精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】将一定量的镁和铜组成的混合物加入到稀硝酸中,金属完全溶解(假设反应中还原产物只有NO)。向反应后的溶液中加入3 mol·L1NaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1 g。下列叙述不正确的是

A. 当金属全部溶解时,参加反应的硝酸的物质的量一定是0.4mol

B. 参加反应的金属的总质量3.6g<m<9.6g

C. 当生成的沉淀量达到最大时,消耗NaOH溶液的体积一定为V=100mL

D. 当金属全部溶解时收集到NO气体的体积在标准状况下为2.24L

【答案】C

【解析】

将一定量的镁和铜组成的混合物加入到稀HNO3中,金属完全溶解(假设反应中还原产物只有NO),发生反应:3Mg+8HNO3 (稀)=3Mg(NO32+2NO↑+4H2O、3Cu+8HNO3 (稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;向反应后的溶液中加入过量的3mol/LNaOH溶液至沉淀完全,发生反应:Mg(NO32+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaNO3、Cu(NO32+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3,沉淀为氢氧化镁和氢氧化铜,生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,则氢氧化镁和氢氧化铜含有氢氧根的质量为5.1g,氢氧根的物质的量为=0.3mol,根据电子转移守恒,则镁和铜的总的物质的量为0.15mol;A.根据方程式可知参加反应的n(HNO3)=n(金属)=0.15mol×=0.4mol,故A正确;B.镁和铜的总的物质的量为0.15mol,假定全为镁,质量为0.15mol×24g/mol=3.6g,若全为铜,质量为0.15mol×64g/mol=9.6g,所以参加反应的金属的总质量(m)为3.6g<m<9.6g,故B正确;C.若硝酸无剩余,则参加反应氢氧化钠的物质的量为0.3mol,需要氢氧化钠溶液体积为:=0.1L=100mL,硝酸若有剩余,消耗的氢氧化钠溶液体积大于100mL,所以V≥100mL,故C错误;D.根据电子转移守恒可知生成的NO物质的量为=0.1mol,标准状况下,生成NO的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,故D正确;故选C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下图所示为“双色双喷泉”实验装置,图中烧瓶内分别充满氨气和氯化氢,烧杯内盛装滴有石蕊试液的蒸馏水。下列说法错误的是

A. 在实验室中,可用浓氨水和生石灰制备氨气,用浓盐酸和浓硫酸制备氯化氢

B. 在实验室中制备干燥的氨气和氯化氢时,可选用相同的干燥剂

C. 实验中同时打开止水夹a、c、d,即可分别形成蓝色和红色喷泉

D. 喷泉结束后,将烧瓶内溶液混合后呈紫色,蒸干可得氯化铵固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质中:①氯水;②浓硫酸;③溴蒸气;④烧碱;⑤氧气;⑥酸性KMnO4溶液,其中在一定条件下可以与甲烷发生化学反应的是 ( )

A. ①②③⑤ B. ④⑤⑥ C. ③⑤ D. ②③④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是

A. 18 g D2O所含的电子数为10NA

B. 1 mol H2O2中含有极性键的数目为3NA

C. 标准状况下,22.4 L四氯化碳所含分子数为NA

D. 32g O2和O3的混合物中含有的氧原子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法中正确的是(

A.钠钾合金通常状况下呈液态,可作原子反应堆的导热剂

B.钠的化学性质活泼,少量的钠可保存在有机溶剂四氯化碳中

C.钠在空气中缓慢氧化而自燃,在氧气中燃烧更为剧烈

D.钠能与硫酸铜溶液发生置换反应生成单质铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】硼镁泥是一种工业废料,主要成份是MgO(占40%,质量分数),还有CaO、MnO、Fe2O3、FeO、Al2O3、SiO2等杂质,以此为原料制取的硫酸镁,可用于印染、造纸、医药等工业。从硼镁泥中提取MgSO47H2O的工艺流程如下:

(1)实验中需要1 mol/L的硫酸800 mL,若用 98% 的浓硫酸(ρ= 1.84 g/mL)来配制,量取浓硫酸需要使用量筒的规格为__________(填写选项字母)

A.10 mL B.20 mL C.50 mL D.100 mL

(2)加入的NaClO可与Mn2+ 反应:Mn2+ + ClO + H2O = MnO2↓+ 2H+ + Cl ,在该步骤中还有一种离子也会被NaClO氧化,该反应的离子方程式为___________________

(3)滤渣的主要成分除含有Fe(OH)3、Al(OH)3外,还含有_____________________

(4)在“除钙”前,需检验滤液中Fe3+ 是否被除尽,简述检验方法___________________。(写出操作、现象和结论)

(5)已知MgSO4、CaSO4 的溶解度(单位为 g/100 g 水)如下表:

温度(℃)

40

50

60

70

MgSO4

30.9

33.4

35.6

36.9

CaSO4

0.210

0.207

0.201

0.193

“除钙”是将MgSO4和CaSO4混合溶液中的CaSO4除去,根据上表数据,简要说明操作步骤______。“操作Ⅰ”是将滤液继续蒸发浓缩,冷却结晶,______,便得到了MgSO47H2O

(6)实验中提供的硼镁泥共100 g,得到 MgSO47H2O为172.2 g ,则MgSO47H2O 的产率为___

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】为了保护地下钢管不受腐蚀,可使它与(

A.直流电源正极相连B.铜板相连

C.铅板相连D.直流电源负极相连

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列离子方程式的书写及评价均合理的是( )

选项

离子方程式

评价

A

2 mol Cl2通入含1 mol FeI2的溶液中:

2Fe2+2I+2Cl2===2Fe3+4Cl+I2

正确;Cl2过量,可将Fe2、I均氧化

B

Ba(HCO3)2溶液与足量的NaOH溶液反应:

Ba2+HCO3-+OH===BaCO3↓+H2O

正确;酸式盐与碱反应生成正盐和水

C

过量SO2通入NaClO溶液中:

SO2+H2O+ClO===HClO+HSO3-

正确;说明酸性:H2SO3强于HClO

D

1 mol/LNaAlO2溶液和2.5 mol/LHCl溶液等体积混合:

2AlO2-+5H===Al3+Al(OH)3↓+H2O

正确;第一步反应和第二步反应消耗的H的物质的量之比为23

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程化学键的键能是形成(或拆开)1 mol化学键时释放(或吸收)的能量。已知白磷和P4O6的分子结构如右图所示现提供以下化学键的键能(kJ·mol-1)P—P:198 P—O:360 O=O:498;则反应P4(白磷)+3O2===P4O6的能量变化为

A.释放1638 kJ的能量

B.吸收1638 kJ的能量

C.释放126 kJ的能量

D.吸收126 kJ的能量

查看答案和解析>>

同步练习册答案
关 闭