精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.氮的氢化物NH3、N2H4等在工农业生产、航空航天等领域有广泛应用.
(1)液氨作为一种潜在的清洁汽车燃料已越来越被研究人员重视.它在安全性、价格等方较化石燃料和氢燃料有着较大的优势.氨的燃烧实验涉及下列两个相关的反应:
①4NH3(g)+5O2 (g)=4NO (g)+6H2O (L)△H1
②4NH3(g)+6NO(g)=5N2 (g)+6H2O (L)△H2
则反应 4NH3(g)+3O2(g)=2N2 (g)+6H2O (L)△H=$\frac{3△{H}_{1}+2△{H}_{2}}{5}$(请用含有△H1、△H2的式子表示)
(2)合成氨实验中,在体积为3L的恒容密闭容器中,投入4mol N2和9mol N2 在一定条件下合成氮,平衡时仅改变温度测得的数据如下表所示:
温度(K)平衡时NH3的物质的量(mol)
T12.4
T22.0
已知:破坏1mol N2(g)和3mol H2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2mol NH3(g)中的化学键消耗的能量.
①则 T1、<T2(填“>”、“<”或“=”)
②T2K下,经过10min达到化学平衡状态,则o~10min内H2的平均速率v(H2)=0.1mol•L-1•min-1
③下列图象分别代表焓变(△H),混合气体平均相对分子质量($\overline{M}$)、N2体积分数φ(N2)和气体密度(ρ)与反应时间的关系,其中正确且能表明该可逆反应达到平衡状态是BC.

(3)电化学降解治理水中硝酸盐污染,在酸性条件下,电化学降解NO3-的原理如图1,阴极反应式为2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O.

(4)通过控制溶液的pH对工业废水中的金属离子进行分离.图2是某些金属氢氧化物在不同浓度和pH的沉淀--溶解图象,图中直线上的点表示平衡状态.当溶液中的离子浓度小于1×10-5mol•L-1时,认为该离子沉淀完全.
由图可知Cu(OH)2的浓度积的值为1×10-21.8

分析 (1)由①4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)△H1
②4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(l)△H2
结合盖斯定律可知,(①×3+②×2)×$\frac{1}{5}$得到4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l);
(2)破坏1mol N2(g)和3mol H2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2mol NH3(g)中的化学键消耗的能量,则合成氨的反应为放热反应,
①由表格数据可知,T1对应的氨气平衡时物质的量大,则T1的温度低;
②T2K下,经过10min达到化学平衡状态,则
    N2+3 H2?2NH3
开始 4    9   0
转化  1    3   2
平衡  3   6    2
结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
③焓变(△H)始终不变,混合气体平均相对分子质量($\overline{M}$)为变量、N2体积分数φ(N2)为变量,气体密度(ρ)始终不变;
(3)由图可知,硝酸根离子发生还有反应生成氮气,为阴极反应;
(4)当PH=5.6时,c(Cu2+)=1×10-5mol•L-1,再根据Ksp表达式求算.

解答 解:(1)由①4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)△H1
②4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(l)△H2
结合盖斯定律可知,(①×3+②×2)×$\frac{1}{5}$得到4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l),则△H=$\frac{3△{H}_{1}+2△{H}_{2}}{5}$,
故答案为:$\frac{3△{H}_{1}+2△{H}_{2}}{5}$;
(2)破坏1mol N2(g)和3mol H2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2mol NH3(g)中的化学键消耗的能量,则合成氨的反应为放热反应,
①由表格数据可知,T1对应的氨气平衡时物质的量大,则T1的温度低,则T1<T2,故答案为:<;
②T2K下,经过10min达到化学平衡状态,则
    N2+3 H2?2NH3
开始 4   9    0
转化 1   3    2
平衡 3   6    2
v(H2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{3mol}{3L}}{10min}$=0.1mol•L-1•min-1
故答案为:0.1mol•L-1•min-1
③焓变(△H)始终不变,混合气体平均相对分子质量($\overline{M}$)为变量、N2体积分数φ(N2)为变量,气体密度(ρ)始终不变,随反应进行,气体的物质的量减小,则$\overline{M}$随时间增大而增大,直到达到平衡状态不变;N2体积分数逐渐减小,到达到平衡状态不变,由图可知,正确且能表明该可逆反应达到平衡状态的为BC,
故答案为:BC;
(3)由图可知,硝酸根离子发生还有反应生成氮气,则Ag-Pt电极为阴极,Pt电极为阳极,则A为电池的正极,阴极上硝酸根获得电子,与通过质子交换膜的氢离子作用生成氮气与水,阴极电极反应式为:2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O,
故答案为:2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O;
(4)由图象可知,当PH=5.6时,c(Cu2+)=1×10-5mol•L-1,Ksp=c(Cu2+)•c2(OH-)=1×10-5×(1×10-8.42 =1×10-21.8,故答案为:1×10-21.8

点评 本题考查较综合,为高考常见题型,涉及化学平衡图象、平衡计算、盖斯定律的应用及计算、电化学原理及计算等,综合性较强,侧重化学反应原理中高频考点的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列有关说法正确的是(  )
A.甲烷是天然气的主要成分,能发生取代反应,但不能发生氧化反应
B.实验室中,可用金属钠检验乙醇中是否含有水
C.只用水无法鉴别苯、乙酸和四氯化碳
D.植物油不能用于萃取溴水中的溴

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A.78g苯中含有的碳碳双键的数目为3NA
B.16g由Cu2S和CuO组成的混合物中含有的阳离子数为0.2NA
C.将1molH2与1molI2充入一密闭容器中充分反应后,转移的电子数为2NA
D.1mo1Fe与足量的浓硫酸共热反应,生成SO2的分子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.甲醇是重要的化工原料,又是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.
(1)已知反应CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-99kJ.mol-1中的相关化学键键能如表:
化学键H-HC-OC≡CH-OC-H
E/(KJ.mol-1436343x465413
则x=1076.
(2)在一容积可变的密闭容器中,1molCO与2molH2发生反应:
CO(g)+2H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OH(g)△H1<0,
CO在不同温度下的平衡转化率(α)与压强的关系如图1所示.

