精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
PM2.5也称为可入肺颗粒物,无法被鼻腔、咽喉等呼吸器官屏障阻碍,只能沉积在肺部.PM2.5会携带有害物质进入血液,由此会产生血管内膜增厚、血管狭窄等症状.PM2.5污染与直接排放化石燃烧产生的烟气有关,化石燃料燃烧同时放出大量的SO2和NOx
(1)NO2可用水初步处理,相应的化学方程式
 

(2)500℃时,在催化剂存在条件下,分别将2molSO2和1molO2置于恒压容器甲和恒容容器乙中(两容器起始容枳相同),充分反应,二者均达到平衡后:
①两容器中SO2的转化率关系是甲
 
乙(填“>”、“<”或“=”),若测得容器乙中的压强减小了30%,则该容器中SO2的转化率为
 

②在①中容器乙,反应达到平衡后,改变下列条件,能使的转化率提高的
 
(填字母).
a.温度和容器体积不变,充入1.0mol He
b.温度和容器体积不变,充人1.0mol O2
c.在其他条件不变时,充入lmolSO3
d.在其他条件不变时,改用高效催化剂
(3)SO2和NOx在空气中存在下列平衡:
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
SO2通常在二氧化氮的存在下,进一步被氧化,生成SO3
①写出NO2和SO2反应的热化学方程式为
 

②随温度升高,该反应化学平衡常数变化趋势是
 
.(填“增大”“减小”或“不变”)
(4)用氢氧化钠溶液吸收含二氧化硫的废气.
①写出等物质的量的氢氧化钠与二氧化硫反应的离子方程式是
 

②经测定上述反应后的溶液呈酸性.
a?写出各种离子浓度由大到小的顺序是
 

b.c(SO32-
 
(填“>”“=”或“<”)c(H2SO3),其原因是
 
考点:化学平衡的计算,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)NO2与水反应生成硝酸和一氧化氮;
(2)①根据压强对化学平衡移动的影响知识来回答,反应体系中,压强之比等于物质的量之比,根据三行式计算转化率;
②根据平衡正方向移动可以提高转化率来判断;
(3)①根据盖斯定律来求解;
②正反应如果是吸热反应,温度越高K值越大;
(4)①等物质的量的二氧化硫和氢氧化钠反应生成NaHSO3
②经测定上述反应后的溶液呈酸性,说明电离大于水解,根据电荷守恒、物料守恒和质子守恒来判断离子间浓度的大小关系.
解答: 解:(1)NO2与水反应生成硝酸和一氧化氮,方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO,故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
(2)①对于反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),恒容容器相当于恒压容器的基础上加大压强,化学平衡正向移动,SO3的体积分数增大,所以甲>乙,将2mol SO2和1mol O2置于恒容容器乙中,设容器中SO2的变化量为x,
        2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
初始量:2         1        0
变化量:x         0.5x     x
平衡量:2-x      1-0.5x    x
容器II中的压强减小了30%,即
3
2-x+1-0.5x+x
=
1
1-30%
,解得x=1.8mol,所以二氧化硫的转化率=
1.8mol
2mol
×100%=90%,故答案为:>;90%;
②a.温度和容器体积不变,充入1.0mol He,浓度不变,平衡不移动,故a错误;
b.温度和容器体积不变,充人1.0mol O2,平衡正向移动,SO2转化率增大,故b正确;
c.在其他条件不变时,充入lmolSO3,平衡逆向移动,SO2转化率减小,故c错误;
d.在其他条件不变时,改用高效催化剂,平衡不移动,故d错误;
故选:b;
(3)①根据盖斯定律来求解,2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1 ①;2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1②然后用(②-①)÷2得:NO2(g)+SO2(g)=SO3(g)+NO(g)△H=-41.8 kJ?mol-1
故答案为:NO2(g)+SO2(g)=SO3(g)+NO(g)△H=-41.8 kJ?mol-1
②因为正反应为放热反应,所以升高温度平衡常数减小,故答案为:减小;
(4)①等物质的量的二氧化硫和氢氧化钠反应生成NaHSO3,离子方程式为SO2+OH-=HSO3-,故答案为:SO2+OH-=HSO3-
②a、亚硫酸氢钠,溶液显酸性,说明亚硫酸氢根的电离程度大于水解程度,溶液中的离子浓度大小关系为:c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-),故答案为:c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-);
b、亚硫酸氢钠,溶液显酸性,说明亚硫酸氢根的电离程度大于水解程度,故答案为:>;溶液显酸性,说明亚硫酸氢根的电离程度大于水解程度.
点评:本题考查了盖斯定律的应用以及化学平衡的计算,题目难度中等,主要涉及了转化率的计算、化学平衡常数的计算,试题侧重对学生基础知识的训练和检验,有利于提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在实验室进行下列实验,括号内的实验仪器或试剂都能用到的是(  )
A、中和热的测定(量筒、温度计、酒精灯)
B、从溴水中提取溴单质(分液漏斗、无水乙醇、玻璃棒)
C、探究浓硫酸与铜反应的产物(蘸有碳酸钠溶液的棉花团、蒸馏水、烧杯)
D、制氢氧化铁胶体(饱和FeCl3溶液、NaOH溶液、胶头滴管)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )
A、石油分馏、煤的干馏均是物理变化
B、PM2.5是指氮、硫的氧化物溶于水形成的酸性液体造成的空气污染
C、资源的“3R”即减少消耗(Reduce)、增加重复使用(Reuse)、重复再生(Recycle)有利于实现“低碳生活”
D、铅蓄电池、锂电池、碱性锌锰干电池都属于二次电池

