【题目】将一定质量的Mg-Al合金投入100mL一定物质的量浓度的某HCl溶液中,充分反应。向反应后的溶液中逐滴加入一定物质的量浓度的NaOH溶液,生成沉淀的质量与所加NaOH溶液的体积关系如下图。回答下列问题:
(1)写出OA段和BC段反应的离子方程式:
OA:________________________________ ; BC:_____________________________;
(2)原Mg-Al合金的质量是_____________。
(3)原HCl溶液的物质的量浓度是________________。
(4)所加NaOH溶液的物质的量浓度是____________。
(5)a的值是____________。
【答案】 H++OH-=H2O Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O 5.1克 6mol/L 5mol/L 20
【解析】(1)由图可知,OA段没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后盐酸有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O,反应的离子方程式为:H++OH-=H2O;BC段是氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,反应的离子方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;(2)氢氧化镁不溶于氢氧化钠,由图可知,氢氧化镁的质量为5.8g,物质的量是5.8g÷58g/mol=0.1mol,根据镁原子守恒可知金属镁的质量是0.1mol×24g/mol=2.4g;氢氧化铝沉淀质量为13.6g-5.8g=7.8g,其物质的量为7.8g÷78g/mol=0.1mol,根据铝原子守恒可知金属铝的质量是0.1mol×27g/mol=2.7g,所以原Mg-Al合金的质量是2.4g+2.7g=5.1g;(3)由Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O可知BC段氢氧化铝完全溶解消耗氢氧化钠为0.1mol,氢氧化钠溶液体积为140mL-120mL=20mL,所以c(NaOH)=0.1mol÷0.02L=5mol/L;B点时沉淀量最大,此时溶液溶质为NaCl,根据钠元素守恒,n(NaCl)=n(NaOH)=0.12L×5mol/L=0.6mol,根据氯元素守恒n(HCl)=0.6mol,故盐酸的物质的量浓度为0.6mol÷0.1L=6mol/L;(4)根据以上分析可知所加NaOH溶液的物质的量浓度是5mol/L;(5)生成0.1mol氢氧化镁和0.1mol氢氧化铝消耗氢氧化钠分别是0.2mol、0.3mol,共计是0.5mol,则AB段消耗氢氧化钠溶液的体积是0.5mol÷5mol/L=0.1L=100mL,所以a=120-100=20。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】羰基硫(COS)可用于合成除草剂、杀草丹等农药。H2S与CO2在高温下反应可制得COS: H2S(g)+CO2(g) COS(g) +H2O(g) △H > 0。在 2 L 容器中充入一定量的H2S和CO2发生上述反应,数据如下:
下列判断不正确的是( )
A.K1=
B.K2=K3 且n3=2n2
C.初始反应速率:实验3 >实验2 >实验1
D.实验2中平衡时的c(COS)约为0.0286 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有下列反应:
①Fe+CuSO4===Cu+FeSO4 ②CaO+H2O===Ca(OH)2
③Ba(OH)2+H2SO4===BaSO4↓+2H2O ④Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑
⑤2KClO3 2KCl+3O2↑ ⑥CaCO3
CaO+CO2↑
⑦2CO+O2 2CO2 ⑧SO
+Ba2+===BaSO4↓
(1)既是分解反应又是氧化还原反应的是_____,既是化合反应又是氧化还原反应的是______(均填序号)
(2)反应①中,氧化剂是______________________;
(3)反应③的离子反应方程式为_________________________________________
(4)写出一个符合⑧的化学反应方程式___________________________________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列各组物质不能按“
” 表示反应一步完成关系转化的是
选项 | a | b | c |
A | SiO2 | Na2SiO3 | H2SiO3 |
B | AlCl3 | Al(OH)3 | NaAlO2 |
C | Fe | Fe(OH)3 | Fe2O3 |
D | MgCl2 | Mg(OH)2 | MgO |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】海水中蕴含的元素有80多种,它是一个巨大的宝藏。
(1)海水里钠的存在形式是_______。(填“游离态”或“化合态”)
(2)下列物质不经过化学变化就能从海水中获得的是_______。(填字母)
A.单质钠 B.单质钾 C.氯化钠
(3)写出钠的原子结构示意图_______。
(4)目前化学工业的主要支柱之一是氯碱工业,它是通过_____________ 来制取氯气等产品的工业,其原理用化学方程式表示为________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某实验需要0.2mol NaOH固体,用托盘天平称取时,托盘天平的读数为( )
A. 等于8.0 g B. 等于8.00 g C. 大于8.0 g D. 大于8.00 g
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com