精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
氧化还原反应在生产、生活中应用广泛,酸性KMnO4、H2O2、Fe(NO33是重要的氧化剂.用所学知识回答问题:
(1)在稀硫酸中,KMnO4能将H2C2O4氧化为CO2.该反应的化学方程式为
 
,反应中消耗1mol的MnO4-时转移电子数为
 

(2)测定KMnO4样品的纯度可用标准Na2S2O3溶液进行滴定,取0.474gKMnO4样品溶解酸化后,用0.100mol/L标准Na2S2O3溶液进行滴定,滴定至终点的现象是
 
.实验中,滴定至终点时消耗Na2S2O3溶液12.00mL,则该样品中KMnO4的纯度是
 
.(有关离子方程式为:8MnO4-+5S2O32-+14H+=8Mn2++10SO42-+7H2O)
(3)Mg-H2O2酸性电池采用海水作电解质溶液(加入一定量的稀硫酸),该电池的负极材料是
 
,正极的反应式为
 

(4)在Fe(NO33溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色.溶液先变为浅绿色的离子方程式是
 
,又变为棕黄色的原因是
 
考点:氧化还原反应,化学电源新型电池
专题:氧化还原反应专题,电化学专题
分析:(1)在稀硫酸中,KMnO4能将H2C2O4氧化为CO2,自身被还原生成MnSO4,同时溶液中还生成K2SO4、H2O
,据此书写方程式,根据MnO4-和转移电子数转移电子之间的关系式计算;
(2)测定KMnO4样品的纯度可用标准Na2S2O3溶液进行滴定,取0.474gKMnO4样品溶解酸化后,用0.100mol/L标准Na2S2O3溶液进行滴定,滴定至终点时,溶液紫红色褪去且30秒内颜色不再变化;
根据方程式中 MnO4-、S2O32-之间的关系式计算;
(3)该装置构成原电池,Mg易失电子作负极,正极上双氧水得电子发生还原反应;
(4)在Fe(NO33溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,铁离子和亚硫酸根离子反应生成亚铁离子导致溶液呈浅绿色;硝酸能将亚铁离子氧化生成铁离子.
解答: 解:(1)在稀硫酸中,KMnO4能将H2C2O4氧化为CO2,自身被还原生成MnSO4,根据原子守恒知,同时溶液中还生成K2SO4、H2O,所以该反应方程式为2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=10CO2↑+2MnSO4+K2SO4+8H2O,根据MnO4-和转移电子数转移电子之间的关系得转移电子数=1mol×(7-2)×NA/mol=5NA
故答案为:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=10CO2↑+2MnSO4+K2SO4+8H2O;3.01×1024或5NA
(2)测定KMnO4样品的纯度可用标准Na2S2O3溶液进行滴定,取0.474gKMnO4样品溶解酸化后,用0.100mol/L标准Na2S2O3溶液进行滴定,滴定至终点时,溶液紫红色褪去且30秒内颜色不再变化;
根据方程式中 8MnO4-----5S2O32-得n(KMnO4)=
0.100mol/L×0.012L
5
×8
=0.00192mol,m(KMnO4)=158g/mol×0.00192mol=0.3034g,质量分数=
0.3034g
0.474g
×100%
=64%,
故答案为:紫红色溶液褪为无色,且30秒内颜色不再变化;64%;
(3)该装置构成原电池,Mg易失电子作负极,正极上双氧水得电子发生还原反应,电极反应式为H2O2+2H++2e-=2H2O,故答案为:Mg;H2O2+2H++2e-=2H2O;
(4)在Fe(NO33溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,铁离子和亚硫酸根离子发生氧化还原反应生成亚铁离子导致溶液呈浅绿色,离子方程式为2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+;酸性条件下,硝酸根离子具有强氧化性,所以硝酸能将亚铁离子氧化生成铁离子,则溶液又变为黄色,
故答案为:2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+;H+与NO3-组成的硝酸把Fe2+氧化.
点评:本题考查了氧化还原反应,明确方程式中各个物理量之间的关系即可解答,注意(4)中硝酸根离子只有酸性条件下具有强氧化性,为易错点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某元素的一种核素X的质量数为A,含N个中子,它与2H原子组成2HmX分子.在a g 2HmX中所含质子的物质的量是(  )
A、
a
A+2m
(A-N+m) mol
B、
a
A
(A-N) mol
C、
a
A+m
(A-N) mol
D、
a
A
(A-N+2m) mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下,H2和CO的混合气体共8.96L,测得其质量为6.0g,试计算此混合气体中H2的质量和CO的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某工厂废气中含有SO2,可将SO2转化为(NH42SO4而除去.其过程为:将废气经初步处理,使其中O2的体积分数为10%(这时SO2的体积分数为0.2%),并在400℃时以5m3/h的速率通过V2 O5触媒层,然后与流量为25L/h的NH3混合,再喷入流量为290g/h的冷水,此时气体温度迅速从400℃下降至200℃,在结晶装置中得到(NH42SO4晶体.回答下列问题.
(1)使废气中SO2与O2的物质的量之比为1:50,主要原因是
 

