精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
等质量的下列气体所含原子数最多的是(  )
A、C2H6
B、CH4
C、CO
D、H2
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:假设各物质的量的质量为1g,根据m=
m
M
计算各物质的物质的量,再结合分子含有原子数目计算含有原子总物质的量.
解答: 解:假设各物质的量的质量为1g,则:
C2H6的物质的量为
1
30
mol,含有原子总物质的量为
1
30
mol×8=0.267mol;
CH4的物质的量为
1
16
mol,含有原子总物质的量为
1
16
mol×5=0.3125mol;
CO的物质的量为
1
28
mol,含有原子总物质的量为
1
28
mol×2=0.071mol;
H2的物质的量为0.5mol,含有原子总物质的量为0.5mol×2=1mol,
故氢气含有原子数目最多,
故选D.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在火箭推进器中装有强还原剂肼 (N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量.
(1)写出该反应的热化学方程式
 

(2)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7kJ?mol-1,N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g);△H=-534kJ?mol-1,根据盖斯定律写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)(  )
A、4℃时,5.4mL水中所含的水分子数是0.3NA(4℃时,水的密度为1.0g/ml)
B、在常温常压下,11.2L氯气所含的原子数为NA
C、标准状况下,22.4L氢气所含的质子数为 NA
D、2L 1mol?L-1K2SO4溶液中离子的总数为3 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某溶液由NaCl、MgCl2、Al2(SO43、Na2SO4组成,已知c(Na+)=0.4mol/L,c(Al3+)=0.2mol/L,c(Mg2+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.3mol/L,则SO42-物质的量浓度为(  )
A、0.3mol/L
B、0.4mol/L
C、0.45mol/L
D、0.55mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知G、Q、X、Y、Z均为含氯元素的化合物,在一定条件下有下列转化关系(未配平):
①G-→Q+NaCl               
②Q+H2O
 通电 
.
 
X+H2
③Y+NaOH-→G+Q+H2O     
④Z+NaOH-→Q+X+H2O
这五种化合物中Cl元素化合价由低到高的顺序是(  )
A、G、Y、Q、Z、X
B、X、Z、Q、G、Y
C、X、Z、Q、Y、G
D、G、Q、Y、Z、X

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质的性质属于化学性质的是(  )
A、颜色、状态B、溶解性
C、密度、硬度D、可燃性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期元素X、Y、Z的原子序数依次递增,其原子的最外层电子数之和为13.X与Y、Z位于相邻周期,Z原子最外层电子数是X原子内层电子数的3倍或者是Y原子最外层电子数的3倍.下列说法正确的是(  )
A、X的氢化物溶于水显酸性
B、X与Y形成化合物的化学式为X2Y3
C、Y的氧化物是离子化合物
D、X和Z的最高价氧化物对应的水化物都是弱酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

直接氧化法制备混凝剂聚合硫酸铁[Fe2(OH)n(SO4 
3-n
2
]m(n>2,m≤10)的实验流程如下:

已知:盐基度=n
n(OH-)
3n(Fe)
×100%.式中n(OH-)、n(Fe)分别表示PFS中OH-和Fe3+的物质的量.所得产品若要用于饮用水处理,需达到盐基度指标为 8.0%~16.0%.
(1)实验加入硫酸的作用是
 
.取样分析Fe2+浓度,其目的是
 

(2)用pH试纸测定溶液pH的操作方法为
 
.若溶液的pH偏小,将导致聚合硫酸铁中铁的质量分数
 
.(填“偏高”、“偏低”、“无影响”)
(3)氧化时控制反应温度为50~60℃的原因是
 

(4)聚合反应的原理为m[Fe2(OH)n(SO43-n/2]?[Fe2(OH)n(SO43-n/2]m,则水解反应的化学方程式为
 

(5)产品盐基度的测定方法:
Ⅰ称取m g固体试样,置于400mL聚乙烯烧杯中,加入25mL盐酸标准溶液,再加20mL煮沸后冷却的蒸馏水,摇匀,盖上表面皿.
Ⅱ室温下放置10min,再加入10mL氟化钾溶液,摇匀,掩蔽Fe3+,形成白色沉淀.
Ⅲ加入5滴酚酞指示剂,立即用物质的量浓度为c mol?L-1的氢氧化钠标准液滴定至终点,消耗体积为VmL.
Ⅳ向聚乙烯烧杯中,加入25mL盐酸标准溶液,再加20mL煮沸后冷却的蒸馏水,摇匀,盖上表面皿.然后重复Ⅱ、Ⅲ做空白试验,消耗氢氧化钠标准液的体积为V0mL.
①达到滴定终点的现象为
 

②已知试样中Fe3+的质量分数为w1,则该试样的盐基度(w)的计算表达式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,某溶液中由水电离出的出c(H+)=1.0×10-13mol/L则在该溶液中一定不可以大量共存的一组离子是(  )
A、NH4+、NO3-、K+、SO42-
B、CO32_、NO3-、HCO3-、Na+
C、Na+、ClO-、AlO2-、NO3-
D、MnO4-、K+、Na+、SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案