精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】在1L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)M(g)+N(g),所得实验数据如下表:

实验编号

温度/℃

起始时物质的量/mol

平衡时物质的量/mol

n(X)

n(Y)

n(M)

700

0.10

0.10

0.09

800

0.20

0.20

0.10

800

0.20

0. 30

a

900

0.10

0.15

b

下列说法错误的是

A. 实验①中,若5min时测得n(M) =0.05mol,则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率v(N) =0.01 mol/( L·min)

B. 实验②中,该反应的平衡常数K= 1.0

C. 实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%

D. 实验④中,达到平衡时,b>0.06

【答案】D

【解析】AvN=vM= ,故A正确

B、 X(g)+Y(g)M(g)+N(g)

起始浓度(mol·L-1) 0.01 0.04 0 0

转化浓度(mol·L-1) 0.008 0.008 0.008 0.008

平衡浓度(mol·L-1) 0.002 0.032 0.008 0.008

实验②中,该反应的平衡常数 B正确

C. X(g)+Y(g)M(g)+N(g)

起始浓度(mol·L-1) 0.02 0.03 0 0

转化浓度(mol·L-1) 0.1a 0.1a 0.1a 0.1a

平衡浓度(mol·L-1)0.02-0.1a 0.03-0.1a 0.1a 0.1a

该反应的平衡常数K= 解得a=0.12X的转化率=0.12/0.2×100%=60%,故C正确;D.根据三段式可求得,700℃时,化学平衡常数K≈2.6,升高温度至800℃得平衡常数为K=1.0K减小,即平衡逆向移动,则正反应为放热反应,若④的温度为800℃,恒容体系中,气体体积不变的反应,④与③为等效平衡,b=1/2,a=0.06mol,但④的实际温度为900℃,相比较800℃,平衡逆向移动,b0.06,故D错误;故选D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】[2017新课标]Li4Ti5O12和LiFePO4都是锂离子电池的电极材料,可利用钛铁矿(主要成分为FeTiO3,还含有少量MgO、SiO2等杂质)来制备,工艺流程如下:

回答下列问题:

(1)“酸浸”实验中,铁的浸出率结果如下图所示。由图可知,当铁的浸出率为70%时,所采用的实验条件为___________________。

(2)“酸浸”后,钛主要以形式存在,写出相应反应的离子方程式__________________。

(3)TiO2·xH2O沉淀与双氧水、氨水反应40 min所得实验结果如下表所示:

温度/

30

35

40

45

50

TiO2·xH2O转化率%

92

95

97

93

88

分析40 时TiO2·xH2O转化率最高的原因__________________。

(4)Li2Ti5O15中Ti的化合价为+4,其中过氧键的数目为__________________。

(5)若“滤液”中,加入双氧水和磷酸(设溶液体积增加1倍),使恰好沉淀完全即溶液中,此时是否有Mg3(PO4)2沉淀生成? (列式计算)。FePO4Mg3(PO4)2的Ksp分别为

(6)写出“高温煅烧”中由FePO4制备LiFePO4的化学方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将铁粉放入由盐酸、MgCl2溶液、FeCl3溶液、CuCl2溶液组成的混合液中,充分反应后,铁粉有剩余,则溶液中含有的阳离子是(

A.Cu2+和Fe2+ B.H+和Cu2+ C.Fe3+和Fe2+ D.Fe2+和Mg2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】t ℃时,将a g NH3完全溶于水,得到V mL溶液,假设该溶液的密度为ρ g·cm3,质量分数为w,其中含有NH的物质的量是b mol,下列叙述正确的是(  )

A. 溶质的质量分数w×100%

B. 溶质的物质的量浓度c mol·L1

C. 溶液中c(OH) mol·L1c(H)

D. 向上述溶液中加入V mL水,所得溶液的质量分数大于0.5w

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质的水溶液能导电,但属于非电解质的是(

ACH3COOH BCl2 CNH4HCO3 DSO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列化合物中,既显酸性又能发生加成反应的是

A.CH2=CH—CH2OHB.CH3COOH

C.CH2=CH—COOC2H5D.CH2=CH—COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述中正确的是(  )

A. 标准状况下,22.4L H2O中含有NA个水分子

B. 2 L 0.5 mol·L1 Na2SO4溶液中含NANa

C. 常温常压下,48gO3 O2混合气体含有的氧原子数为3NA

D. 同温同压下,NANONAN2O2的混合气体的体积不相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列反应中,产物有氧化铁的是(  )

A. 加热FeOH3 B. Fe在纯O2中燃烧

C. 灼热的Fe与水蒸气反应 D. 加热蒸发Fe2(SO4)3溶液至干

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法不正确的是

A.利用二氧化碳制造全降解塑料,可以减缓二氧化碳对环境的影响

B.淀粉、油脂、蛋白质都能在人体内水解,也能在体内氧化提供能量

C.CO2与SiO2都是A族元素的氧化物,但它们的物理性质特别是在熔沸点、硬度上相差很大,这是由于它们的化学键类型不同造成的

D.酸碱质子理论认为,凡能给出质子(H)的物质都是酸,凡能接受质子的物质都是碱。根据这一理论,Al(OH)3、NaHCO3都是两性物质

查看答案和解析>>

同步练习册答案