【题目】工业上制备相关物质,涉及的反应原理及部分流程较为合理的是
A. 制取镁:海水 Mg(OH)2
MgO
Mg
B. 冶炼铝:铝土矿NaAlO2
无水AlCl3
Al
C. 制溴:浓缩海水Br2
HBr(aq)
Br2
D. 制碘:海带海带灰
I2(aq)
I2
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某实验小组用0.50mol/L NaOH溶液和0.50mol/L 硫酸溶液进行中和热的测定,实验装置如图所示。
(1)已知中和热的理论值△H= -57.3kJ·mol-1,写出NaOH溶液和稀硫酸反应的中和热的热化学方程式:_______________。
(2)取50mLNaOH溶液和30mL硫酸溶液进行实验,实验数据如下表。
实验组 | 起始温度t1/℃ | 终止温度 t2/℃ | |
H2SO4 | NaOH | ||
1 | 26.2 | 26.0 | 30.1 |
2 | 27.0 | 27.4 | 33.1 |
3 | 26.4 | 26.2 | 30.5 |
①中和热△H=____________(取小数点后一位)。[已知:比热容c=4.18J·(g·℃)-1]
②上述实验数值结果与-57.3 kJ·mol-1有偏差,产生偏差的原因可能是______(填字母)。
a.实验装置保温、隔热效果差
b.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
c.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测量硫酸的温度
(3)若取100mL0.50mol/L NaOH溶液和50mL0.50mol/L 硫酸进行中和热的测定,其它实验条件相同,则所测得中和热的数值______(填“偏大”、“偏小”或“不变”)。
(4)已知一元弱酸HA(aq)与NaOH(aq)反应生成1mol H2O(l)时的△H= -23.1 kJ·mol-1,依据中和热的理论值,则HA(aq)H+(aq)+A-(aq)的△H=____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】NaClO2是一种重要的杀菌消毒剂,也常用来漂白织物等,其一种生产工艺如下:
已知:亚氯酸钠在温度高于80℃时分解。下列说法不正确的是( )
A. “反应”步骤中生成ClO2的化学方程式是:2NaClO3+SO2+H2SO4===2NaHSO4+2ClO2
B. 电解食盐水的阴极产物是NaOH和H2
C. ClO2尾气吸收时氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:1
D. 从NaClO2溶液中得到NaClO2产品,应采用减压蒸发的方法
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】环境问题成为人类共同关注的问题,欧洲很多国家提出了燃油车2036年停产时间表。也有专家提出燃油车远未到穷途末路,只要解决燃油汽车排放的尾气中的SO2、CO和NO污染问题就还有很长的生命,请回答以下问题:
(1)在汽车尾气管中加装催化剂成为汽车尾气治理的常用方法,已知:
①N2(g)+ O2(g)=2NO(g) △H=180.5 kJ/mol
②2CO(g)+ O2(g)=2CO2(g) △H=-566kJ/mol
写出NO(g)与CO(g)在催化剂作用下转化成N2(g)和CO2(g)的热化学方程式________________________。
(2)汽车尾气中的少量NO2也可以和CO反应生成N2(g)和CO2(g),热化学方程式为:
2NO2(g)+4CO(g)= N2(g)+4CO2(g) ,ΔH=QkJ·mol-1,试判断Q_______0(填“>”或“<”或“=”)。理由是_________________________________________
(3)除了汽车尾气产生的污染外,工业尾气及北方冬季燃煤产生SO2的污染治理也非常重要,可模仿工业上用2SO2(g )+O2(g) 2SO3(g)以制取硫酸,现在一容积固定为10L的密闭容器中进行该反应,现测得如下数据:
①比较第1组和第2组实验数据可以得出有关反应速率的结论是_______________________。试通过计算第1组和第2组的平衡常数可以得出结论是:________________________________。
②在第3组的实验中一开始加入了0.5mol的SO3,反应达平衡时c仍为0.4mol,则a=___________ ,b=__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】分别向2L 0.5molL﹣1的KOH的溶液中加入适量的①浓硫酸、②稀醋酸、③稀盐酸,恰好完全反应的热效应分别为△H1、△H2、△H3 , 下列关系正确的是( )
A.△H1<△H3<△H2
B.△H1>△H2>△H3
C.△H1>△H2=△H2
D.△H1<△H2<△H3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A. 已知C2H4(g)+H2(g)=C2H6(g)△H=-137.0kJ/mol,若乙烯和氢气加成时放出68.5 kJ热量,则反应过程中被破坏的碳原子之间的共用电子对数目为NA
B. 某温度下CaC2O4 的Ksp=2.5×10-9。将0.02mol/L澄清石灰水和0.01mol/LH2C2O4溶液等体积混合,所得溶液中C2042-的物质的量浓度为5×10-7mol/L
C. 某温度下,一定浓度CH3COOH溶液加水稀释后,溶液中的值增大,电离平衡常数不变
D. CH3COONa和CaCl2混合溶液:c(Na+)+c(Ca2+)=c(CH3C00-)+c(CH3COOH)+2c(Cl-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将一定质量的Na2CO3和NaHCO3的固体混合物充分加热至恒重,共收集到CO2为2.24L。充分冷却后,向残留的固体中逐滴加入稀盐酸至没有气体放出为止,恰好用去稀盐酸100mL,又收集到CO2为4.48L(假设气体的体积均在标准状况下测定;反应后溶液的体积仍为100mL)。试计算:
⑴原固体混合物中Na2CO3与NaHCO3的物质的量之比为_____________________
⑵反应后的溶液中溶质的物质的量浓度为______________________________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关硫铁矿制硫酸的说法中,正确的是( )
A.沸腾炉中出来的炉气,可直接进入转化器中进行催化氧化
B.焙烧硫铁矿的反应中,二氧化硫是唯一的氧化产物
C.生产过程中要采用高温高压,以有利于二氧化硫更好地转化为三氧化硫
D.三氧化硫在吸收塔中被吸收时,通常用质量分数为98.3%的硫酸做吸收剂,而不直接用水吸收
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com实验组 | 温度℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | |
SO2 | O2 | SO2 | |||
1 | 550 | 4 | 2 | 0.4 | 9 |
2 | 650 | 2 | 1 | 0.4 | 3 |
3 | 650 | a | b | c | t |