精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知几种离子的还原能力强弱顺序为I->Fe2+>Br-,现有200mL混合溶液中含FeI2、FeBr2各0.10mol,向其中逐滴滴入氯水(假定Cl2分子只与溶质离子反应,不考虑其他反应)
(1)若氯水中有0.15mol Cl2被还原,则所得溶液中含有的阴离子主要是
 
,剩余Fe2+的物质的量为
 

(2)若原溶液中Br-有一半被氧化,共消耗Cl2的物质的量为
 
,若最终所得溶液为400mL,其中主要阳离子及其物质的量浓度为
 

(3)上述反应若原溶液中溶质离子全部被氧化后,再滴入足量氯水,则I2全部被Cl2氧化成HIO3(强酸).试写出此反应的离子方程式:
 
;上述所有反应共消耗Cl2
 
mol.
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:还原能力强弱顺序为I->Fe2+>Br-,则逐滴滴入氯水,则先后发生:Cl2+2I-=2Cl-+I2、Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-、Cl2+2Br-=2Cl-+Br2,结合对应物质的物质的量判断反应的程度,并结合反应的离子方程式计算.
解答: 解:还原能力强弱顺序为I->Fe2+>Br-,则逐滴滴入氯水,则先后发生:Cl2+2I-=2Cl-+I2、Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-、Cl2+2Br-=2Cl-+Br2
(1)n(I-)=0.2mol,n(Fe2+)=0.2mol,若氯水中有0.15mol Cl2被还原,则主要发生Cl2+2I-=2Cl-+I2,Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-,由离子方程式可知I-全部被氧化,有0.1molFe2+被氧化,则所得溶液中含有的阴离子主要是Br-、Cl-,剩余Fe2+的物质的量为0.1mol,
故答案为:Br-、Cl-;0.1mol;
(2)若原溶液中Br-有一半被氧化,则
Cl2+2I-=2Cl-+I2
0.1 0.2
Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-
0.1  0.2
Cl2+2Br-=2Cl-+Br2
0.05 0.1
共消耗Cl2的物质的量为(0.1|+0.1+0.05)mol=0.25mol,
溶液中主要阳离子为Fe3+,物质的量为0.2mol,浓度为c(Fe3+)=
0.2mol
0.4L
=0.5mol/L,
故答案为:0.25mol;0.5mol/L;
(3)混合溶液中含FeI2、FeBr2各0.10mol,逐滴滴入氯水,
则先后发生:Cl2+2I-=2Cl-+I2
           0.1  0.2     0.1
Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-
0.1  0.2
Cl2+2Br-=2Cl-+Br2
0.1  0.2
5Cl2+I2+6H2O=2 IO3-+12H++10Cl-
0.5   0.1
由反应的离子方程式可知共需要氯气(0.1+0.1+0.1+0.5)mol=0.8mol,
故答案为:5Cl2+I2+6H2O=2IO3-+12H++10Cl-;0.8.
点评:本题考查氯气的性质以及方程式的计算,注意根据离子的还原性判断反应的先后顺序,为解答该题的关键,注意结合反应的离子方程式解答该题,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某混合物X由Al2O3、Fe2O3、Cu、SiO2中的一种或几种物质组成.某校课外兴趣小组以两条途径分别对X进行如下实验探究.下列有关说法不正确的是(  )
A、由工可知X中一定存在Fe2 O3、Cu
B、无法判断混合物中是否含有Al2O3
C、1.92 g固体成分为Cu
D、原混合物中m( Fe2O3):m(Cu)=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列粒子在溶液中能大量共存的是(  )
A、K+、NO3-、I-、H2SO3
B、Na+、Fe3+、NO3-、CO32-
C、Al3+、NO3-、SO32-、OH-
D、NH4+、Na+、SO42-、CH3COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定温度下,将1molM和1molN气体充入2L恒容密闭容器,发生反应M(g)+N(g)?xP(g)+Q(s),t1时达到平衡.在t2、t3时刻分别改变反应的一个条件,测得容器中气体P的浓度随时间变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A、反应方程式中的x=1
B、t2时刻改变的条件是使用催化剂
C、t3时刻改变的条件是移去少量物质Q
D、t1~t3间该反应的平衡常数均为4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一恒容密闭烧瓶中注入NO2,在25℃时建立平衡:2NO2?N2O4△H<0.若把烧瓶置于100℃的沸水中,下列情况:①颜色    ②平均摩尔质量    ③质量     ④压强    ⑤密度中不变的是(  )
A、③⑤B、③④C、②④D、①③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学与生产生活、环境保护、资利用、能开发等密切相关.下列说法错误的是(  )
A、煤炭经气化、液化和干馏等过程,可以转化为清洁能
B、利用二氧化碳制造全降解塑料,可以缓解温室效应
C、利用生物方法脱除生活污水中的氮和磷,防止水体富营养化
D、高纯硅广泛应用于太阳能电池、计算机芯片和光导纤维

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现代社会中铜在电气、交通、机械和冶金、能源及石化工业、高科技等领域有广泛的应用.某铜矿石含氧化铜、氧化亚铜、三氧化二铁和脉石(SiO2),现采用酸浸法从矿石中提取铜,其工艺流程图如下.其中铜的萃取(铜从水层进入有机层的过程)和反萃取(铜从有机层进入水层的过程)是现代湿法炼铜的重要工艺手段.

已知:①Cu2O+2H+=Cu2++Cu+H2O;②当矿石中三氧化二铁含量太低时,可用硫酸和硫酸铁的混合液浸出铜; ③反萃取后的水层2是硫酸铜溶液.回答下列问题:
(1)矿石用稀硫酸处理过程中发生反应的离子方程式为:Cu2O+2H+=Cu2++Cu+H2O
 
(写其中1个).
(2)“循环I”经多次循环后的水层1不能继续循环使用,但可分离出一种重要的硫酸盐晶体,该晶体的化学式是
 
.若水层1暴露在空气中一段时间后,可以得到另一种重要的硫酸盐,写出水层l暴露在空气中发生反应的离子方程式
 

(3)“循环II”中萃取剂是一类称作为肟类的有机化合物,如N-510、N-530等.某肟类化合物A的分子结构中仅含n1个-CH3、n2个-OH和n3三种基团,无环状结构,若A的相对分子质量为116,上述基团连接时碳原子跟碳原子相连,则A的结构简式是
 

(4)“循环Ⅲ”中反萃取剂的主要成分是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃,NaOH和Na2CO3两溶液的pH均为11.
(1)两溶液中,由水电离的c(OH-)分别是:①NaOH溶液中
 
;②Na2CO3溶液中
 

(2)各取10mL上述两种溶液,分别加水稀释到100mL,pH变化较大的是
 
(填化学式)溶液.
(3)为探究纯碱溶液呈碱性是由CO32-引起的,请你设计一个简单的实验方案
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是(  )
A、1molNH4+中含质子数为11NA
B、1molOH-中含电子数为10NA
C、1molNa+中含电子数为10NA
D、1molF-含有的质子数与电子数之和为10NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案