①a、b两点的反应速率:v(a)<v(b)(填“>”、“<”、“=”)
②T1<T2 (填“>”、“<”、“=”),原因是该反应是放热反应,温度升高,平衡逆向移动,CO的平衡转化率减小,故Tl<T2
③在c点条件下,下列叙述能说明上述反应能达到化学平衡状态的是bc(填代号)
a.H2的消耗速率是CH3OH生成速率的2倍     b.CH3OH的体积分数不再改变
c.混合气体的密度不再改变        d.CO和CH3OH的物质的量之和保持不变
 ④计算图中a点的平衡常数KP=1.6×10-7(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数).
(3)利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)合成甲醇,发生主要反应如下:
 I:CO(g)+2H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OH(g)△H1
Ⅱ:CO2(g)+H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CO(g)+H2O(g)△H2
Ⅲ:CO2(g)+3H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OH(g)+H2O(g)△H3
上述反应对应的平衡常数分别为K1、K2、K3,它们随温度变化曲线如图2所示.则△H1<△H3(填“>”、“<”、“=”),理由是由图可知,随着温度升高,K2减小,则△H2>0,根据盖斯定律又得△H3=△H1+△H2,所以△H1<△H3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

16.由碳的氧化物直接合成乙醇燃料已进入大规模生产.
(1)如采取以CO和H2为原料合成乙醇,化学反应方程式:2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H;若密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,在催化剂作用下反应生成乙醇,CO的转化率(α)与温度、压强的关系如图1所示.

已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-572kJ•mol-1
CH3CH2OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-1366kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H4=-44kJ•mol-1
①△H=-300kJ•mol-1
②若A、C两点都表示达到的平衡状态,则从反应开始到达平衡状态所需的时间tA>tC(填“>”、“<”或“﹦”).
③若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为10L,则该温度下的平衡常数:K=0.25L4•mol-4
④熔融碳酸盐燃料电池(MCFS),是用煤气(CO+H2)格负极燃气,空气与CO2的混合气为正极助燃气,用一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物为电解质,以金属镍(燃料极)为催化剂制成的.负极上CO反应的电极反应式为CO-2e-+CO32-═2CO2
(2)工业上还可以采取以CO2和H2为原料合成乙醇,并且更被化学工作者推崇,但是在相同条件下,由CO制取CH3CH2OH的平衡常数远远大于由CO2制取CH3CH2OH 的平衡常数.请推测化学工作者认可由CO2制取CH3CH2OH的优点主要是:原料易得、原料无污染、可以减轻温室效应等.
(3)目前工业上也可以用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).若将6mol CO2和8mol H2充入2L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化的曲线如图2所示(实线).
①请在答题卷图中绘出甲醇的物质的量随时间变化曲线.
②仅改变某一实验条件再进行两次实验,测得H2的物质的量随时间变化如图中虚线所示,曲线I对应的实验条件改变是升高温度,曲线Ⅱ对应的实验条件改变是增大压强.
(4)将标准状况下4.48L CO2通入1L 0.3mol•L-1NaOH溶液中完全反应,所得溶液中微粒浓度关系正确的是
A.c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
B.c(OH-)+c(CO32-)=c(H2CO3)+c(H+
C.c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-
D.2c(Na+)=3c(HCO3-)+3c(CO32-)+3c(H2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.下表为元素周期表的一部分,请按要求回答问题:

周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
2
3
(1)表中元素F的非金属性最强,元素Na的金属性最强(填元素符号).
(2)表中元素③的原子结构示意图;元素⑨形成的氢化物的电子式
(3)表中元素④、⑨形成的氢化物的稳定性顺序为HF>HCl(填化学式).
(4)表中元素⑧和⑨的最高价氧化物对应水化物的酸性强弱为HClO4>H2SO4(填化学式).
(5)表中元素③、④、⑥、⑦的原子半径大小为Na>Mg>O>F(填元素符号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.某同学采用硫铁矿焙烧取硫后的烧渣(主要成分为Fe2O3、SiO2、Al2O3,不考虑其他杂质)制取七水合硫酸亚铁(FeSO4•7H2O),设计了如下流程:

下列说法正确的是(  )
A.溶解烧渣选用足量酸,可以从常见的强酸中选择任意一种,试剂X选用铁粉
B.固体1中一定含有SiO2,控制pH是为了使Al3+转化为Al(OH)3,进入固体2
C.从溶液2得到FeSO4•7H2O产品的过程中,只需要缓慢加热至溶液出现少量晶体,停止加热利用余热蒸干即可
D.若改变方案,在溶液1中直接加NaOH至过量,得到的沉淀用硫酸溶解,其溶液经结晶分离也可得到FeSO4•7H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列叙述正确的是(  )
A.非金属原子间以共价键结合的物质一定是共价化合物
B.含有共价键的化合物一定是共价化合物
C.凡是能电离出离子的化合物一定是离子化合物
D.凡是含有离子键的化合物一定是离子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.一种从植物中提取的天然化合物αdamascone可用于制作“香水”,其结构为:有关该化合物的下列说法不正确的是(  )
A.分子式为C13H20O
B.该化合物可发生聚合反应
C.1 mol该化合物完全燃烧消耗19 mol O2
D.1mol该化合物与足量H2加成,最多消耗H23mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案