精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
由人尿分离出来的结晶化合物A,熔点为187~188℃.对化合物A做下列实验:
①测得A的蒸气密度为8.Og/L(已折合成标准状况).
②取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重8.10g;剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60g.
③另取17.92gA完全分解,可得标准状况下氮气1.12L.试通过计算确定A的分子式.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:先根据M=ρ×Vm求出相对分子质量,然后结合相对分子质量,根据质量守恒求出0.1molA各原子的个数,最后求出A的分子式.
解答: 解:M(A)=8.0g/L×22.4L/mol=179.2g/mol,则相对分子质量为179.2,
取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重8.10g,即水的质量为8.10g,物质的量为
8.10g
18g/mol
=0.45mol;
剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60g,即二氧化碳的质量为39.60g,物质的量为
39.60g
44g/mol
=0.9mol;
另取17.92gA完全分解,可得标准状况下氮气1.12L,物质的量为
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol;
所以0.1mol A可产生0.45mol H2O,0.9mol CO2和0.05mol N2,即1mol A 中含9mol C、9mol H、1mol N,
设A的分子式为C9H9NOX 则:9×12+9+14+16x=179.2,解得x=3,所以A的分子式是C9H9NO3
答:A的分子式是C9H9NO3
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目难度较大,注意掌握判断有机物分子式的方法,本题中计算相对分子质量为本题的解答关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在溶液中离子能共存,加OH-有沉淀析出,加H+有气体放出的一组离子是(  )
A、HCO
 
-
3
、Cl-、Na+、Ca2+
B、Na+、Cu2+、SO
 
2-
4
、Cl-
C、Na+、Ba2+、Cl-、SO
 
2-
4
D、Al3+、K+、MnO
 
-
4
、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列常用物质:A.碳酸氢钠  B.阿司匹林  C.葡萄糖  D.苯甲酸钠  E.柠檬黄
请用字母填空:
具有解热镇痛疗效的是
 
,可直接进入人体血液补充能量的是
 
,可用作食品防腐剂的是
 
,常用作食品着色剂的是
 
,常用作治疗胃酸过多的抗酸剂的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知甲丙气体是单质,其中甲是密度最小的气体,丙气体是黄绿色气体,乙气体极易溶于水得到B溶液.

(1)写出下列物质化学式:A
 
;乙
 

(2)写出B溶液与金属A反应的离子方程式
 
;写出D溶液加入氯水的化学方程式
 

(3)溶液D中加入NaOH溶液,出现白色沉淀迅速变为灰绿色,最终变为红褐色,请写出白色沉淀转化为红褐色沉淀的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

二甲醚(CH3OCH3)是一种重要的精细化工产品,被认为是二十一世纪最有潜力的燃料(已知:CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1455KJ/mol).同时它也可以作为制冷剂而替代氟氯代烃.工业上制备二甲醚的主要方法经历了三个阶段:
①甲醇液体在浓硫酸作用下或甲醇气体在催化作用下直接脱水制二甲醚;
2CH3OH
催化剂
CH3OCH3+H2O
②合成气CO与H2直合成二甲醚:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-247kJ/mol
③天然气与水蒸气反应制备二甲醚.以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇工业流程如下:

(1)写出CO(g)、H2(g)、O2(g)反应生成CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式
 

(2)①方法中用甲醇液体与浓硫酸作用直接脱水制二甲醚,尽管产率高,但是逐步被淘汰的主要原因是
 

(3)在反应室2中,一定条件下发生反应3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)在密闭容器中达到平衡后,要提高CO的转化率,可以采取的措施是
 

A.低温高压    B.加催化剂      C.增加CO浓度      D.分离出二甲醚
(4)在反应室3中,在一定温度和压强条件下发生了反应:3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0反应达到平衡时,改变温度(T)和压强(P),反应混合物CH3OH“物质的量分数”变化情况如图甲,关于温度(T)和压强(P)的关系判断正确的是
 
.(填序号)
A.P3>P2  T3>T2     B.P2>P4  T4>T2 C.P1>P3  T1>T3 D.P1>P4  T2>T3
(5)反应室1中发生反应:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>0;写出平衡常数的表达式:
 
.如果温度降低,该反应的平衡常数
 
.(填“不变”、“变大”、“变小”)
(6)将CH4设计成燃料电池,其利用率更高,装置示意如图乙(A、B为多孔性碳棒).持续通入甲烷,在标准状况下,消耗甲烷体积V L.
①0<V≤44.8L时,电池总反应方程式为
 

②44.8L<V≤89.6L时,负极电极反应为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下面的四幅图与所给的四个反应有一一对应关系,请你找出来并填入下面的表格中:
①HCl+NaOH→NaCl+H2O+Q       
②H2+Cl2 
点燃
 2HCl+Q
③CaCO3→CaO+CO2↑-Q          
④Ba(OH)2?8H2O→Ba(OH)2+8H2O-Q
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲醇是一种优质的液体燃料,目前工业上CO和CO2均可用于合成甲醇.

(1)一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)△H1;2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2;2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H3;则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的△H=
 

(2)在容积为2L的密闭容器中进行反应:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),其他条件不变,在300℃和500℃时,物质的量n(CH3OH)-反应时间t的变化曲线如图甲.该反应的△H
 
0(填>、<或=).
(3)若要提高甲醇的产率,可采取的措施有
 
.(填字母)
A.缩小容器体积            B.降低温度
C.升高温度               D.使用合适的催化剂
E.甲醇从混合体系中分离出来
(4)CH4和H2O在催化剂表面发生反应CH4+H2O?CO+3H2,T℃时,向1L密闭容器中投入1mol CH4和1mol H2O(g),5小时后测得反应体系达到平衡状态,此时CH4的转化率为50%,计算该温度下的平衡常数(写出计算过程,计算结果保留小数点后两位数字).
(5)工业上把水煤气中的混合气体处理后,获得较纯的H2用于Ⅰ合成氨:N2(g)+3H2(g)
一定条件
2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol某同学在不同实验条件下模拟化工生产进行实验,N2浓度随时间变化如图乙.实验Ⅲ比实验Ⅰ的温度要高,其它条件相同,请在答题卷对应的地方画出实验I和实验Ⅲ中NH3浓度随时间变化的示意图.
(6)已知25℃KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11;KSP[Fe(OH)3]=2.6×10-39.在25℃下,向浓度均为0.1mol?L-1 MgCl2和FeCl3混合液中逐滴加入氨水,先生成沉淀(填化学式),生成沉淀的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某同学通过查阅资料得知:铝和氧化铁在高温下反应所得到的熔融物应该是铁铝合金.
(1)写出铝和氧化铁在高温下反应的化学方程式:
 

(2)设计一个最简单的实验方案,证明上述所得的熔融物中含有金属铝.写出表示该实验原理的离子方程式:
 

(3)某同学取一定量上述熔融物与过量的且很稀的硝酸充分反应,发现反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol/L的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.在AB段,有刺激性气味的气体产生.试回答下列问题:
①熔融物与稀硝酸充分反应后,还原产物NH4NO3的物质的量为
 
mol.
②熔融物中金属铝和金属铁的物质的量之比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据表中信息判断以下叙述不正确的是(  )

短周期元素代号 L M Q R T
原子半径/nm 0.160 0.143 0.112 0.104 0.066
主要化合价 +2 +3 +2 +6、-2 -2
A、氢化物的沸点为H2T<H2R
B、单质与稀盐酸反应的剧烈程度为L<Q
C、M与T形成的化合物具有两性
D、L2+离子半径比T2-离子半径小

查看答案和解析>>

同步练习册答案