精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】已知水在25℃和95℃时,其电离平衡曲线如图所示:

(1)则95℃时,水的电离平衡曲线应为B,请说明理由______________________.

25℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的硫酸溶液混合,所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与硫酸溶液的体积比为______________。

2)95℃时,若100体积pH=a的某强酸溶液与1体积pH=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则ab之间应满足的关系是______________.

(3)曲线A所对应的温度下,pH=2的HCl溶液和pH=11的某BOH溶液中,若水的电离程度分别用α1α2表示,则α1______________α2(填大于小于等于无法确定)。

(4)曲线B对应温度下,将0.02mol/LBa(OH)2溶液与等物质的量浓度的NaHSO4溶液等体积混合后,混合溶液的pH=________________。

【答案】(1)水的电离是吸热过程,温度高时,电离程度大,c(H+)、c(OH-)大;10:1;

(2)a+b=14;(3)小于;(4)10

【解析】

试题分析:(1)水的电离是吸热过程,温度高时,电离程度大,c(H+)、c(OH-均增大,95时,水的电离平衡曲线应为B25℃时, pH=9的NaOH溶液,c(OH-)=10-5mol/L;pH=4的H2SO4溶液混合,c(H+)=10-4mol/L;若所得混合溶液的pH=7,n(OH-)=n(H+)。则c(OH-)V(NaOH)= c(H+)V(H2SO4)。故NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为V(NaOH):V(H2SO4)= c(H+):c(OH-)=10:1;

(2)95℃时,水的离子积常数是Kw=10-12若100体积pH=a的某强酸溶液中n(H+)=100×10-amol=10(2-a)mol,1体积pH=b的某强碱溶液n(OH-)=10-12÷10-b=10(b-12)mol。混合后溶液呈中性,10(2-a)mol=10(b-12)mol。2-a=b-12所以a+b=14。

(3)曲线A所对应的温度是室温。在室温下,pH=2的HCl溶液,c(H+)(水)=10-12mol/L;pH=11的某BOH溶液中,c(H+)(水)=10-11mol/L;水电离产生的H+的浓度越大,水的电离程度就越大。若水的电离程度分别用α1、α2表示,则α1α2

(4)曲线B所对应的温度是95 ℃,该温度下水的离子积常数是Kw=10-12,在曲线B所对应的温度下,将0.02 mol/L的Ba(OH)2溶液与等物质的量浓度的NaHSO4溶液等体积混合,则反应后溶液中c(OH-)=0.02mol÷2L=0.01mol/L。由于该温度下水的离子积常数是Kw=10-12,所以c(H+)=10-10,所得混合液的pH=10。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】图I 是NO2(g) +CO(g)CO2(g)+NO(g)反应过程中能量变化的示意图。一定条件下,在固定容积的密闭容器中该反应达到平衡状态。当改变其中一个条件X, Y随X的变化关系曲线如图II所示。

下列有关说法正确的是(

A.一定条件下,向密闭容器中加入1molNO2(g)与1molCO(g)反应放出234kJ热量

B.若X表示CO的起始浓度,则Y表示的可能是NO2的转化率

C.若X表示反应时间,则Y表示的可能是混合气体的密度

D.若X表示温度,则Y表示的可能是CO2的物质的量浓度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图装置,将溶液a逐渐加入固体b, 下列叙述中不正确的是(

A.若a为浓硫酸,bNa2SO3固体,c中盛石蕊溶液,则c中溶液先变红后褪色

B.若a为浓盐酸,bMnO2c中盛品红溶液,则c中溶液不褪色

C.若a为醋酸溶液,b为贝壳,c中盛过量澄清石灰水,则c中溶液变浑浊

D.若a为浓氮水,b为生石灰,c中盛AlCl3溶液,则c中产生白色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】硼氢化钠(NaBH4为白色粉末,容易吸水潮解,可溶于异丙胺(熔点:-101℃,沸点:33℃,在干空气中稳定,在湿空气中分解,是无机合成和有机合成中常用的选择性还原剂。某研究小组采用偏硼酸钠(NaBO2为主要原料制备NaBH4,其流程如下:下列说法不正确的是(

A.实验室中取用少量钠需要用到的实验用品有镊子、滤纸、玻璃片和小刀

B.操作、操作分别是过滤与蒸发结晶

C.反应加料之前需将反应器加热至100℃以上并通入氩气

D.反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1∶2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列叙述中,不能用勒夏特列原理解释的是( )

A. 红棕色的NO2,加压后颜色先变深后变浅

B. 高压比常压有利于合成SO3

C. 加入催化剂有利于氨的合成

D. 工业制取金属钾Na(l)+KCl(l)NaCl(l)+K(g)选取适宜的温度,使K变成蒸气从反应混合物中分离出来

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】

A. FeMnZnMg

B. ZnCuMnCa

C. ZnCuBMn

D. MgMnCuMo

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关溶液中离子存在和转化的表达合理的是(

A.向0.1mol/LpH=1NaHA溶液中加入NaOH溶液:HA-+OH-=A2-+H2O

B.标准状况下,将1.12LCO2气体通入1L0.1mol/LNaAlO2溶液中:CO22H2OAlO2=Al(OH3HCO3-

C由水电离出的c(H1×10-12mol/L的溶液中可能大量存在K+I-Mg2+NO3-

DNH4Al(SO42溶液中滴加Ba(OH2溶液使SO42-完全沉淀NH4Al32SO42-2Ba2+4OH=NH3·H2OAl(OH32BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是

A. 摩尔是国际单位制七个基本物理量之一

B. 1 L 0.1 mol/L BaCl2溶液中所含的Cl为0.1 NA

C. 常温常压下,11.2 L Cl2所含的分子数为0.5 NA

D. 常温常压下,32 g O2含有的氧原子数为2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】2.56gCu和一定量的浓HNO3反应,随着Cu的不断减少,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当Cu 反应完毕时,共收集到气体气1.12L(标准状况),则反应中消耗HNO3的物质的量为( )

A0.05 mol B1mol C1.05mol D0.13mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案
闂佺ǹ楠忛幏锟� 闂傚倸鍋婇幏锟