精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
二甲醚(CH3OCH3)是一种重要的精细化工产品,被认为是二十一世纪最有潜力的燃料(已知:CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1455KJ/mol).同时它也可以作为制冷剂而替代氟氯代烃.工业上制备二甲醚的主要方法经历了三个阶段:
①甲醇液体在浓硫酸作用下或甲醇气体在催化作用下直接脱水制二甲醚;
2CH3OH
催化剂
CH3OCH3+H2O
②合成气CO与H2直合成二甲醚:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-247kJ/mol
③天然气与水蒸气反应制备二甲醚.以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇工业流程如下:

(1)写出CO(g)、H2(g)、O2(g)反应生成CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式
 

(2)①方法中用甲醇液体与浓硫酸作用直接脱水制二甲醚,尽管产率高,但是逐步被淘汰的主要原因是
 

(3)在反应室2中,一定条件下发生反应3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)在密闭容器中达到平衡后,要提高CO的转化率,可以采取的措施是
 

A.低温高压    B.加催化剂      C.增加CO浓度      D.分离出二甲醚
(4)在反应室3中,在一定温度和压强条件下发生了反应:3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0反应达到平衡时,改变温度(T)和压强(P),反应混合物CH3OH“物质的量分数”变化情况如图甲,关于温度(T)和压强(P)的关系判断正确的是
 
.(填序号)
A.P3>P2  T3>T2     B.P2>P4  T4>T2 C.P1>P3  T1>T3 D.P1>P4  T2>T3
(5)反应室1中发生反应:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>0;写出平衡常数的表达式:
 
.如果温度降低,该反应的平衡常数
 
.(填“不变”、“变大”、“变小”)
(6)将CH4设计成燃料电池,其利用率更高,装置示意如图乙(A、B为多孔性碳棒).持续通入甲烷,在标准状况下,消耗甲烷体积V L.
①0<V≤44.8L时,电池总反应方程式为
 

②44.8L<V≤89.6L时,负极电极反应为
 
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学电源新型电池,化学平衡的影响因素
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题,电化学专题
分析:(1)根据热化学方程式的书写方法结合盖斯定律来计算并书写即可;
(2)根据浓硫酸的腐蚀性结合化工生产实际来回答判断;
(3)要提高CO的转化率,可以采取的措施即使得化学平衡正向移动即可;
(4)根据温度和压强对化学平衡的影响来回答判断即可;
(5)根据化学平衡常数K=
各生成物平衡浓度系数次幂之积
各反应物平衡浓度 系数次幂之积
来书写,并根据温度对化学平衡常数的影响来回答;
(6)n(KOH)=2mol/L×2L=4mol,可能先后发生反应①CH4+2O2→CO2+2H2O、②CO2+2KOH=K2CO3+H2O、③K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3;根据甲烷的量计算生成的二氧化碳的量,结合反应方程式判断反应产物及发生的反应.
解答: 解:(1)已知
①CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-1455KJ/mol
②3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-247kJ/mol,
据盖斯定律,(①+②)÷3得到,CO(g)+H2(g)+O2(g)=CO2(g)+H2O(1)△H=-567.3kJ/mol.
故答案为:CO(g)+H2(g)+O2(g)=CO2(g)+H2O(1)△H=-567.3kJ/mol;
(2)浓硫酸具有强的腐蚀性,对设备腐蚀严重,且会伴随反应产物二氧化硫的产生,环境污染严重,并且操作条件恶劣.
故答案为:浓硫酸对设备腐蚀严重,环境污染严重,操作条件恶劣;
(3)A.低温高压均能使得化学平衡正向移动,可以提高CO的转化率,故A正确;
B.加催化剂,不会改变转化率,故B错误;
C.增加CO浓度,会使其转化率减小,故C错误;
D.分离出二甲醚,能使得化学平衡正向移动,可以提高CO的转化率,故D正确.
故选AD;
(4)对于反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),△H<0,压强越大,甲醇的物质的量分数则越大,温度越高,甲醇的物质的量分数越小,所以P1>P3、T1>T3,P1>P4、T2>T3
故答案为:CD;
(5)反应CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>0的平衡常数的表达式K=
c(CO)×c3(H2)
c(CH4)×c(H2O)
,该反应是吸热的,所以如果温度降低,化学平衡常数减小.
故答案为:变小;
(6)n(KOH)=2mol/L×2L=4mol,可能先后发生反应①CH4+2O2→CO2+2H2O、②CO2+2KOH=K2CO3+H2O、③K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3
①当0<V≤44.8 L时,0<n(CH4)≤2mol,则0<n(CO2)≤2mol,只发生反应①②,且KOH过量,则电池总反应式为CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O.
故答案为:CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O;
②当44.8 L<V≤89.6 L,2mol<n(CH4)≤4mol,则2mol<n(CO2)≤4mol,发生反应①②③,得到K2CO3和KHCO3溶液,则负极反应式为CH4-8e-+9CO32-+3H2O=10HCO3-
故答案为:CH4-8e-+9CO32-+3H2O=10HCO3-
点评:本题考查了运用盖斯定律计算焓变、热化学方程式的书写、影响化学平衡的因素、燃料电池等重要考点,涉及的知识点较多,综合性较强,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