(2)反应将SO2转化为SO3是一个关键步骤.压强及温度对SO2转化率的影响如下表:
压强/MPa
转化率/%
温度/℃
0.10.5110
40099.299.699.799.9
50093.596.997.899.3
60073.785.889.596.4
已知SO2的氧化是放热反应,利用表中数据推断工业上应选用的生产条件是
 
,选择该条件的主要原因是
 

(3)有资料报道:“最近研制出一种性能优越的催化剂,可以将SO2全部催化氧化为SO3.”你认为该报道可信吗?
 
(填“可信”或“不可信”),其理由是
 

(4)合成氨时,原料N2不能用空气代替,主要原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

过碳酸钠俗称固体双氧水,是一种很好的消毒剂和供氧剂,它具有Na2CO3和H2O2的双重性质,化学式可表示为aNa2CO3?bH2O2.现将一定质量的过碳酸钠粉末溶于水配成稀溶液,再向其中加入适量的MnO2粉末,充分反应后生成672mL气体(标准状况).反应后的混合物经过滤、洗涤后,将滤液和洗涤液混合并加水配成100mL溶液A.现向三份体积为10mL、浓度为c的稀硫酸中分别逐滴滴入溶液A,边滴边振荡,充分反应后,测得实验数据如下表所示:
实验序号
滴加溶液A的体积/mL5.010.015.0
生成气体的体积/mL(标准状况)44.889.6112
请回答下列问题:
(1)用化学方程式表示向过碳酸钠溶液中加入MnO2粉末时放出气体的原因:
 

(2)稀硫酸的物质的量浓度c=
 
mol?L-1
(3)通过计算可确定过碳酸钠的化学式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有机物中:
(1)属于芳香化合物的是
 

(2)属于芳香烃的是
 

(3)属于苯的同系物的是
 

(4)属于脂肪烃的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

CO2可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3
(1)Na2CO3俗称纯碱,因CO32-水解而使其水溶液呈碱性,试写出CO32-水解的离子方程式(忽略第二步水解)
 
,其水解反应的平衡常数(即水解常数)的表达式为Kh=
 

(2)已知25℃时,Kh=2×10-4mol/L,则当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,试求溶液的pH=
 

(3)0.1mol/L Na2CO3溶液中c(OH-)-c(H+)=
 
(用含c(HCO3-)、c(H2CO3)的关系式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)有两瓶pH=12的碱溶液,一瓶是强碱,一瓶是弱碱.现有石蕊试液、酚酞试液、pH试纸和蒸馏水,而无其它试剂,简述如何用最简单的方法判断哪瓶是强碱.
 

(2)有两份等体积的0.1mol/L的醋酸溶液,分别用蒸馏水和0.1mol/L的醋酸钠溶液稀释100倍,用0.1mol/L的醋酸钠溶液稀释后的溶液pH较
 
(填:“大”或“小”)原因:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

过滤时,玻璃棒与三层滤纸的一边接触
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案