精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将KClO3、I2各0.02mol加入12g 36.5%的盐酸中,I2恰好完全溶解,没有气体产生(不考虑盐酸的挥发).将反应后的溶液用冰水冷却,析出橙红色晶体A(A在常温下就有升华现象),过滤,将滤液蒸干,收集到KCl固体、8.7g液态水和极少量的A蒸气.则A的化学式可能是(  )
A、I2Cl6
B、HClO
C、IClO
D、KIO3
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:橙红色晶体A在常温下就有升华现象,是共价化合物,不含钾元素,根据K元素守恒,可知最终收集的KCl为0.02mol,根据质量守恒计算A的质量,再根据Cl原子守恒、I原子守恒确定A中n(Cl)、n(I),进而确定是否含有O元素,结合原子物质的量之比确定化学式.
解答: 解:橙红色晶体A在常温下就有升华现象,是共价化合物,不含钾元素,根据K元素守恒,可知最终收集的KCl为0.02mol,
根据质量守恒,可知A的质量=12g+0.02mol×122.5g/mol+0.02mol×254g/mol-8.7g-0.02mol×74.5g/mol=9.34g
根据Cl原子守恒,可知A中n(Cl)=0.02mol+
12g×36.5%
36.5
-0.02=0.12mol,根据I原子守恒确定A中n(I)=0.04mol,故m(Cl)+m(I)=0.12mol×35.5g/mol+0.04mol×127g/mol=9.34g,故A不含O元素,只由Cl、I两种元素组成,且n(I):n(Cl)=0.04mol:0.12mol=1:3,故选项中A符合,
故选A.
点评:本题考查方程式的有关计算,关键是利用守恒思想进行解答,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

光气 (COCl2)在塑料、制革、制药等工业中有许多用途,工业上采用高温下CO与Cl2在活性炭催化下合成.
(1)氯气工业上来源于氯碱工业,氯碱工业的化学方程式为
 

(2)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO和H2,已知CH4、H2和CO的燃烧热(△H)分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol和-283.0kJ/mol,则该反应的热化学方程式为:
 

(3)COCl2的分解反应为COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g)△H=+108kJ/mol.反应体系达到平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如下图所示(第10min到14min的COCl2浓度变化曲线未标出):
①计算反应在第8min时的平衡常数K=
 
(保留小数点后两位数字).
②比较第2min反应温度T(2)与第8min反应温度(T8)的高低:T(2)
 
T(8)(填“<”、“>”或“=”);
③若12min时反应于温度T(8)下重新达到平衡,则此时c(COCl2)=
 
mol/L;
④比较产物CO在2~3min、5~6min和12~13min时平均反应速率[平均反应速率分别以V(2-3)、V(5-6)、V(l2-13)表示]的大小
 

⑤反应物COCl2在5-6min和15-16min时平均反应速率的大小为:V(5-6)>V(15-16),原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

高氯酸、硫酸、硝酸和盐酸都是强酸,其酸性在水溶液中差别不大.如表是某温度下这四种酸在冰醋酸中的电离常数.从表格中判断以下说法中不正确的是(  )
HClO4 H2SO4 HCl HNO3
Ka 1.6×10-5 6.3×10-9 1.6×10-9 4.2×10-10
A、在冰醋酸中硫酸的电离方程式为H2SO4→2H++SO42-
B、在冰醋酸中高氯酸是这四种酸中最强的酸
C、在冰醋酸中这四种酸都没有完全电离
D、电解质的强弱与所处的溶剂相关

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

吸进人体内的氧有2%转化为加速人体衰老的氧化性极强的活性氧,若Na2SeO3能清除人体内活性氧,则Na2SeO3的作用是(  )
A、还原剂
B、氧化剂
C、既是氧化剂又是还原剂
D、既不是氧化剂又不是还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一个2L的容器中,放入2mol气体A,5分钟后,测得这种气体A还剩余0.5mol,该反应中气体A的化学反应速率是(  )
A、1.5mol/(L?min)
B、0.15mol/(L?min)
C、0.75mol/(L?min)
D、0.075mol/(L?min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列化学用语中,表示正确的是(  )
A、2s的电子云模型是:
B、肽键的结构式为:
C、H2S分子的球棍模型为:
D、最外层电子排布式为ns2np3对应的轨道表示式为:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将CO2转化成有机物可有效实现碳循环.下列反应中,最节能的是(  )
A、CO2+3H2
催化剂
CH3OH+H2O
B、6CO2+6H2O
光合作用
C6H12O6+6O2
C、CO2+CH4
催化剂
CH3COOH
D、2CO2+6H2
催化剂
CH2=CH2+4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、常温下,无论是纯水,还是酸、碱、盐的稀溶液中,c(H+)?c(OH-)=1×10-14
B、c(H+)=1×10-7 mol?L-1的溶液一定是中性溶液
C、0.2 mol?L-1 醋酸溶液中的c(H+)是0.1 mol?L-1 醋酸溶液中的c(H+)的2倍
D、任何浓度的溶液都可以用pH来表示其酸碱性的强弱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在2L的密闭容器中,加入1molN2和3molH2,发生 N2+3H2?2NH3,在2s末时,测得容器中含有0.4mol的NH3,求该反应的化学反应速率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案