C6H14的各种同分异构体中,整个分子所含甲基数和它的一氯取代物的数目下列相符的是(  )
A、2个甲基,可能生成4种一氯代物
B、3个甲基,可能生成5种一氯代物
C、3个甲基,可能生成3种一氯代物
D、4个甲基,可能生成4种一氯代物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室配制欲配置480mL 0.4mol?L-1的NaOH溶液.根据配置溶液的具体过程回答下列问题:
(1)配制该溶液应选用
 
mL容量瓶.
(2)用托盘天平称取
 
g固体NaOH.
(3)将称好的NaOH固体放至500mL的大烧杯中,倒入蒸馏水,用玻璃棒搅拌至完全溶解.待冷却至室温后,将烧杯中的溶液用玻璃棒引流转移至容量瓶.
(4)用少量蒸馏水洗涤烧杯2-3次,并将每次洗涤的溶液都注入
 
,轻轻晃动容量瓶,使溶液混和均匀.
(5)向容量瓶中加入蒸馏水,直到液面离刻度线约1-2厘米时,用
 
 滴加蒸馏水至液面与刻度线相切.盖好瓶塞,摇匀.
(6)配制好的溶液
 
(填“能”或“不能”)长期存放在容量瓶中.
(7)以下因素会造成实验结果偏低的是
 

A.定容时观察液面仰视                B.定容时观察液面俯视
C.有少量NaOH溶液残留在烧杯中         D.容量瓶中原来有少量蒸馏水.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某实验人员做了下列实验:将一定量1.00mol/L CuSO4溶液和2.00mol/L NaOH溶液混合,得到一种浅绿色沉淀X.将0.499g X隔绝空气在1000℃以上强热,得到一种红色固体Y,质量为0.316g.Y溶于酸发生歧化反应后得到蓝色溶液和另一种红色固体0.141g.
(1)该实验人员认为沉淀X可能含有SO42-.请设计一个简单实验确定这一判断.
(2)通过计算确定X和Y的化学式
 

(3)混合时CuSO4和NaOH溶液的体积比为
 
;写出X→Y的反应方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碳和氮的许多化合物在工农业生产和生活中有重要的作用.
(1)工业上生产硝酸所需要的一氧化氮常用氨气来制备,该反应的化学方程式为
 

(2)以CO2与NH3为原料可合成化肥尿素[化学式为CO(NH22].已知:
①2NH3(g)+CO2(g)═NH2CO2 NH4(s)△H=-l59.5kJ?mol-1
②NH2CO2NH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.5kJ?mol-1
③H2O(1)=H2O(g)△H=+44.0kJ?mol-1
写出CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学反应方程式
 

(3)以氨气代替氢气研发氨燃料电池是当前科研的一个热点,已知氨燃料电池使用的电解质溶液是2mol?L-1的KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O.该电池负极的电极反应式为
 
;每消耗3.4g NH3转移的电子数为
 
 (阿伏加德罗常数的值用NA表示).
(4)用活性炭还原法可以处理氮氧化物.某研究小组向某密闭容器加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)=N2(g)+CO2(g)△H=Q kJ?mol-1
在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如表:
浓度(molL-1)
时间(Min)
0 10 20 30 40 50
NO 1.00 0.58 0.40 0.40 0.48 0.48
N2 0 0.21 0.30 0.30 0.36 0.36
CO2 0 0.21 0.30 0.30 0.36 0.36
①T1℃时,该反应的平衡常数K=
 

②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是
 
(填字母编号).
a.加入一定量的活性炭    
b.通人一定量的NO
c.适当缩小容器的体积    
d.加入合适的催化剂
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为5:3:3,则Q
 
 0(填“>”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由人尿分离出来的结晶化合物A,熔点为187~188℃.对化合物A做下列实验:
①测得A的蒸气密度为8.Og/L(已折合成标准状况).
②取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重8.10g;剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60g.
③另取17.92gA完全分解,可得标准状况下氮气1.12L.试通过计算确定A的分子式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把5.4g Al放入足量氢氧化钠溶液中完全反应,计算生成氢气的体积(标准状况).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

试回答下列问题:
(1)6.8g NH3中所含氢原子数与
 
g水所含氢原子数相等;
(2)文献记载,ClO2的漂白杀菌能力是液氯的2.63倍,请用简要的文字解释这一数据的来源
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温、恒压下,将1mol O2和2mol SO2气体充入一体积可变的容器中(状态Ⅰ),发生反应2SO2+O2?2SO3,状态Ⅱ时达平衡,则O2的转化率为(  )
A、40%B、60%
C、80%D、90%

查看答案和解析>>

同步练习册答案