精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】【化学—选修:物质结构与性质】

金属钛(22Ti)号称航空材料。回答下列问题:

(1)钛元素基态原子未成对电子数为________个,能量最高的电子占据的能级符号为___________,该能级所在能层具有的原子轨道数为_____________

(2)[Ti(OH)2(H2O)4]2+中的化学键有_____________

a.σ键 b.π键 c.离子键 d.配位键

(3)纳米TiO2是一种应用广泛的催化剂,纳米TiO2催化的一个实例如图所示。

化合物甲的分子中采取sp2杂化方式的碳原子个数为__________,化合物乙中采取sp3杂化的原子的第一电离能由小到大的顺序为____________

(4)工业上制金属钛采用金属还原四氯化钛。先将TiO2(或天然的金红石)和足量炭粉混合加热至1000~1100K,进行氯化处理,生成TiCl4.写出生成TiCl4的化学反应方程式:_______________

(5)有一种氮化钛晶体的晶胞如图所示,该晶体的化学式为____________,该晶体中Ti原子周围与距离最近且相等的 N原子的个数为___________。已知晶体的密度为ρg·cm-3,阿伏加德罗常数为NA,则晶胞边长为________cm(用含ρ、NA的式子表示)。

【答案】23d9ad7C<O<NTiO2+ 2C+2C12 TiCCl4+2COTiN4

【解析】(1)Ti元素价电子排布式为3d24s2,基态原子价电子排布图为,可见钛元素基态原子未成对电子数为2个,能量最高的电子占据的能级符号为3d,该能级所在能层为M能层,有3s、3p、3d,分别含有原子轨道数目为1、3、5,具有的原子轨道数为9;

(2)[Ti(OH)2(H2O)4]2+中的化学键只有σ键和配位键,即答案为ad;

(3)采取sp2杂化的碳原子价层电子对数是3,该分子中碳原子价层电子对数为3的有:苯环上的碳原子、连接羰基的碳原子,所以一共有7个;采取sp3杂化的原子价层电子对数是4,价层电子对个数是4的原子有:连接甲基和羟基的碳原子、氧原子和氮原子,同一周期元素中,元素的第一电离能随着原子序数的增大而呈增大趋势,但第VA族元素大于相邻元素,所以这三种元素第一电离能从小到大顺序是:C<O<N;

(4)TiO2和足量炭粉混合加热至1000~1100K,生成TiCl4的化学反应方程式为2C+2C12 TiCCl4+2CO;

(5)观察晶胞N位于立方体的顶点和面心位置,N数=8×+6×=4;Ti位于晶胞内,有4个,化学式可写为TiN;由晶胞图可知与Ti相连的N有四个,组成正四面体;晶胞质量为4×g,晶体的密度为ρ gcm-3,则晶胞边长为=cm。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是( )

A.金属氧化物一定是碱性氧化物 B.碱性氧化物一定是金属氧化物

C.非金属氧化物一定是酸性氧化物 D.酸性氧化物一定是非金属氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】右表是元素周期表的一部分,其中A、B、D、E、G、J为短周期元素,G元素的核电荷数为B元素的2倍。请回答下列问题:

A

B

D

E

G

J

L

M

Q

(1)J的最高价氧化物对应水化物的化学式是___________________

(2)G2J2常用作橡胶的低温硫化剂和黏结剂,其电子式为_______________________。写出一个能表示元素G、J非金属性强弱关系的化学方程式____________________________

(3)G单质在空气中燃烧生成一种无色有刺激性气味的气体,该无色有刺激性气味的气体与含1molJ的一种含氧酸(该酸的某盐常用于实验室制取氧气)的溶液在—定条件下反应,可生成一种强酸和一种氧化物,且该反应中有NA个电子转移,则该反应的化学方程式是________________________

(4)A的最简单氢化物是___________(填“极性”或“非极性”)分子,实验室制备该物质的化学方程式为__________________________________________

(5)根据元素周期律,可以推测上表中长周期元素的单质具有半导体特性的是__________(填元素符号)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定条件下,S8(s)O2(g)发生反应依次转化为SO2(g)SO3(g)(已知:2SO2O22SO3),反应过程中的能量关系可用右图简单表示(图中的ΔH 表示生成1 mol产物的数据) 下列说法正确的是(

AS8的燃烧热 ΔH=-a kJ·mol1

B1 mol SO2和过量 O2反应可释放出 b kJ 的热量

C.已知1S8分子中有8S-SS=O的键能为d kJ·mol1O=O的键能为e kJ·mol1,则S8分子中S-S的键能为(2dae) kJ·mol1

D若使用V2O5作催化剂,当SO2(g)转化生成1mol SO3(g)时,释放的热量小于b kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】把等物质的量的Na2SO4NaClAgNO3混合物放入足量水中,经充分搅拌后,将

所得溶液用石墨电极进行电解,阳极生成的物质是(  )

A. H2 B. Ag C. Cl2 D. O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某原电池总反应的离子方程式是Fe+2Fe3+=3Fe2+ , 该原电池的组成正确的是(

Zn

A

B

C

D

正极

Fe

C(石墨)

Ag

Zn

负极

Cu

Fe

Fe

Fe

电解质溶液

FeCl3

Fe2 (SO43

H2SO4

FeCl3


A.A
B.B
C.C
D.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NONO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L。请回答:

(1)NO的体积为_____L,NO2的体积为______L。

(2)参加反应的硝酸的物质的量是_______mol。

(3)待产生的气体全部释放后,向溶液加入VmL a mol/LNaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为___________mol/L。(结果不需化简)

(4)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水________g。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】课外学习小组为检验溶液中是否含有常见的四种无机离子,进行了如图所示的实验操作。其中操作过程中产生的气体能使红色石蕊试纸变蓝,由该实验能得到的正确结论是(  )

A. 溶液中一定含有SO

B. 溶液中一定含有NH

C. 溶液中一定含有Cl

D. 溶液中一定含有Fe3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将浓度为0.1molL-1HF溶液加水不断稀释,下列各量始终保持增大的是(

A.c(F) B.Ka(HF) C. D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案