精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知:    

    下列关系式正确的是(    )

  A.a<c<0                      B.b>d>0                       C.2a=b<0                 D.2c=d>0

解析:由热化学方程式中的ΔH与化学方程式中各物质前面的化学计量数有关以及物质燃烧时都放热得:

    ΔH2=2ΔH1<0,即b=2a<0;ΔH4=2ΔH3<0,d=2c<0。又气态水变成液态水这一过程要放热,则c<a<0,d<b<0。综上所述,选项C符合题意。

答案:C

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?石景山区一模)弱酸酸式盐的酸根离子电离和水解并存,已知HSO3-电离大于水解.以NaHXO3表示NaHCO3和NaHSO3.对于NaHCO3和NaHSO3溶液,下列关系式中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

中国政府承诺,到2020年,单位GDP二氧化碳排放比2005年下降40%~50%.
(1)有效“减碳”的手段之一是节能,下列制氢方法最节能的是
C
C

A.电解水制氢:2H2O
 电解 
.
 
 2H2↑+O2
B.高温使水分解制氢:2H2O
 高温 
.
 
2H2↑+O2
C.太阳光催化分解水制氢:2H2O
   TiO2   
.
太阳光
 2H2↑+O2
D.天然气制氢:CH4+H2O
 高温 
.
 
 CO+3H2
(2)CO2可转化成有机物实现碳循环.将2molCO2和6molH2充入容积为3L的密闭容器中,在一定温度和压强条件下发生了下列反应:CO2(g)+3H2 (g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1.反应在2分钟时达到了平衡.
①用H2与CO2浓度的变化表示该反应的速率,以它们的速率表示反应达到平衡的关系式是
3υ(CO2=υ(H2
3υ(CO2=υ(H2

②达到平衡时,改变温度(T)和压强(P),反应混合物中CH3OH的“物质的量分数”变化情况如图1所示,关于温度(T)和压强(P)的关系判断正确的是
CD
CD
(填序号).

A.P3>P2    T3>T2
B.P2>P4      T4>T2
C.P1>P3     T1>T3
D.P1>P4    T2>T3
(3)工业上,CH3OH也可由CO和H2合成.参考合成反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平
衡常数:
温度/℃ 0 100 200 300 400
平衡常数 667 13 1.9×10-2 2.4×10-4 1×10-5
下列说法正确的是
AC
AC

A.该反应正反应是放热反应
B.该反应在低温下不能自发进行,高温下可自发进行,说明该反应△S<0
C.在T℃时,1L密闭容器中,投入0.1mol CO和0.2mol H2,达到平衡时,CO转化率为50%,则此时的平衡常数为100
D.工业上采用稍高的压强(5Mpa)和250℃,是因为此条件下,原料气转化率最高
(4)二氧化碳的捕捉与封存是实现温室气体减排的重要途径之一,科学家利用NaOH溶液喷淋“捕捉”空气中的CO2(如图2).
以CO2与NH3为原料可合成化肥尿素[CO(NH22].已知:
2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
NH2CO2NH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.49kJ?mol-1
H2O(l)=H2O(g)△H=+88.0kJ?mol-1
试写出NH3和CO2合成尿素和液态水的热化学方程式
2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-130.98kJ?mol-1
2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-130.98kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

醋酸是日常生活中最常见的调味剂和重要的化工原料,醋酸钠是其常见的盐.(已知:25℃,Ka(CH3COOH)=1.69×10-5).  请回答:
(1)写出醋酸钠在水中发生水解反应的离子方程式:
CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-
CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-

(2)在CH3COONa溶液中离子浓度由大到小的顺序为
c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
(用“c(Bn+)”表示相应离子浓度);
(3)25℃时,醋酸的电离平衡常数表达式Ka=
c(H+)?c(CH3COO-)c(CH3COOH)
.0.10mol/L的醋酸溶液的pH约为
2.88
2.88
(提示:醋酸的电离常数很小,平衡时的c(CH3COOH)可近似视为仍等于0.10mol/L; 已知:lg1.3=0.114);
(4)对于醋酸溶液和醋酸钠溶液的下列说法正确的是
C
C

A.稀释醋酸溶液,醋酸的电离程度增大,而稀释醋酸钠溶液则醋酸钠的水解程度减小.
B.升高温度可以促进醋酸电离,而升高温度则会抑制醋酸钠水解.
C.醋酸和醋酸钠的混合液中,醋酸抑制醋酸钠的水解、醋酸钠也抑制醋酸的电离.
D.醋酸和醋酸钠的混合液中,醋酸促进醋酸钠的水解、醋酸钠也促进醋酸的电离.
(5)物质的量浓度均为0.1mol/L的CH3COONa和CH3COOH溶液等体积混合(注:混合前后溶液体积变化忽略不计),混合液中的下列关系式正确的是
ABC
ABC

A.c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-
B.c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-
C.c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol/L
(6)常温时,有以下3种溶液,其中pH最小的是
C
C

A.0.02mol?L-1CH3COOH与0.02mol?L-1NaOH溶液等体积混合液
B.0.03mol?L-1CH3COOH与0.01mol?L-1NaOH溶液等体积混合液
C.pH=2的CH3COOH与pH=12的NaOH溶液等体积混合液
(7)已知醋酸能够和小苏打溶液发生下列反应:CH3COOH+NaHCO3═CH3COONa+CO2↑+H2O.用pH试纸在常温下分别测定0.10mol/L的醋酸钠溶液和0.10mol/L的碳酸氢钠溶液,则pH(CH3COONa)
pH(NaHCO3).(填:“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:0116 月考题 题型:填空题

把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径Ⅰ
C(s)+O2(g)=====CO2(g);ΔH1<0 ①
途径Ⅱ 先制成水煤气:
C(s)+H2O(g)=====CO(g)+H2(g);ΔH2>0 ②
再燃料水煤气:
2CO(g)+O2(g)=====2CO2(g);ΔH3<0 ③
2H2(g)+O2(g)=====2H2O(g); ΔH4<0 ④
请回答下列问题:
(1)途径Ⅰ放出的热量理论上_________(填“大于”“等于”或“小于”)途径Ⅱ放出的热量。
(2)ΔH1、ΔH2、ΔH3、ΔH4的数学关系式是_______________。
(3)已知:
① C(s)+O2(g)=CO2(g);  ΔH=-393.5 kJ·mol-1
② 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);  ΔH=-566 kJ·mol-1
③ TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g);  ΔH=+141 kJ·mol-1
则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的ΔH=______________。
(4)已知下列各组热化学方程式
(1)Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2 △H=-25kJ/mol
(2)3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g) △H=-47kJ/mol
(3)Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g) △H=+640kJ/mol
请写出FeO(s)被CO(g)还原成Fe和CO2(g)的热化学方程式________________________。
(5)在标准状况下的11.2L甲烷完全燃烧生成CO2和液态水放出444.8KJ热量(298K),其热化学方程式为___________________已知断裂下列1mol化学键需要吸收的能量分别为:C=O:745KJ/mol,
O=O:496kJ/mol , C-H:414KJ/mol 则断裂1molH-O键需要提供的能量为_____________kJ

查看答案和解析>>

同步练习册答案