精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.某学生用KOH标准溶液滴定未知浓度的盐酸
(1)配制溶液:①配制100mL1.5mol/L-1溶液,②取20mL 36.5%的盐酸稀释到200mL.配制KOH溶液时需要用的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、胶头滴管和100mL容量瓶.
(2)滴定:①以酚酞作指示剂,判断到达滴定终点的实验现象是溶液由无色变为浅红色,且半分钟内不褪色.
②测定的结果如下表
测定次数盐酸的体积/mLKOH溶液的体积
滴定前刻度/mL滴定后刻度/mL
125.001.0221.03
225.002.0021.99
325.000.2020.20
据此通过计算可知实验测定的36.5%盐酸浓度为12mol/L.

分析 (1)配制100mL 1.5mol/L-1KOH溶液,必须使用规格为100mL的容量瓶;
(2)①根据反应结束前溶液为无色,反应结束时溶液为浅红色判断滴定终点;
②分别计算出三次滴定消耗氢氧化钾溶液的体积,然后计算出平均值,最后根据中和反应实质计算出稀释后盐酸的浓度,然后根据稀释过程中溶质的物质的量不变计算出36.5%盐酸浓度.

解答 解:(1)配制100mL 1.5mol/L-1KOH溶液时,需要用的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、胶头滴管和100mL容量瓶,所以还缺少规格为100mL的容量瓶,
故答案为:100mL容量瓶;
(2)①用氢氧化钾溶液滴定盐酸,反应结束前溶液为无色,滴定结束时溶液为浅红色,则滴定终点的现象为:溶液由无色变为浅红色,且半分钟内不褪色,
故答案为:溶液由无色变为浅红色,且半分钟内不褪色;
②计算出三次滴定消耗氢氧化钾溶液的体积分别为:21.03mL-1.02mL=20.01mL、21.99mL-2.0mL=19.99mL、20.20mL-0.02mL=20.00mL,所以三次滴定消耗氢氧化钾溶液的平均体积为:$\frac{20.01mL+19.99mL+20.00mL}{3}$=20.0mL,
则稀释后该盐酸的物质的量浓度为:$\frac{1.5mol/L×0.02L}{0.025L}$=1.2mol/L,稀释过程中溶质的物质的量不变,则稀释前盐酸浓度为:$\frac{1.2mol/L×0.2L}{0.02L}$=12mol/L,即:36.5%盐酸浓度为12mol/L,
故答案为:12mol/L.

点评 本题考查了中和滴定,题目难度不大,明确中和滴定原理及操作方法为解答关键,注意掌握滴定终点现象的判断方法,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列数值关系中不正确的是(  )
A.原子序数=原子核内质子数
B.元素的种数=原子种数
C.元素周期表中主族序数=原子的最外层电子数
D.元素周期表中周期数=原子的电子层数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

3.向等物质的量浓度的NaOH和Na2CO3的混合溶液中加入稀盐酸.下列离子方程式可能与事实相符的是(  )
A.OH-+2CO32-+3H+→2HCO3-+H2OB.2OH-+CO32-+3H+→HCO3-+2H2O
C.2OH-+CO32-+4H+→CO2↑+3H2OD.OH-+CO32-+3H+→CO2↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.某工厂的工业废水中含有大量的FeSO4,较多的CuSO4和少量Na2SO4.为了减少污染并变废为宝,工厂计划从该废水中回收硫酸亚铁和金属铜.请根据下列流程图,完成回收硫酸亚铁和铜的实验方案.(可供选择的试剂为铁粉、稀H2SO4、NaOH溶液等试剂)
(1)操作a的名称为过滤,所需要的玻璃仪器为漏斗、玻璃棒、烧杯.
(2)固体E的成分为Fe和Cu,加入的试剂④为稀硫酸,发生的化学方程式为Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑.
(3)加入试剂①的目的是将溶液中的Fe2+和Cu2+转化为沉淀,便于与含有Na+的溶液分离.
(4)从溶液D和溶液G中得到FeSO4.7H2O晶体的操作为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(5)若废水中硫酸亚铁、硫酸铜和硫酸钠组成的混合溶液,其中c(Cu2+)=0.1mol/L,c(Fe2+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.6mol/L,已知氢离子浓度忽略不计,则c(Na+)为0.2mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.化学与科学、技术、社会、环境密切相关.下列有关说法不正确的是(  )
A.聚乙烯食品包装袋、食物保鲜膜都是无毒的高分子化合物
B.高纯度的二氧化硅广泛用于制作光导纤维,遇强碱会“断路”
C.煤经过气化和液化两种物理变化,可变为清洁能源
D.加热能杀死甲型H1N1流感病毒,主要是加热后使病毒中的蛋白质变性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.某研究性学习小组,为了探究过氧化钠的强氧化性,设计了如图的实验装置.
实验步骤及现象如下:
①检查装置气密性后,装入药品并连接仪器.
②缓慢通入一定量的N2后,将装置D连接好(导管末端未伸入集气瓶中),再向圆底烧瓶中缓慢滴加浓盐酸,反应剧烈,产生黄绿色气体.
③一段时间后,将导管末端伸入集气瓶中收集气体.装置D中收集到能使带火星的木条复燃的无色气体.
④反应结束后,关闭分液漏斗的活塞,再通入一定量的N2,至装置中气体变为无色.

