【题目】Ⅰ.氯酸钾和浓盐酸之间有下列反应:2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+Cl2↑+2ClO2↑+2H2O.
(1)该反应中发生还原反应的物质是________。氧化产物是________。
(2)用双线桥标出方程式中的电子得失2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+Cl2↑+2ClO2↑+2H2O________
(3)当有0.2 mol电子发生转移时,生成的氯气的体积为________L (标准状况)。被氧化的HCl的物质的量为________mol.
(4)若分别用①KMnO4(还原产物是Mn2+)②MnO2(还原产物是Mn2+) ③Ca(ClO)2(还原产物是Cl2)氧化浓盐酸制备氯气,当浓盐酸足量且这三种氧化剂的物质的量相同时,生成氯气的物质的量最少的是________。
Ⅱ.已知反应:Cu+HNO3(稀)——Cu(NO3)2+NO↑+H2O;
(1)配平并用“双线桥法”表示上述反应中电子转移的方向和数目:___Cu+___HNO3(稀) = ___Cu(NO3)2+___NO↑+___H2O。___________
(2)该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为_______;写出该反应的离子方程式______________________________________
【答案】KClO3 Cl2 2.24 0.2 ②
2:3 3Cu+8H++2NO3-=3Cu2+ +2NO↑+4H2O
【解析】
Ⅰ. (1)该反应中Cl元素化合价由+5价变为+4价、-1价变为0价,所以氯酸钾是氧化剂,浓盐酸是还原剂,氧化剂发生还原反应,还原剂发生氧化反应,还原剂对应的产物是氧化产物;
(2)该反应中Cl元素化合价由+5价变为+4价、-1价变为0价,所以氯酸钾是氧化剂,浓盐酸是还原剂,所以生成1mol氯气转移电子的数目为2mol,由此用双线桥标出电子转移数目;
(3)根据转移电子和生成氯气之间的关系式计算;根据原子守恒计算;
(4)假设氧化剂都是1mol,根据电子得失守恒分析解答,即可得出答案。
Ⅱ. 该反应中Cu元素化合价由0价变为+2价、部分N元素化合价由+5价变为+2价,其得失电子最小公倍数是6,所以铜是还原剂、部分硝酸是氧化剂,还原剂发生氧化反应、氧化剂发生还原反应,以此来解答.
Ⅰ.(1)该反应中Cl元素化合价由+5价变为+4价、-1价变为0价,所以氯酸钾是氧化剂,浓盐酸是还原剂,发生还原反应的是KClO3,氧化产物是Cl2,故答案为:KClO3;Cl2;
(2)该反应中Cl元素化合价由+5价变为+4价、-1价变为0价,所以氯酸钾是氧化剂,浓盐酸是还原剂,所以生成1mol氯气转移电子的数目为2mol,用双线桥标出电子转移数目为:,故答案为:
;
(3)该反应中如果有1mol氯气生成,则有2mol电子转移,所以有0.2mol电子转移时生成氯气的物质的量是0.1mol,其体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
被氧化的HCl的物质的量=0.1mol×2=0.2mol,故答案为:2.24;0.2;
(4)假设氧化剂都是1mol,①1molKMnO4转移5mol的电子,得到氯气2.5mol氯气;②1molMnO2转移2mol的电子,生成1mol的氯气;③由Ca(ClO)2+4HCl=2Cl2↑+CaCl2+2H2O可知,1mol Ca(ClO)2生成2mol的氯气,综上所述,生成氯气最少的是1molMnO2,故选:②。
Ⅱ. 该反应中Cu元素化合价由0价变为+2价、部分N元素化合价由+5价变为+2价,其得失电子最小公倍数是6,然后用质量守恒配平其他物质的系数。用双线桥标出该反应电子转移的方向和数目为,
故答案为:;
(2)该反应中Cu元素失电子被氧化,该反应中铜是还原剂,则氧化产物是Cu(NO3)2,N元素得到电子,则HNO3为氧化剂,由电子守恒可知氧化剂与还原剂的物质的量之比是
2:3;根据离子反应方程式书写规则将化学方程写成离子反应方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2+ +2NO↑+4H2O故答案为:2:3;3Cu+8H++2NO3-=3Cu2+ +2NO↑+4H2O。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】利用相关知识填空(NA代表阿伏伽德罗常数的数值)。
(1)标准状况下 11.2L NH3 中含_______个氨分子。
(2)物质的量相等的SO2 和 SO3 所含的氧原子数目之比为__________。
(3)4.8g CH4 中所含氢原子的物质的量为______________。
(4)12.4 g Na2R 含 Na+0.4 mol,则 Na2R 的摩尔质量为为_________________。
