精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】某化学兴趣小组同学对于生活中流传的吃菠菜补铁之说产生兴趣,设计实验进行相关探究。检索文献表明,菠菜中的铁元素以草酸亚铁的形式存在,草酸亚铁是一种淡黄色难溶于水的晶体。

I.菠菜中铁元素含量的测定

(1)100g洗净晾干的新鲜菠菜,切碎后装入___________中,放入烘箱烧成灰烬。

(2)将灰烬用25mL 2mol/L硫酸溶液溶解,加热煮沸一分钟,过滤后滴加适量H2O2溶液并稀释至100mL,取2mL加入5KSCN溶液。H2O2用量不可过大,否则溶液将先变红后褪色,褪色的原因是_________________________________

(3)取不同浓度的___________[“(NH4)2Fe(SO4)2“NH4Fe(SO4)2”]标准溶液各2mL,分别滴加5KSCN溶液,发现与步骤(2)中溶液颜色最接近的标准溶液浓度为0.4×10-3mol/L。

(4)经计算可得,每100g新鲜菠菜中含有铁元素的质量约为___________ mg(保留1位有效数字),按人体5%吸收率,为满足每日20mg的铁元素需求,每天需要吃菠菜___________kg。

.草酸亚铁晶体(FeC2O4·nH2O)的分解实验

(1)从环保角度考虑,该套实验装置的明显缺陷是___________

(2)实验开始后,装置B中出现浑浊证明分解产物中存在CO的现象是___________;将充分反应后的固体残余物投入经煮沸的稀硫酸中,固体完全溶解且无气体放出,取反应液加入KSCN溶液无血红色。

(3)称取7.2g草酸亚铁晶体放入装置A硬质玻璃管中,加热后(假设各步骤反应完全),测得装置A硬质玻璃管中残余固体2.88g,装置F硬质玻璃管中固体质量减轻0.64g,则草酸亚铁晶体分解的化学方程式为_________________________________

【答案】坩埚 H2O2SCN-氧化 NH4Fe(SO4)2 2 20 缺少尾气吸收装置 装置D中不出现浑浊,装置G中出现浑浊,且装置F内固体黑色变红色 FeC2O4·2H2OFeO+CO↑+CO2↑+2H2O

【解析】

I.(1)固体物质灼烧要在坩埚中进行;

(2)H2O2具有的氧化性分析;

(3)根据Fe3+SCN-变为血红色分析;

II.(1)草酸亚铁晶体受热分解会产生一氧化碳,一氧化碳有毒,扩散到空气中会污染环境;

(2)CO具有还原性,在F中在加热时发生反应:CuO+COCu+CO2,通过D中石灰水不变浑浊,G中石灰水变浑浊判断;

(3)残留固体是FeO,根据其物质的量计算草酸亚铁晶体的物质的量,F减少的质量是O元素的质量,利用COCuO反应的物质的量关系,计算出CO的物质的量,利用C元素守恒可得CO2的物质的量,再根据质量守恒可得水的质量,最后利用物质的量的比得到草酸亚铁晶体的化学式及其分解的化学方程式。

I.(1) 将新鲜的菠菜洗净,切碎后装入坩埚中,放入烘箱烧成灰烬

(2)用稀硫酸溶解灰烬,加热煮沸一分钟,使反应物充分接触,溶解,过滤除去滤渣,向滤液中滴加适量H2O2溶液,将溶液中的Fe2+氧化为Fe3+,加入KSCN溶液检验Fe3+的存在,若H2O2用量过大,由于H2O2具有强的氧化性,会将溶液中SCN-氧化为(SCN)2气体,使溶液先变红后褪色;

(3)在步骤(2)中铁元素变为+3价的Fe3+,Fe3+KSCN溶液变为红色;在(NH4)2Fe(SO4)2Fe+2价,在NH4Fe(SO4)2Fe+3价,所以选择的标准溶液为NH4Fe(SO4)2;100g菠菜的灰烬配制成了100mL溶液,其中2mL溶液中含有Fe的物质的量为n=0.4×10-3mol/L×0.002L=8×10-6mol,则100g新鲜菠菜中含有铁元素的质量m(Fe)= 8×10-6mol×=2.24×10-3g=2.24mg≈2mg;按人体5%吸收率,为满足每日20mg的铁元素需求,每天一个人需Fe的质量为m=20mg÷5%=400mg=0.4g,由于100g菠菜含有Fe质量为2mg,所以一个人一天需要吃菠菜(400mg×100)÷2=20000g=20kg;

.(1)草酸亚铁晶体受热分解会产生FeO、CO、CO2、H2O,一氧化碳是有毒气体,扩散到空气中会污染环境,所以从环保角度考虑,该套实验装置的明显缺陷是没有处理尾气处理;

(2)在装置A中草酸亚铁晶体受热分解,反应方程式是FeC2O4·2H2OFeO+CO↑+CO2↑+2H2O,产生的气体通过装置B,检验CO2气体,然后通过装置C吸收除去CO2然后通过装置D检验CO2已经被除干净,再通过E中的浓硫酸进行CO气体的干燥,在FCOCuO在加热时发生反应:CuO+COCu+CO2,产生的CO2气体进入G装置,可看到澄清石灰水变浑浊,且装置F内固体黑色变红色,从而可证明反应产生了CO气体;