回答下列问题:
(1)装置B中的湿润的红色纸条褪色,证明A中反应有Cl2(填化学式)生成.若B中改放湿润的淀粉KI试纸,仅凭试纸变蓝的现象不能证明上述结论,请用离子方程式说明原因:4H++4I-+O2═2I2+2H2O.
(2)装置C的作用是吸收HCl和过量的Cl2,防止污染空气,使D中能收集到较为纯净的氧气.
(3)甲同学认为O2是Na2O2被盐酸中的HCl还原所得.乙同学认为此结论不正确,他可能的理由为①Na2O2被还原时氧元素的化合价应该降低,不可能得到O2;②O2有可能是Na2O2与盐酸中的H2O反应所得.
(4)实验证明,Na2O2与干燥的HCl能反应,完成并配平该化学方程式.Na2O2+HCl--Cl2+NaCl+Na2O2+4HCl═Cl2+2NaCl+2H2O
该反应不能(填“能”或“不能”)用于实验室快速制取纯净的Cl2,理由是①Na2O2与生成的H2O反应有O2生成;生成的Cl2中混有杂质HCl或H2O等②实验室没有可直接使用的干燥HCl气体;固体与气体反应较慢.(要求答出要点)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.用化学反应原理研究氮的氧化物和硫的氧化物有着重要的意义.
(1)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2
NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H3
则△H3=$\frac{△{H}_{1}-△{H}_{2}}{2}$ (用△H1、△H2 表示),如果上述三个反应方程式的平衡常数分别为K1、K2、K3,则K3=$\sqrt{\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}}$(用K1、K2 表示).
(2)如图1所示,A是恒容的密闭容器,B是一个体积可变的充气气囊.保持恒温,关闭K2,分别将2mol NO 和1mol O2 通过K1、K3 分别充入A、B 中,发生的反应为2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)[[不考虑2NO2(g)?N2O4(g)],起始时A、B 的体积相同均为a L.

①下列说法和示意图2正确,且既能说明A容器中反应达到平衡状态,又能说明B容器中反应达到平衡状态的是a.
a.A、B 容器中气体的颜色均不再发生变化
b.A、B 容器中NO 和O2物质的量浓度比均为2:1
②T℃时,A 容器中反应达到平衡时的平衡常数Kp=8×10-2(kPa)-1.若A 容器中反应达到平 衡时p(NO2)=200kPa,则平衡时NO的转化率为66.7%. (Kp 是用平衡分压代替平衡浓=×度计算所得平衡常数,分压 总压 物质的量分数)
(3)将0.2mol SO2 和0.15mol O2通入2L 的密闭容器中,测得SO2的物质的量随时间变化如图3实线所示.
编号abcde
n(SO2)/mol0.160.120.090.070.07
t/min2581522
①ab段平均反应速率大于(填“大于”“小于”或“等于”)bc 段平均反应速率:de 段平均反应速率为0.
②仅改变某一个实验条件,测得SO2 的物质的量随时间变化如图3中虚线所示,则改变的条件加入催化剂是加入催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.NA代表阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.28g乙烯中存在的电子总数为12NA
B.标准状况下,22.4LHF的物质的量为1mol
C.铅蓄电池电解氯化钠溶液,得到标况下22.4L氢气,理论上铅蓄电池中消耗氢离子个数为4NA
D.lmol的Na2C03溶于盐酸形成混合溶液1L,常温下在pH=4时,c(CO32- )+c(H2C03)=0.lmol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案