精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.将3.9gMg、Al合金溶于一定物质的量浓度的HCl溶液400mL中,刚好完全反应,经检测合金和盐酸都无剩余,再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液后,生成沉淀,当加入400mL NaOH溶液时沉淀量恰好达到最大.请求
(1)所用盐酸的物质的量浓度为多少mol/L
(2)生成的沉淀的质量最大值是多少g?
(3)原合金中Mg的质量百分含量(计算结果保留一位小数点).

分析 (1)加入一定量的NaOH溶液后沉淀量最大时,此时溶质为NaCl,根据质量守恒定律可知:n(HCl)=n(NaCl)=n(NaOH),据此计算出该盐酸溶液的浓度;
(2)设Mg的物质的量为xmol,Al的物质的量为ymol,根据合金的质量可得:24x+27y=3.9g,根据氯化铝、氯化镁的化学式与氯离子的关系可得:2x+3y=0.4,据此计算出镁和铝的物质的量,再计算出生成氢氧化镁和氢氧化铝的质量;
(3)合金中含有0.05mol Mg,根据m=nM计算出镁的质量,再计算出合金中含有镁的质量分数.

解答 解:(1)加入一定量的NaOH溶液后沉淀量最大时,此时溶质为NaCl,根据质量守恒定律可知:n(HCl)=n(NaCl)=n(NaOH)=1mol/L×0.4L=0.4mol,则该盐酸溶液的浓度为c(HCl)=$\frac{0.4mol}{0.4L}$=1mol/L,
答:所用盐酸的物质的量浓度为c(HCl)=1mol/L;
(2)设Mg的物质的量为xmol,Al的物质的量为ymol,
根据合金的质量可得:24x+27y=3.9g,
根据氯化铝、氯化镁的化学式与氯离子的关系可得:2x+3y=0.4,
联立解得:x=0.05、y=0.1,
反应生成了0.05mol氢氧化镁、0.1mol氢氧化铝,
则沉淀的质量最大为:58g/mol×0.05mol+78g/mol×0.1mol=10.7g,
答:生成沉淀的最大质量为10.7g;
(3)合金中含有0.05mol Mg,则合金中含有镁的质量分数为:$\frac{24g/mol×0.05mol}{3.9g}$×100%=30.8%,
答:原合金中Mg的质量百分含量为30.8%.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河南省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

用惰性电极电解物质的量浓度相同、体积比为3∶1的CuSO4溶液和NaCl溶液的混合溶液,不可能发生的反应是

A.2Cu2++2H2O2Cu+4H++O2↑

B.Cu2++2Cl-Cu+Cl2↑

C.2Cl-+2H2O2OH-+H2↑+Cl2↑

D.2H2O2H2↑+O2↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.燃料电池是一种利用能源物质的新的形式,比如我们可用熔融的K2CO3作电解质,惰性材料作电极,一极通CH2=CH2,另一极通O2、CO2下列说法中不正确的是(  )
A.正极发生的电极反应为:3O2+6CO2+12e-═6CO${\;}_{3}^{2-}$
B.通入乙烯的一极为正极
C.负极发生的电极反应为:CH2=CH2+6CO${\;}_{3}^{2-}$-12e-═8CO2+2H2O
D.电池的总反应式为:CH2=CH2+3O2═2CO2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列各组物质不用其它试剂就可以全部鉴别出来的是(  )
A.稀盐酸、稀H2SO4B.KCl、BaCl2、CuSO4
C.KCl、BaCl2、CaCl2D.FeCl3、Fe2(SO43、NaCl
E.FeCl3、Fe2(SO43、NaCl   

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.有些金属元素只能通过焰色反应才能鉴定如K、Na,做焰色反应实验所用的铂丝每次用完后都必须洗净,下列溶液可以用来洗铂丝的是(  )
A.稀H2SO4B.稀HNO3C.浓H2SO4D.稀HCl(aq)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.研究和深度开发CO、CO2的应用对构建生态文明社会具有重要的意义.
(1)CO可用于炼铁,已知:Fe2O3(s)+3C(s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1
(2)电子工业中使用的一氧化碳常以甲醇为原料通过脱氢、分解两步反应得到.
第一步:2CH3OH(g)?HCOOCH3(g)+2H2(g)△H>0
第二步:HCOOCH3(g)?CH3OH(g)+CO(g)△H>0
①第一步反应的机理可以用图1表示:图中中间产物X的结构简式为HCHO.

②在工业生产中,为提高CO的产率,可采取的合理措施有升高温度,降低压强.(写两条措施)
(3)第21届联合国气候变化大会(COP21)于2015年11月30日至12月11日在巴黎召开.会议旨在讨论控制温室气体CO2的排放,减缓全球变暖,力争将全球气温上升控制在2度内.
①Li4SiO4可用于富集得到高浓度CO2.原理是:在500℃,低浓度CO2与Li4SiO4接触后生成两种锂盐;平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出高浓度CO2,Li4SiO4再生.请写出700℃时反应的化学方程式为:Li2CO3+Li2SiO3$\stackrel{700℃}{?}$CO2+Li4SiO4
②利用太阳能和缺铁氧化物[如Fe0.9O]可将富集到的廉价CO2热解为碳和氧气,实现CO2再资源化,转化过程如图2所示,若用1mol缺铁氧化物[Fe0.9O]与足量CO2完全反应可生成0.1molC(碳).
③固体氧化物电解池(SOEC)用于高温电解CO2/H2O,既可高效制备合成气(CO+H2),又可实现CO2的减排,其工作原理如图3.
写出电极c上发生的电极反应式:CO2+2e-═CO+O2-,H2O+2e-=H2+O2-
(4)以TiO2/Cu2Al2O4为催化剂,可以将CO2和CH4直接转化成乙酸.在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率的关系见图4.如何解释图中250-400℃时温度升高与乙酸的生成速率变化的关系?在250-300℃过程中,催化剂是影响速率的主要因素,因此催化效率的降低,导致反应速率也降低;而在300-400℃时,催化效率低且变化程度较小,但反应速率增加较明显.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.25℃时,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.pH=1的溶液中:Na+、K+、MnO4-、CO32-
B.c(H+)=1×10-13mol/L的溶液中:Mg2+、Cu2+、SO42-、NO3-
C.加入铝粉产生氢气的溶液:Na+、K+、SO42-、Cl-
D.$\frac{c{(H}^{+})}{c({OH}^{-})}$=1×1014的溶液:Ca2+、Na+、ClO-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.气体体积的大小与许多因素有关.当温度和压强相同时,气体体积主要取决于(  )
A.气体的物质的量B.气体分子之间的平均距离
C.气体分子本身的大小D.气体的种类A

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.在通常条件下,能由两种单质直接化合而成的物质是(  )
A.CuOB.NO2C.FeCl2D.SO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案