精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
标准状况下,22.4LHCl气体溶于水,配制成250mL盐酸,求:
(1)所得溶液中氯化氢的物质的量浓度?
(2)若将该盐酸稀释成1L溶液,求稀释后盐酸的物质的量浓度?
(3)若将(2)的溶液取出250mL与足量的锌粒反应可以产生多少体积的氢气?(标准状况下)
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
V
Vm
计算标况下22.4LHCl的物质的量,再根据c=
n
v
计算所得溶液的物质的量浓度;
(2)根据稀释定律,稀释前后HCl的物质的量不变,再根据c=
n
v
计算稀释后溶液的物质的量浓度;
(3)发生反应Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,根据n=cV计算250mL溶液中n(HCl),再根据方程式计算生成氢气的体积.
解答: 解:(1)标况下22.4LHCl的物质的量n=
V
Vm
=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,配成250mL溶液,所得溶液的物质的量浓度c=
n
v
=
1mol
0.25mL
=4mol/L,故答案为:4mol/L;
(2)根据稀释定律,稀释前后HCl的物质的量不变,稀释1L后所得盐酸溶液的物质的量浓度c=
n
v
=
1mol
1L
=1mol/L,故答案为:1mol/L;
(3)取稀释后的盐酸250mL,则250mL溶液中n(HCl)=1mol/L×0.25L=0.25mol,令反应生成标况下氢气的体积为V,则:
 Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,
    1mol      22.4L
0.25mol         V
所以,2mol:0.25mol=22.4L:V,解得V=2.8L,
答:标准状况下可以生成2.8L氢气.
点评:本题考查物质的量浓度计算、根据方程式的计算,比较基础,注意理解物质的量浓度定义,侧重对基础知识的巩固,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期金属元素甲~戊在周期表中的相对位置如下表所示,下面判断不正确的是(  )
A、原子半径:丙<丁<戊
B、金属性:甲<丙
C、氢氧化物碱性:丙>丁>戊
D、最外层电子数:甲>乙

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中,由水电离出的c(H+)<10-7mol?L-1的是(  )
A、25℃时,0.01mol?L-1NH4Cl溶液
B、25℃时,0.01mol?L-1NaHSO4溶液
C、100℃时,0.01mol?L-1NaNO3溶液
D、25℃时,0.01mol?L-1NaF溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、M是原子序数递增的4种短周期元素.X、Y、M原子核外电子总数为32,常温下都可形成气体.Y原子最外层电子数是其K层电子数的3倍,X的气态氢化物与其最高价氧化物对应的水化物恰好反应只生成一种物质甲,甲的水溶液显酸性.且Z与Y同族. 写出X原子结构示意图
 
,M在元素周期表中的位置
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列电离方程式中,正确的是(  )
A、Al2(SO43═2Al3++3SO42-
B、NaHCO3═Na++H++CO32-
C、CH3COOH═CH3COO-+H+
D、Na2CO3═Na2++CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分别取40mL的0.50mol/L盐酸与40mL0.55mol/L氢氧化钠溶液进行中和热的测定.下列说法错误的是(  )
A、稍过量的氢氧化钠是确保盐酸完全反应
B、仪器A的名称是环形玻璃搅拌棒
C、在实验过程中,如果不把温度计上的酸用水冲洗干净直接测量NaOH溶液的温度,则测得的△H偏大
D、用Ba(OH)2和硫酸代替盐酸和氢氧化钠溶液,结果也是正确的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

四个试管中都装有5mL 0.1mol?L-1 Na2S2O3溶液,分别在不同温度下加入硫酸和一定量水,最先出现浑浊的是(  )
A、20℃,10 mL 0.1mol?L-1硫酸
B、20℃,5 mL 0.1 mol?L-1硫酸和5 mL水
C、30℃,10 mL  1 mol?L-1硫酸
D、30℃,5 mL 1 mol?L-1硫酸和5 mL水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关物质性质及应用的说法正确的是(  )
A、过量的铜与浓硝酸反应可生成NO
B、Fe在O2中的燃烧产物可用于制红色涂料
C、Na、Cu可以分别用电解冶炼法、热还原法得到
D、Fe2+、SO2都能使酸性高锰酸钾溶液褪色,前者表现出还原性后者表现出漂白性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

哈伯因发明了由氮气和氢气合成氨气的方法而获得1918年诺贝尔化学奖.现向一密闭容器中充入1mol N2和3mol H2,在一定条件下使该反应发生:N2+3H2
高温、高压
催化剂
2NH3,下列有关说法正确的是(  )
A、达到化学平衡时,N2将完全转化为NH3
B、达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量浓度一定相等
C、达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量浓度不再变化
D、达到化学平衡时,正反应和逆反应的速率都为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案