(5)标况下,一定量的 N2 与 22.4L CO 所含的分子数相等,则 N2 的质量为______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某课外活动小组收集了一种合金进行以下探究(已知铜元素的焰色反应呈绿色)。
(1)外观暗灰色,表皮光滑;
(2)在酒精灯外焰上灼烧,火焰呈绿色,合金片熔化,但不滴落;
(3)取刮去表皮的合金10 g,放入足量的稀硫酸中,收集到标准状况下的H2 8.96 L;
(4)另取刮去表皮的合金10 g,放入足量的NaOH溶液中,也收集到标准状况下的H2 8.96 L。
试据此判断,该合金中一定含有的元素是________(写元素符号);可能含有的元素是________(填选项编号)。
a.Ag b.Mg
c.Na d.Fe
如果该合金中只含2种元素,则二者的质量比是________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】能正确表示下列化学反应的离子方程式的是( )
A.硫酸铜溶液与氢氧化钡溶液反应:Ba2++=BaSO4↓
B.将NaHSO4溶液滴入Ba(OH)2溶液中至溶液呈中性:2H+++2OH-+Ba2+=BaSO4↓+2H2O
C.足量CO2通入澄清石灰水中:2OH-+CO2=H2O+
D.碳酸氢钙溶液与足量氢氧化钠溶液反应:Ca2+++OH-=CaCO3↓+H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在标准状况下,由甲烷、甲醛(HCHO)和乙烷组成的11.2升的混合气体完全燃烧后,生成0.7mol的二氧化碳气体。则混合气体中乙烷的体积分数为( )
A. 20%B. 40%C. 60%D. 80%
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】以石油化工产品为原料合成聚酯类功能高分子材料R及某药物合成原料E的一种合成路线如下(部分反应条件和产物略去):
已知D与乙醇属于同系物,E在核磁共振氢谱上有3组峰且峰面积比为2∶2∶3。请回答下列问题:
(1)Y的名称是____;Z的官能团名称是____;A的分子式是__________ ;
(2)反应Ⅳ的反应类型是_____;
(3)写出X发生加聚反应的化学方程式________;
(4)写出II反应的化学方程式_____________;
(5)写出Ⅵ反应的化学方程式___________;
(6)写出由Z和乙二酸在浓硫酸的作用下反应生成的一种六元环状化合物的键线式____。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】G是合成某新型药物的中间体,下图是合成 G的部分流程:
已知:
乙酸酐的结构简式为
请回答下列问题:
(1)G 中含氧官能团的名称是_______、________。
(2)反应 A→B 的化学方程式为________________。
(3)有机物 F的结构简式为_________________。
(4)反应 ④、⑤的反应类型分别是_________、___________。
(5)写出满足下列条件的 C 的同分异构体的结构简式______________________。
Ⅰ.苯环上只有两种取代基
Ⅱ.分子中只有 4 种不同化学环境的氢原子
Ⅲ.能与NaHCO3溶液反应生成 CO2
(6)以乙酸酐和为原料,制备
的部分流程图如下。请结合相关信息和已学知识,将合成路线补充完整(无机试剂任选)。
______________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、C是三种常见短周期元素的单质。常温下D为无色液体,E是一种常见的温室气体。其转化关系如图(反应条件和部分产物略去)。试回答:
(1)E的电子式是__________。
(2)单质X和B或D均能反应生成黑色固体Y,Y的化学式是_________。
(3)物质Z常用于对空气进行杀菌、净化和水果保鲜等。Z和B的组成元素相同,Z分子中各原子最外层电子数之和为18。Z和酸性碘化钾溶液反应生成B和碘单质,反应的离子方程式是__________________________。
(4)取0.3 mol F与足量D充分混合后,所得溶液中再通入0.2 mol E充分反应,最后得到的水溶液中各种离子的浓度由大到小的顺序是(不考虑H+)_________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】向一定量的Ba(OH)2溶液中逐滴加入稀硫酸,直至过量,如图中的曲线可近似表示整个过程中混合溶液的导电能力变化的是(用电流强度I表示)
A. 曲线AB. 曲线BC. 曲线CD. 曲线D
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com