(3)n(FeO)=2.88g÷72g/mol=0.04mol,根据Fe元素守恒可知草酸亚铁晶体的物质的量是0.04mol,根据方程式CuO+COCu+CO2可知F中减少的质量是CuOO元素的质量,其物质的量与CO的物质的量相等,则n(CO)=n(O)=,由于草酸亚铁晶体分解时产生COCO2的物质的量相等,所以n(CO2)= n(CO)=0.04mol,m(CO)=0.04mol×28g/mol=1.12g,m(CO2)= 0.04mol×44g/mol=1.76g,所以根据化学反应过程中质量守恒,可知反应产生的水的质量是m(H2O)= 7.2g-2.88g-1.12g-1.76g=1.44g,n(H2O)=1.44g÷18g/mol=0.08mol,所以n(晶体):n(FeO):n(CO):n(CO2):n(H2O)=0.04:0.04:0.04:0.04:0.08=1:1:1:1:2,所以草酸亚铁晶体化学式是FeC2O4·2H2O,该物质分解的化学方程式为:2O4·2H2OFeO+CO↑+CO2↑+2H2O。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】按要求回答下列问题:

(1) 的系统命名为______________;

(2)3—甲基—2一戊烯的结构简式为______________;

(3)的分子式为______________;

(4)某烃的分子式为C4H4,它是合成橡胶的中间体,它有多种同分异构体

①试写出它的一种链式结构的同分异构体的结构简式______________.

②它有一种同分异构体,每个碳原子均达饱和,且碳与碳的夹角相同,该分子中碳原子形成的空间构型为______________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是( )

A. SO2 与 CO2 的分子立体构型均为直线形

B. H2O 和 NH3 中的中心原子杂化方式相同

C. CS2 为空间构型为 V 形的极性分子

D. HCN、SiF4 和 SO32- 的中心原子均为 sp3 杂化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列对分子的性质的解释中,不正确的是( )

A. 碘易溶于四氯化碳,甲烷难溶于水都可用相似相溶原理解释

B. 酸性:H3PO4>HClO,因为 H3PO4 的非羟基氧原子数比 HClO 的多

C. 水很稳定(1000℃以上才会部分分解)是因为水中含有大量的氢键所致

D. 青蒿素分子式为 C15H22O5,结构见图,该分子中包含 7 个手性碳原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】两种金属AB组成原电池时,A是正极。下列有关推断正确的是( )

A.A的金属性强于B

B.A电极上发生的电极反应是还原反应

C.电子不断由A电极经外电路流向B电极

D.A在金属活动性顺序表中一定排在氢前面

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】CuSCu2S用于处理酸性废水中的Cr2O72-反应如下。反应ICuS+Cr2O72-+H+→Cu2++SO42-+Cr3++H2O(未配平) 反应Ⅱ:Cu2S+Cr2O72-+H+→Cu2++SO42-+Cr3++H2O(未配平) 下列有关说法正确的是

A. 反应I和Ⅱ中各有2种元素的化合价发生变化

B. 处理1molCr2O72-时反应I、Ⅱ中消耗H+的物质的量相等

C. 反应Ⅱ中还原剂与氧化剂的物质的量之比为35

D. 质量相同时,Cu2S能去除更多的Cr2O72-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列不属于铵盐的共同性质的是

A.都是晶体

B.都易溶于水

C.与碱共热都产生氨气

D.都不与酸反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】现有六种元素,其中 A、B、C、D 为短周期主族元素,E、F 为第四周期元素,它们的原子序数依次增大。

A 元素原子的核外 p 电子数比 s 电子数少 3

B 元素形成的物质种类繁多,其形成的一种固体单质工业上常用作切割工具

C 元素基态原子 p 轨道有 3 个未成对电子

D 原子核外所有 p 轨道全满或半满

E 在该周期中未成对电子数最多

F 能形成红色(或砖红色)和黑色的两种氧化物

请根据以上相关信息,回答问题:

(1)A 的卤化物在工业中有重要作用,A 的四种卤化物的沸点如下表所示:

卤化物

AF3

ACl3

ABr3

AI3

沸点/K

172

285

364

483

①四种卤化物沸点依次升高的原因是_________________

② ACl3、LiAH4 中A 原子的杂化轨道类型依次为_____________;与 A3N3H6 互为等电子体的分子的结构简式为___________

③用AF3分子结构解释反应 AF3(g)+NH4F(s)=NH4AF4(s)能够发生的原因:_________________

(2)某同学根据上述信息,推断

①B基态原子的核外最子排布为,该同学所画的电子排布图违背了________

② 已知元素 B 的一种氢化物是重要的化工原料,常把该氢化物的产量作为衡量石油化工发展水平的标志。有关该氢化物分子的说法正确的是________

A.分子中含有分子间氢键 B.属于含有极性键的非极性分子

C.只含有4个sp-s的σ键和1个p-p的π键 D.该氢化物分子中 B 原子采用 sp2 杂化

(3)D 基态原子中能量最高的电子,其电子云在空间有______个方向,原子轨道呈______形。

(4)写出 E 原子的电子排布式______________

(5)请写出 F 元素外围电子排布式_________。向 FSO4溶液中滴加入C元素氢化物的水溶液,先生成蓝色沉淀,后沉淀逐渐溶解,得到深蓝色透明溶液,请写出沉淀溶解的离子方程式__________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】从原子序数11依次增加到17,下列所述递变关系错误的是( )

A.原子电子层数不变

B.从钠到铝金属性增强

C.最高正价数值逐渐增大

D.从硅到氯负价从-4→-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案