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

物质间常常相互联系、互相影响着,微粒也不例外.下列各组离子可能大量共存的是(  )
A、不能使酚酞试液变红的无色溶液中:Na+、CO32-、K+、C1O-、I-
B、能与金属铝反应放出氢气的溶液中:K+、NO3-、C1-、NH4+
C、常温下水电离出的c(H+)?c(OH-)=10-20的溶液中:Na+、Cl-、S2-、SO32-
D、无色透明溶液:K+、HCO3-、NO3-、SO42-、Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用如图装置电解制备N2O5 ,下列有关说法正确的是(  )
A、N2O5在惰性电极2处产生
B、在惰性电极2处有氢气产生
C、在惰性电极1处发生还原反应
D、在惰性电极2处有NO产生

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、R、Q为前四周期元素,且原子序数依次增大,其中Y原子核外2p能级上有1个电子,R原子L层上有2对成对电子,X与Z可形成共价化合物ZX3,Q原子在第四周期中未成对电子数最多.请回答下列问题:
(1)Q基态原子的核外电子排布式为
 
,Y元素的名称是
 

(2)Z2X4分子中Z原子的杂化轨道类型为
 
,ZR2-离子的空间构型为
 

(3)用硫酸酸化的K2Q2R7能将乙醇氧化成乙酸,请写出其离子反应方程式
 

(4)立方YZ晶体晶胞结构如右图,若晶体密度为ρg/cm3,则晶体中Y和Z的最近距离为
 
cm(YZ的相对分子质量用Mr表示,阿伏伽德罗常数用NA表示,不必化简).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将67.9克碳酸钠溶液与一定量的溶质质量分数为20%的盐酸混合后,恰好完全反应,生成4.4克二氧化碳.求:
(1)盐酸溶液的质量;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A、7.8 g Na2O2含有的阴离子数目为0.2 NA
B、PH=2的醋酸冲稀10倍后,溶液中H+数目大于0.001NA
C、1 mol FeCl3跟水完全反应转化为氢氧化铁胶体后,胶体粒子的数目小于NA
D、1.8 g重水(D2O)中含NA个质子和NA个中子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知氧化还原反应:KClO3+6HCl═3Cl2↑+KCl+3H2O,下列说法正确的是(  )
A、Cl2是氧化产物,KCl是还原产物
B、盐酸在该反应中只表现还原性
C、每生成3 mol Cl2,有1 mol KClO3发生氧化反应
D、每转移0.1 mol电子,能生成标准状况1344mLCl2

查看答案和解析>>

同步练习册答案