精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1mol锌与足量的稀硫酸反应,求反应后生成的标准状况下的气体的体积为多少升?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,根据方程式中对比关系计算生成氢气的物质的量,根据V=nVm计算氢气的体积.
解答: 解:令生成氢气的物质的量为n,则:
 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
 1             1
1mol           n
n=
1mol×1
1
=1mol
标况下生成氢气的体积=1mol×22.4L/mol=22.4L
答:标况下生成氢气的体积为22.4L.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

科学家已经合成出氧的一种单质O4,下列关于该物质的说法正确的是(  )
A、摩尔质量是64g
B、是氧的一种同位素
C、分子中含有离子键
D、是氧的一种同素异形体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化石燃料开采和加工过程中常有硫化氢废气.工业上可用硫化氢制取氢气,分析化学上硫化氢溶液用作离子分组试剂.
(1)H2S的电子式为
 

(2)利用H2S废气制取氢气的常见方法有高温热分解法和电化学法两种.
①高温热分解法的原理可表示为:H2S(g)?H2(g)+
1
2
S2(g),该反应的平衡常数表达为K=
 
,实验表明随着反应温度的升高,K值逐渐增大,则下列措施既能提高分解速率,又能提高H2S的平衡转化率的是
 
(填字母).
a.高温  b.低温  c.高压  d.催化剂
②电化学法制氢过程的示意图如图,反应池中发生反应的化学方程式为
 
.反应后的溶液浸入电解池,惰性电极a是
 
极,其电极反应式为
 

(3)25℃时,H2S的两极电离常数依次为K+1=0.9×10-7、K+2=1.2×10-15,在含浓度均为0.1mol?L-1的Fe2+、Cu2+、Pb2+、Mn2+四种离子的溶液中,控制c(H+)=0.3mol?L-1,加入0.1mol?L-1 H2S溶液,能被沉淀的离子是
 
(已知Ksp(FeS)=6.3×10-18,Ksp(CuS)=1.3×10-36,Ksp(PbS)=3.4×10-28,Ksp(MnS)=2.5×10-13

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2007年诺贝尔化学奖授予德国科学家格哈德?埃特尔,以表彰他在表面化学研究领域作出的开拓性贡献.
(1)某校化学研究性学习小组的同学在技术人员的指导下,按下列流程探究不同催化剂对NH3还原NO反应的催化性能.
NO、NH3混合气体→催化反应器→检测→尾气处理
若控制其他实验条件均相同,在催化反应器中装载不同的催化剂,将经催化反应后的混合气体通过滴有酚酞的稀硫酸溶液(溶液的体积、浓度均相同).为比较不同催化剂的催化性能,需要测量并记录的数据是
 

(2)在汽车的排气管上安装“催化转化器”(用铂、钯合金作催化剂),它的作用是使CO、NO反应生成可参与大气生态环境循环的无毒气体,并促使烃类充分燃烧.
①写出CO与NO反应的化学方程式:
 
,该反应作氧化剂的物质是
 

②用CH4催化还原NOx也可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H1=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H2
若1mol CH4还原NO2至N2,整个过程中放出的热量为867kJ,则△H2=
 

(3)①有人认为:该研究可以使氨的合成反应,在铁催化剂表面进行时的效率大大提高,从而使原料的转化率大大提高.请你应用化学基本理论对此观点进行评价:
 

②合成氨工业生产中所用的α-Fe催化剂的主要成分是FeO、Fe2O3,当催化剂中Fe2+与Fe3+的物质的量之比为1:2时,其催化活性最高,以Fe2O3为原料制备上述催化剂,可向其中加入适量炭粉,发生如下反应:2Fe2O3十C
  △  
.
 
4FeO十CO2↑.为制得这种活性最高的催化剂,应向480g Fe2O3粉末中加入炭粉的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某学生应用如图所示的方法研究物质的性质,其中气体 A 的主要成分是氯气,杂质是空气和水蒸气.
回答下列问题:
(1)该项研究(实验)的主要目的是
 

(2)浓H2SO4的作用是
 
,与研究目的直接相关的实验现象是
 

(3)从物质性质的方面来看,这样的实验设计还存在事故隐患,事故表现
 
请在图中的D处以图的形式表明消除该事故隐患的措施.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

科学家一直致力于“人工固氮”的方法研究.合成氨的原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),该反应的能量变化如图所示.
(1)在反应体系中加入催化剂,反应速率
 
,E2的变化是
 
.(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)该反应的反应热△H=
 
,已知E2=212.4kJ/mol,则该反应正反应的活化能是
 

(3)工业上常采用高温高压,使用催化剂的方法改变该反应的反应速率,在甲乙两个体积均为2L固定容积的密闭容器中,分别充入1molN2、3molH2和1molN2、3molH2、1molHe,反应速率甲
 
乙(填大于、小于或等于),经过足够长的时间后在甲容器中该反应放出的热量(或吸收的热量)
 
92.4kJ (填大于、小于或等于)
(4)该反应的△S
 
0,(填大于、小于或等于),理论上在
 
条件下可以自发.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化工工业中常用乙苯脱氢的方法制备苯乙烯.已知某温度下:
反应①:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),△H=+41.2kJ/mol;
反应②:(g)?(g)+H2(g),△H=+117.6kJ/mol.
①、②的化学反应平衡常数分别为K1、K2
(1)请写出二氧化碳氧化乙苯制备苯乙烯的热化学反应方程式
 
.该反应的化学平衡常数K=
 
(用K1、K2表示).
(2)恒温恒容条件下,反应①达到平衡后,t1时刻通入少量CO2.请画出t1之后的正逆反应曲线,并作出标注.
(3)已知某温度下,Ag2SO4饱和溶液中c(Ag+)=0.04mol/L,则该温度下Ksp(Ag2SO4)=
 
.(保留两位有效数字)
(4)电解法制备高铁酸钠(Na2FeO4),总反应式为:Fe+2H2O+2OH-═FeO42-+3H2↑,电解质溶液选用NaOH溶液.该电解池阳极材料是
 
(写化学式);阳极的电极反应式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

取2.86g Na2CO3?10H2O溶于水配成100ml溶液,求:
(1)Na2CO3物质的量浓度
(2)Na+ 物质的量浓度
(3)取出20ml该溶液用蒸馏水稀释,使Na2CO3溶液物质的量浓度变为0.04mol/L,求加入蒸馏水的体积(设稀释时,对溶液体积的影响忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)双酚A是食品、饮料包装和奶瓶等塑料制品的添加剂,能导致人体内分泌失调,对儿童的健康危害更大.
双酚A的核磁共振氢谱显示氢原子数之比是
 

(2)对羟基扁桃酸是农药、药物、香料合成的重要中间体,

在核磁共振氢谱中对羟基扁桃酸应该有
 
吸收峰.

查看答案和解析>>

同步练习册答案