表数据,计算时应采用温度差的平均值为______℃。
②已知盐酸、NaOH溶液密度近似为1.00g/cm3,中和后混合液的比热容c=4.18×103kJ/(g·℃),则中和热ΔH=_____(保留到小数点后1位)。
(4)若因反应放热,而造成少量盐酸在反应过程中挥发,则测得的中和热_______(填“偏大”“偏小”或“不变”)。
【答案】保温隔热,防止热量散失 d 6.7 -56.0kJ/mol 偏小
【解析】
(1)中和热测定实验成败的关键是保温工作;
(2)在实验过程中不同仪器或物质作用不同,温度计用于测量反应前后的温度,要减少反应过程的热量损失,为准确测量温度,要使反应物充分接触;
(3)首先对实验数据分析其有效性,去除离群的误差较大的数据,然后计算出反应后的平均温度差;然后根据△H=-计算;
(4)由于HCl挥发导致盐酸的物质的量偏小,放出的热量偏小。
(1)中和热测定的实验中需要量筒、温度计、环形玻璃搅拌棒;中和热测定实验成败的关键是保温工作,在大小烧杯之间填满碎纸条的作用是保温隔热,防止热量散失;
(2) a.温度计的作用是测量反应前后的温度,以便于确定反应放出的热量,不能用于搅拌反应混合物,a错误;
b.若揭开硬纸片用玻璃棒搅拌,就会导致部分热量散失,使实验结果测定不准确,b错误;
c.轻轻地振荡烧杯,可能会导致部分反应溶液洒在容器的外面,影响实验测定,c错误; d.用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动,可以达到充分混合反应混合物的目的,同时减少了实验过程中的热量损失,d正确;
故合理选项是d;
(3)①通过观察可知表中第2次数据偏差较大,应该舍去,其余三次测量数据都是有效的,三次温差的平均值为:t==6.7℃;
②根据反应热△H=-=
=-56.0kJ/mol;
(4)若因反应放热,而造成少量盐酸在反应过程中挥发,则在测得的中和热时,盐酸与氢氧化钠反应放热就偏少,故测得的中和热数值偏小。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下图装置为利用甲烷燃料电池电解NaCl和酚酞的混合溶液的示意图,下列说法不正确的是
A. 电极M为负极,发生氧化反应
B. N极的电极反应为:O2+4e+2H2O4OH
C. 工作时铁电极附近溶液先变红
D. 图中H为CO2,可以循环利用
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、C、D、E是短周期元素,其原子序数依次增大,周期表中A与B、C与E相邻;A与E的最外层电子数之比2:3,B的最外层电子数比C的最外层电子数少1个;常见化合物与水反应生成C的单质,且溶液使酚酞试液变红。
(1)E的元素名称是 ________;该元素在周期表中的位置为__________
(2)A、B、C的氢化物稳定性由弱到强的顺序为(用分子式表示)________ ;B的氢化物和B的最高价氧化物的水化物反应生成Z,则Z中所含化学键的类型为 _______
(3)写出的电子式 _____。用电子式表示只含D、E两种元素的化合物的形成过程________
(4)写出与
反应的离子方程式 _______________________________。
(5)将化合物B H3通入等物质的量的FeSO4、Fe2(SO4)3的混合溶液中,生成两种碱,写出该反应过程的总的离子方程式________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】从定性分析到定量研究是高中生化学学习的重要发展历程。请你根据所学知识对以下化学问题进行定量分析。
(1)高锰酸钾是一种典型的强氧化剂。在用KMnO4酸性溶液处理CuS的混合物时,发生的反应如下:6 MnO4-+5 CuS + 28H+ = 5Cu2+ + 5SO2↑ +6 Mn2++ 14H2O,请用单线桥法标出该反应中电子转移的方向和数目:
6 MnO4-+5 CuS + 28H+ = 5Cu2+ + 5SO2↑ +6 Mn2++ 14H2O ________________
(2)汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑。若氧化产物比还原产物多1.75 mol, 则转移的电子数为__________, 被氧化的N原子的物质的量为__________。
(3)实验室需要为无土栽培配制1 L内含0.24 mol K2SO4、0.5 mol NH4Cl、0.16 mol KCl的某营养液。某小组计划用(NH4)2SO4、KCl、NH4Cl配制,则需这三种固体的物质的量分别为_________、_________、_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有A、B、C、D、E、F六种元素,试按下述所给的条件推断:①A、B、C是同一周期的金属元素,已知原子核外有3个电子层,A的原子半径在所属周期中最大且原子半径A>B>C;②D、E是周期表中位置相邻的非金属元素,它们跟氢化合可生成气态氢化物HD和HE,在室温时,D的单质是液体,E的单质是固体;③F是除氢外原子半径最小的主族元素。
(1)A元素的名称___,B元素在周期表中的位置为___,C元素的离子结构示意图_____。
(2)E元素的单质颜色_____。
(3)在上述六种元素最高价氧化物对应的水化物中,碱性最强的化学式______,酸性最强的化学式____,气态氢化物最稳定的化学式______。
(4)A、C元素最高价氧化物对应的水化物反应的离子方程式_______。
(5)用电子式表示A元素与D元素形成化合物的过程___________。
(6)F元素的单质与水反应的化学方程式__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关物质性质与用途具有对应关系的是( )
A.NaHCO3受热易分解,可用于制胃酸中和剂
B.SiO2熔点高、硬度大,可用于制光导纤维
C.Al2O3是两性氧化物,可用作耐高温材料
D.硅胶多孔能吸水,可用作食品干燥剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学家们合成了一种新物质——五星烷,其键线式如图所示。下列有关五星烷的说法正确的是( )
A. 五星烷与乙烷互为同系物 B. 五星烷的化学式为C15H20
C. 五星烷的分子中含有7个五元环 D. 五星烷的一氯代物有3种
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】Ⅰ.高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能绿色水处理剂,比Cl2、O2、ClO2、KMnO4氧化性更强,无二次污染,工业上是先制得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入KOH至饱和,使高铁酸钾析出。
(1)干法制备高铁酸钠的主要反应为:2FeSO4 + 6 Na2O2 = 2Na2FeO4 + 2Na2O + 2Na2SO4 + O2↑,该反应中氧化剂是________________(填化学式),过氧化钠(Na2O2)中氧元素化合价为____________。(填数字)
(2)湿法制备高铁酸钾(K2FeO4)的反应体系中有六种数粒:Fe(OH)3、ClO-、OH-、FeO42-、Cl-、H2O。
①碱性条件下,氧化剂和还原剂的物质的量的比为3:2发生反应,写出并配平湿法制高铁酸钾的离子反应方程式:___________________________________________________________。
②每生成1mol FeO42-转移________mol电子,若反应过程中转移了0.3mol电子,则还原产物的物质的量为______________mol。
Ⅱ.已知:2Fe3++2I-=2Fe2++I2,2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-。
(1)含有1 mol FeI2和2 mol FeBr2的溶液中通入2 mol Cl2,此时被氧化的离子是____________,被氧化的离子的物质的量分别是________________________。
(2)若向含a mol FeI2和b mol FeBr2的溶液中通入c mol Cl2,当I-、Fe2+、Br-完全被氧化时,c为________________________(用含a、b的代数式表示)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com