精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.把1L 1.0mol/LCuSO4和1L 0.5mol/LH2SO4溶液混合(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和).计算:
(1)混合液中CuSO4溶液的物质的量浓度;
(2)混合液中H+、SO42-的物质的量浓度
(3)向混合溶液中加入多少g铁粉,可以使溶液质量保持不变.

分析 (1)根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算混合溶液中CuSO4的物质的量浓度;
(2)混合后溶液中c(H+)=2c(H2SO4)、c(Cu2+)=c(CuSO4),溶液中硫酸根来源于硫酸铜与硫酸电离,故 c(SO42-)═c(CuSO4)+c(H2SO4);
(3)混合液中加入铁粉后,铜离子优先反应,根据铜离子的物质的量利用差量法计算出溶液增加的质量;若要使溶液质量不变,则氢离子与铁反应使溶液增加的质量一定与铜离子与铁反应时溶液增加的质量,据此计算出消耗铁粉的总质量.

解答 解:(1)把1L 1.0mol/LCuSO4和1L 0.5mol/LH2SO4溶液混合,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,则混合后溶液中c(CuSO4)=$\frac{1.0mol/L×1L}{2L}$=0.5 mol/L,
答:混合液中CuSO4 的物质的量浓度为0.5mol/L;
(2)混合液中硫酸的浓度为:c(H2SO4)=$\frac{0.5mol/L×1L}{2L}$=0.25mol/L,混合后溶液中的c(H+)=2c(H2SO4)=2×0.25mol/L=0.5mol/L;
溶液中硫酸根离子来源于硫酸铜与硫酸电离,则c(SO42-)═c(CuSO4)+c(H2SO4)=0.5mol/L+0.25mol/L=0.75mol/L,
答:混合后溶液中c(H+)=0.5mol/L,c(SO42-)=0.75mol/L;
(3)向混合液中加入铁粉后,铜离子优先反应,混合液中含有铜离子的物质的量为:n(Cu2+)=0.5mol/L×2L=1mol,
则铜离子与铁完全反应使溶液增加的质量为:
  Fe~Cu~△m,
1mol 1mol  8g
n(Fe)1mol  m
m=8g,消耗的Fe为1mol,质量为:56g/mol×1mol=56g;
若要使溶液质量不变,则铁与氢离子反应中使溶液减少的质量为8g,
 Fe~H2~△m
 56  2   54  
 m(Fe) 8g
需要氢离子消耗的铁的质量为:m(Fe)=$\frac{56×8g}{54}$≈8.3g,
所以总共消耗铁的质量为:56g+8.3g=64.3g,
答:向混合溶液中加入64.3g铁粉,可以使溶液质量保持不变.

点评 本题考查物质的量浓度的有关计算,题目难度中等,注意对公式的理解与灵活运用,注意理解稀释定律,(3)注意利用差量法进行计算,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列各组溶液,只用胶头滴管和试管,不用其它任何试剂就可以鉴别的是(  )
①Al2(SO43和KOH       ②稀盐酸和稀Na2CO3
③NaAlO2和H2SO4        ④Ba(OH)2和NaHCO3
A.B.①③C.①②③D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

19.下列有机物结构与性质分析正确的是(  )
A.是同系物
B.乙酸乙酯(CH3COOCH2CH3)的核磁共振氢谱出现三组峰,且峰面积之比为3:2:3
C.分子式为C4H10的有机物一氯代物共有8种
D.含氧官能团有4种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.VLAl2(SO43溶液中含agAl3+,从中取出$\frac{V}{2}L$,并稀释至VL,则稀释后SO42-的物质的量浓度为(  )
A.$\frac{a}{36V}$mol/LB.$\frac{a}{18V}$mol/LC.$\frac{a}{54V}$mol/LD.$\frac{a}{27V}$mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.化学物质丰富多彩,下列有关物质的说法正确的是(  )
A.漂白粉、盐酸、碘酒和液氯都属于混合物
B.向煮沸的1 mol/L NaOH溶液中滴加FeCl3饱和溶液,可制备Fe(OH)3胶体
C.熔融氯化钠,盐酸和铜都能导电,所以都属于电解质
D.一束平行光线照射蛋白质溶液时,从侧面可以看到一束光亮的通路

