精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

知:P4(g)+6Cl2(g)=4PCl3(g)  △H=a kJ∙mol—1

P4(g)+10Cl2(g)=4PCl5(g)  △H=b kJ∙mol—1

P4具有正四面体结构,PCl5中P-Cl键的键能为c kJ∙mol—1,PCl3中P-Cl键的键能为1.2c kJ∙mol—1。

下列叙述正确的是

A.P-P键的键能大于P-Cl键的键能

B.可求Cl2(g)+ PCl3(g)=4PCl5(g)的反应热△H

C.Cl-Cl键的键能为(b-a+5.6c)/4 kJ∙mol—1

D.P-P键的键能为(5a-3b+12c)/8 kJ∙mol—1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


相等物质的量的KClO3分别发生下列反应:①有MnO2催化剂存在时,受热分解得到氧

气;②若不使用催化剂,加热至470℃左右,得到KClO4 (高氯酸钾)和KCl。

  下列关于①和②的说法不正确的是

   A.都属于氧化还原反应              B.发生还原反应的元素相同

   C.发生氧化反应的元素不同          D.生成KCl的物质的量相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


硝基苯甲酸乙酯在OH存在下发生水解反应:

O2NC6H4COOC2H5+OHO2NC6H4COO+C2H5OH

两种反应物的初始浓度均为0.050 mol·L-1,15 ℃时测得O2NC6H4COOC2H5的转化率α随时间变化的数据如表所示。回答下列问题:

t/s

0

120

180

240

330

530

600

700

800

α/%

0

33.0

41.8

48.8

58.0

69.0

70.4

71.0

71.0

(1)列式计算该反应在120~180 s与180~240 s 区间的平均反应速率________、________;比较两者大小可得出的结论是____________________。

(2)列式计算15 ℃时该反应的平衡常数________。

(3)为提高O2NC6H4COOC2H5的平衡转化率,除可适当控制反应温度外,还可采取的措施有________(要求写出两条)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


铁及其化合物与生产、生活关系密切。

(1)下图是实验室研究海水对铁闸不同部位腐蚀情况的剖面示意图。

①该电化腐蚀称为________。

②图中A、B、C、D四个区域,生成铁锈最多的是________(填字母)。

(2)用废铁皮制取铁红(Fe2O3)的部分流程示意图如下:

①步骤Ⅰ若温度过高,将导致硝酸分解。硝酸分解的化学方程式为______________________________。

②步骤Ⅱ中发生反应:4Fe(NO3)2+O2+(2n+4)H2O===2Fe2O3·nH2O+8HNO3,反应产生的HNO3又将废铁皮中的铁转化为Fe(NO3)2,该反应的化学方程式为____________________________。

③上述生产流程中,能体现“绿色化学”思想的是______(任写一项)。

(3)已知t ℃时,反应FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)的平衡常数K=0.25。

t ℃时,反应达到平衡时n(CO)∶n(CO2)=________。

②若在1 L密闭容器中加入0.02 mol FeO(s),并通入x mol CO, t ℃时反应达到平衡。此时FeO(s)转化率为50%,则x=________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


一定温度下,在三个体积均为1.0 L的恒容密闭容器中发生反应:(  )

2CH3OH(g) CH3OCH3(g)+H2O(g)

容器

编号

温度(℃)

起始物质的量(mol)

平衡物质的量(mol)

CH3OH(g)

CH3OCH3(g)

H2O(g)

387

0.20

0.080

0.080

387

0.40

207

0.20

0.090

0.090

下列说法正确的是(  )

A.该反应的正反应为放热反应

B.达到平衡时,容器Ⅰ中的CH3OH体积分数比容器Ⅱ中的小

C.容器Ⅰ中反应到达平衡所需时间比容器Ⅲ中的长

D.若起始时向容器Ⅰ中充入CH3OH 0.15 mol、CH3OCH3 0.15 mol和H2O 0.10 mol,则反应将向正反应方向进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


二甲醚(CH3OCH3)是无色气体,可作为一种新型能源,由合成气(组成为H2、CO、和少量CO2)直接制备二甲醚,其中主要过程包括以下四个反应:

甲醇合成反应:

①CO(g)+ 2H2(g)=CH3OH(g)            △H1=-90.1 kJ·mol-1

②CO2(g)+ 3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)          △H2=-49.0 kJ·mol-1

水煤气变换反应:

③CO(g) + H2O (g)=CO2(g)+H2(g)          △H3=-41.1 kJ·mol-1

二甲醚合成反应:

④2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)           △H4=-24.5 kJ·mol-1

⑴Al2O3是合成气直接制备二甲醚反应催化剂的主要成分之一。工业上从铝土矿制备较高纯度Al2O3的主要工艺流程是                              (以化学方程式表示) 。

⑵分析二甲醚合成反应④对于CO转化率的影响                        。

⑶由H2和CO直接制备二甲醚(另一产物为水蒸气)的热化学方程式为               。

⑷有研究者在催化剂(含Cu-Zn-Al-O和Al2O3),压强为5.0MPa的条件下由H2和CO直接制备二甲醚,结果如下图所示。其中CO转化率随温度升高而降低的原因是____________。

⑸二甲醚直接燃料电池具有启动快,效率高等优点,其能量密度高于甲醇直接燃烧燃料电池(5.93kW·h·kg-1),若电解质为酸性,二甲醚直接燃料电池的负极反应为_______________。

一个二甲醚分子经过电化学氧化,可以产生_______个电子的电量;该电池理论输出电压1.20V,能量密度E=_____(列式计算,能量密度=电池输出电能/燃料质量,1kW·h=3.6×105J )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


氢氟酸是一种弱酸,可用来刻蚀玻璃。已知25℃时

①HF(aq)+OH—(aq)=F—(aq)+H2O(l)  △H=—67.7KJ·mol—1

②H+(aq)+OH—(aq)=H2O(l)         △H=—57.3KJ·mol—1

在20mL0.1·molL—1氢氟酸中加入VmL0.1mol·L—1NaOH溶液,下列有关说法正确的是

A.氢氟酸的电离方程式及热效应可表示为:

HF(aq)=H+(aq) +F−(aq)   △H=+10.4KJ·mol—1

B.当V=20时,溶液中:c(OH—)=c(HF) +c(H+)

C.当V=20时,溶液中:c(F—)<c(Na+)=0.1mol·L—1

D.当V>0时,溶液中一定存在:c(Na+)>c(F—)>c(OH—)>c(H+)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在298K、100kPa时,已知:2      ⊿

                                    ⊿

                               ⊿

则⊿与⊿和⊿间的关系正确的是

A .⊿=⊿+2⊿                   B ⊿=⊿+⊿

C. ⊿=⊿-2⊿                   D. ⊿=⊿- ⊿

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某小组为研究电化学原理,设计如图装置,下列叙述不正确的是

A.若a和b为石墨,通电后b电极上发生的反应为Cu2+2e=Cu

B.若a和b为石墨,通电后滴入酚酞,a电极附近溶液呈红色

C.若a为铜,b为铁,通电后Cu2+向b电极移动

D.若a为粗铜,b为纯铜,通电后b电极质量增加

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案