【题目】混合物也有摩尔质量,称为平均摩尔质量(符号:),以下关于
的算法错误的是
A. 某混合气体在标准状况下密度ρ=1.429g/L,则该混合气体的=32g/mol
B. 已知某CO和CO2组成的混合气体的=30g/mol,则CO和CO2的体积比为7:1
C. 已知反应:(NH4)2CO3 2NH3↑ + H2O↑ + CO2↑,一定量的(NH4)2CO3固体完全分解后所得混合气体(温度200°C下)的
=26.3g/mol
D. 一定温度和压强下,空气的密度是氢气密度的14.3倍,则此时空气=28.6g/mol
【答案】C
【解析】
A. 某混合气体在标准状况下密度ρ=1.429g/L,由于标况下气体的摩尔体积是22.4L/mol,因此该混合气体的平均摩尔质量为1.429g/L×22.4L/mol=32g/mol,A正确;
B. 已知某CO和CO2组成的混合气体的平均摩尔质量为30g/mol,则根据十字交叉法可知CO和CO2的体积比为=7:1,B正确;
C. 根据反应(NH4)2CO3 2NH3↑+H2O↑+CO2↑可知,设反应物是1mol,则(NH4)2CO3固体完全分解后所得混合气体(温度200℃下)的平均摩尔质量为
=24g/mol,C错误;
D. 一定温度和压强下,空气的密度是氢气密度的14.3倍,则根据阿伏加德罗定律可知此时空气的平均摩尔质量为14.3×2g/mol=28.6g/mol,D正确。
答案选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A2+B2=2AB的反应历程可以看作如下(△H表示该过程的能量变化):
Ⅰ.A2=A+A △H1
Ⅱ.B2=B+B △H2
Ⅲ.A+B=AB △H3
则下列说法中正确的是
A. 当△H3+(△H1+△H2)>0时,该反应是吸热反应
B. 当2△H3+(△H1+△H2)>0时,该反应是放热反应
C. 当2△H3+(△H1+△H2)<0时,该反应是放热反应
D. 当△H3+(△H1+△H2)<0时,该反应是吸热反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一个密闭容器中,中间有一个可自由滑动的隔板,将容器分成两部分。当左边充入1molN2,右边充入8gCO和CO2的混合气体时,隔板处于如下图所示位置,V甲:V乙=4:1(两侧温度、压强均相同)。则混合气体中CO和CO2的物质的量比为( )
A. 1:1 B. 1:3 C. 3:1 D. 2:1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】浓硫酸是常用的干燥剂,根据需要可将浓硫酸配成不同浓度的稀硫酸。回答下列问题:
(1)1L 0.5mol/L的H2SO4溶液中含有H2SO4 __________g,含有H+___________个,其电离方程式为__________________,将此溶液与足量的铝片反应,生成的气体在标准状况下体积为__________L,反应的离子方程式为_______________________。
(2)配制上述稀硫酸需要量取质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸_______mL(结果保留一位小数)。配制此溶液需要的玻璃仪器除了烧杯、玻璃棒、胶头滴管外还需要__________。
(3)稀释浓硫酸的操作是__________________________________________________。
(4)下列操作使配制的硫酸溶液的物质的量浓度偏小的是_______________。
A.稀释浓硫酸时有液体溅出
B.容量瓶中有少量蒸馏水残留
C.浓硫酸稀释后溶液没有冷却到室温就转移
D.向容量瓶加水定容时仰视刻度线
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】苯硫酚(C6H5-SH)是一种用途广泛的有机合成中间体。工业上用常用氯苯(C6H5-Cl)和硫化氢(H2S)反应来制备苯硫酚,但会有副产物苯(C6H6) 生成。
I: C6H5-Cl(g)+H2S(g)C6H5-SH(g)+HCl(g) △H1=-16.8 kJ/mol
II: C6H5-Cl(g)+H2S(g)=C6H6(g)+HCl(g)+ S8(g) △H2
反应II的焓变不易测量,现查表得如下数据:
Ⅲ: C6H5-SH(g)==C6H6(g)+ S8(g) △H3=-29.0 kJ/mol
请回答:
(1)反应II为不可逆反应,请简述理由______________。
(2)现将一定量的氯苯和硫化氢置于一固定容积的容器中模拟工业生产过程,在不同温度下均反应20分钟测定生成物的浓度,得到图1和图2。
①下列说法不正确的是____________。
A.由图1可知,相同条件下反应I的活化分子百分数大于反应II 的活化分子百分数
B.图1中C6H5-SH 的浓度在590℃随温度变化的原因可能是反应II 中消耗反应物,使反应I平衡逆向移动
C.其他条件不变,由图1可知,氯苯的转化率随温度的升高而降低
D.由图2 可知,若要提高C6H5-SH 的产量,可提高硫化氢与氯苯起始物质的量之比
②590℃时,氯苯和硫化氢混合气体(体积比1:2.5,总物质的量amol)在VL的固定容积中进行反应,达到平衡时,测得容器中苯硫酚的物质的量为a/7mol,苯的物质的量为a/l4mol,则该温度下反应I的平衡常数为____。(保留两位有效数字)
③请根据图1、图2,在右图中画出恒温恒容条件下反应主产物苯硫酚的物质的量浓度随时间变化的曲线图________
(3)除了用以上方法制备苯硫酚以外,亦可电解还原苯磺酸(C6H5-SO3H,一元强酸)或苯磺酰氯来制备。以锌和石墨为电极,硫酸为电解质溶液,电解苯磺酸时的阴极反应式为_______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】青海是我国最大的钾盐产地,某厂制得的钾盐(主要成分为KCl)混有MgCl2、CaCl2、K2SO4以及泥沙等杂质,以下是粗钾盐提纯的实验方案,各步操作流程如图,可以选用的试剂为:NaOH溶液、KOH溶液、Ba(OH)2溶液、HCl溶液、H2SO4溶液、HNO3溶液、Na2CO3溶液、K2CO3溶液
(1)过量Ca(OH)2的作用是除去溶液中的Mg2+,写出该反应的化学方程式___________。
(2)操作①和操作②都需用到玻璃棒,分别写出玻璃棒在操作①和操作②中的作用___________,_______________。
(3)试剂①、试剂②、试剂③分别为__________,____________,______________。若在操作②之前加入试剂③有什么后果___________________________________。
(4)若发现滤液浑浊,应如何操作___________________________________________。
(5)沉淀的成分有:泥沙、Mg(OH)2、BaSO4、CaCO3和_______________。
(6)除杂试剂需过量,但过量的试剂最后仍然要除去。过量的试剂③是如何除去的________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,向100mL0.1mol/LNH4HSO4溶液中滴加0.1mol/L的NaOH溶液,所得溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示,下列说法正确的是
A. a、b、c、d四个点中,水的电离程度最大的是d
B. 常温下,NH3·H2O的电离平衡常数Kb=5×10-6
C. b点溶液中:c(Na+)+c(NH4+)=c(SO42—)
D. c点溶液中:3c(Na+)= 4[c(SO42—) +c(NH4+)+ c(NH3·H2O)]
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列变化过程,属于放热反应的是( )
①水蒸气变成液态水 ②酸碱中和反应 ③浓硫酸稀释 ④碳与二氧化碳化合 ⑤H2在Cl2中燃烧 ⑥氯化钠电离
A.②③④⑤B.②③④C.②⑤D.①③⑤
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com