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.研究CO2的利用对促进低碳社会的构建具有重要意义.
(1)将CO2与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等.
已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
C(石墨)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1
(2)二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向,将CO2转化为甲醇的热化学方程式为
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H
①该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$.
②取一定体积的CO2和H2的混合气体(物质的量之比为1:3),加入恒容密闭容器中,发生上述反应.反应过程中测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系如图(a)所示,则该反应的△H<0(填“>”“<”或“=”).

③在两种不同条件下发生反应,测得CH3OH的物质的量随时间的变化关系如图(b)所示,曲线Ⅰ、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为KI>K(填“>”“<”或“=”).
(3)以CO2为原料还可以合成多种物质.
①工业上尿素[CO(NH22]由CO2和NH3在一定条件下合成,其反应方程式为:
2NH3+CO2?CO(NH22+H2O 当氨碳比$\frac{n(NH3)}{n(CO2)}$=3,达平衡时CO2的转化率为60%,则NH3的平衡转化率为40%.
②用硫酸溶液作电解质进行电解,CO2在电极上可转化为甲烷,该电极反应的方程式为CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.常温下,下列有关叙述正确的是(  )
A.NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=9.9×10-6mol•L-1
B.pH相等的①NH4C1、②(NH42SO4、③NH4HSO4三种溶液中,c(NH4+)大小顺序为:①=②>③
C.Na2CO3溶液中,2c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3
D.10mLpH=12的氢氧化钠溶液中加入pH=2的HA至pH刚好等于7,所得溶液体积V(总)≥20mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.已知反应:2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O;NO+NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O
现有XmolNO2和YmolNO(X>Y)组成的混合气体,欲用m L含nmolNaOH的溶液吸收,使该混合气体全部转化成盐(NaNO3和NaNO2)进入溶液,则n的值至少是(  )
A.X/m molB.2X/3molC.(X+Y)molD.2(X+Y)/3mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.某无色透明溶液中可能含有下列离子中的若干种:K+、Mg2+、Al3+、Fe2+、Ba2+、NH4+、NO3-、SO42-、I-、Cl-、H+分别取一定量该溶液进行如下实验:
①将溶液滴在pH纸上,试纸呈红色.
②取100mL溶液加入足量铜片,收集到22.4mL(标准状况下)无色气体,该无色气体遇到空气后立即变成红棕色,最终测得溶液pH=7.若再向该反应混合物中加稀硫酸,无气体产生.
③取100mL溶液滴入足量氯化钡溶液,产生0.233g白色沉淀.
④取实验③中溶液过滤,得到澄清溶液,向其中滴入足量硝酸银溶液,生成不溶于稀硝酸的白色沉淀.
⑤取100mL溶液逐滴滴入0.1mol•L-1的氢氧化钠溶液,微热,收集到44.8mL(标准状况下)有刺激性气味的气体,当溶液中无气体产生后,滴入氢氧化钠溶液过程中生成沉淀的物质的量与氢氧化钠溶液体积的关系如图:

⑥取100mL溶液进行焰色反应,透过蓝色钴玻璃观察不到紫色火焰.回答下列问题:
(1)溶液中一定不含的例子有K+、Fe2+、Ba2+、I-
(2)溶液中一定含有的离子物质的量浓度分别为c(Mg2+)=0.01mol/L、c(Al3+)=0.01mol/L,c(NH4+)=0.02mol/L,c(NO3-)=0.01mol/L,和c(SO42-)=0.01mol/L.
(3)写出实验②中生成无色气体的离子方程式:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案