精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】摩尔质量是指单位物质的量的物质所具有的质量,已知NA为阿伏加德罗常数的值,请回答下列问题:

1)已知NH3的相对分子质量为17,则NH3的摩尔质量为________

2)已知一个铁原子的质量为b g,则铁原子的摩尔质量为________

3)已知a g某气体中含分子数为b,则该气体的摩尔质量为________

4)有以下四种物质:①22 g二氧化碳 ②8 g氢气 ③1.204×1024个氮气分子 ④4 ℃18 mL水,它们所含分子数最多的是__________,质量最大的是________,所含电子数最多的是________(填序号)

【答案】17 g/mol bNA g/mol g/mol

【解析】

1)根据摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量来分析;
2)根据摩尔质量即1mol物质所具有的质量来分析;
3)根据n=计算气体物质的量,再根据M=计算气体摩尔质量;

4)根据n=计算二氧化碳、氢气的物质的量,根据n=计算氨气的物质的量,根据m=ρV计算水的质量,再根据n=计算水的物质的量,
物质的量越大,含有的分子数目越多;根据m=cM计算氨气的质量,根据m=ρV计算水的质量,据此计算比较;结合各物质分子含有的电子数目计算电子的物质的量,电子物质的量越大,含有电子数目越多。

1)摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量,故NH3的摩尔质量为17g/mol

故答案为:17g/mol

2)摩尔质量即1mol物质所具有的质量,一个铁原子的质量为b g1mol铁中含NA个铁原子,质量为bNA g,即铁的摩尔质量为bNA g/mol

故答案为:bNA g/mol

3a g气体的物质的量为mol

则该气体摩尔质量为 =g/mol

故答案为:g/mol

4)①22g二氧化碳,其物质的量为=0.5mol,其质量为:0.5mol44g/mol=22g
8g氢气,其物质的量为=4mol
1.204×1024个氮气分子,其物质的量为=2mol,质量为2mol×28g/mol=56g
4℃时18mL水,其质量为18mL×1g/mL=18g,物质的量为=1mol
故所含分子数最多的是②;

由上述计算可知,质量最大是③;
22g二氧化碳,含有电子物质的量为0.5mol×22=11mol
8g氢气,含有电子物质的量为4mol×2=8mol
1.204×1024个氮气分子,含有电子物质的量为2mol×14=28mol
4℃时18mL水,含有原子物质的量为1mol×10=10mol
故所含电子数最多的是③;
故答案为:②;③;③。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列叙述正确的是(

A. 氯化钠溶液在电流作用下电离成钠离子和氯离子

B. 溶于水后能电离出氢离子的化合物一定是酸

C. 二氧化碳溶于水能导电,故二氧化碳属于电解质

D. 硫酸钡难溶于水,但硫酸钡属于电解质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】A、B、C、D、E五种物质的焰色反应都显黄色,A、B与水反应都有气体放出,A与水的反应放出的气体具有还原性,同时都生成溶液C,C与适量的CO2反应生成D,D溶液与过量的CO2反应生成E,E加热能变成D。

(1)写出A~E的化学式: A_________、B__________、C_________、D__________、E_________。

(2)E加热生成D的化学方程式是:___________________________。

(3)C溶液和CO2反应生成D的离子方程式:____________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】短周期元素的离子:具有相同的电子层结构,下列关系中不正确的是( )

A. 质子数:B. 还原性:

C. 氧化性:D. 半径:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将纯锌片和纯铜片按图示方式插入同浓度的稀硫酸中一段时间,以下叙述正确的是

A. 两烧杯中H+均移向铜片B. 甲中铜片是负极,乙中锌片发生氧化反应

C. 两烧杯中溶液的pH均增大D. 产生气泡的速度甲比乙慢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列事实不能说明Cl原子的得电子能力比S原子强的是(

HClH2S稳定

HClO氧化性比H2SO4

HClO4酸性比H2SO4

Cl2能与H2S反应生成S

Cl原子最外层有7个电子,S原子最外层有6个电子

Cl2Fe反应生成FeCl3SFe反应生成FeS

A.②⑤B.①②C.①②④D.①③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在恒温、恒容的密闭容器中进行反应A(g)B(g)C(g),若反应物A的浓度从2 mol·L1降到0.8 mol·L120 s,则反应物A的浓度由0.8 mol·L1降到0.2 mol·L1所需的反应时间( )

A. 等于10 sB. 大于10 sC. 小于10 sD. 无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一定温度下,在2L的体积不变的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示。

(1)写出该反应的化学方程式________

(2)从反应开始到10s,Z表示的反应速率为________mol·L-1·s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:①从石油中获得是目前工业上生产A的主要途径,A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工发展水平;②2CH3CHOO22CH3COOH。现以A为主要原料合成乙酸乙酯,其合成路线如下图所示。

回答下列问题:

1)写出A的结构简式______________________________

2BD分子中的官能团名称分别是________________

3)写出下列反应的反应类型:________________

4)写出反应④的化学方程式:________________________________

查看答案和解析>>

同步练习册答案