精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】方铅矿的主要成分为PbS,含铅可达86.6%。以方铅矿为原料制备铅蓄电池的电极材料PbO2的工艺流程如图所示:

(1)方铅矿焙烧后排出气体的主要成分是______(填化学式),可用于工业制备________

(2)步骤②中焦炭的作用是________

(3)“粗铅”的杂质主要有锌、铁、铜、银等。电解精炼时,________作阴极,阴极反应式为________,阳极泥的主要成分是________

(4)步骤⑤中制备PbO2的离子方程式________

(5)已知:常温下,Ksp(PbS)=8×10-28Ka1(H2S)=1.3×10-7Ka2(H2S)=7.1×10-15。常温下,向Pb(NO3)2溶液中通入H2S气体,发生反应的离子方程式是________;结合数据分析,该反应能否进行得基本完全?________(写出计算推理过程)。

【答案】 N2、 SO2 硝酸( 或氨气) 、 硫酸 还原二价铅 纯铅 Pb2++2e=Pb Cu、 Ag PbO+ClO=PbO2+Cl Pb2++H2S=PbS↓+ 2H+ 该反应的平衡常数:,所以反应能进行得基本完全。

【解析】(1)方铅矿焙烧生成PbO和SO2等,排出气体的主要成分是SO2以及空气中未反应的N2,混合物中N2可用于工业制备硝酸或氨气、二氧化硫可用于制硫酸;(2)步骤②中含有二价铅的固体在高温条件下与焦炭反应得到粗铅,焦炭的作用是还原二价铅;(3)“粗铅”的杂质主要有锌、铁、铜、银等。电解精炼时,纯铅作阴极,阴极反应式为Pb2++2e=Pb,阳极泥的主要成分是Cu、Ag(4)步骤⑤中PbO与次氯酸钠反应制备PbO2的离子方程式为PbO+ClO=PbO2+Cl(5)向Pb(NO3)2溶液中通入H2S气体生成PbS沉淀,发生反应的离子方程式是Pb2++H2S=PbS↓+ 2H+;结合数据分析,该反应的平衡常数:,所以反应能进行得基本完全。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将贮满某种干燥气体的试管倒置于水中,轻轻摇晃后,水可以充满试管。该气体可能是

A.O2 B.N2 C.H2 D.NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氯酸是一种强酸,浓度超过40%时会发生分解,反应可表示为:a HClO3 = bO2↑+ c Cl2↑+ d HClO4 + e H2O。下列有关说法正确的是 ( )

A. 由反应可确定:氧化产物是HClO4

B. 由非金属性Cl>S,可推知酸性HClO3>H2SO4

C. 若化学计量数a=8,b=3,则该反应转移电子数为8e

D. 若该反应所得lmol混合气体质量为45g,则反应可表示为:3HClO3 = 2O2↑+ C12↑+ HClO4 + H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】生活中的很多现象与变化有关.下列属于物理变化的是(
A.高炉炼铁
B.干冰升华
C.食物变质
D.金属生锈

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】t℃时,AgCl(s)与AgI(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡,相关离子浓度的关系如下图所示。下列说法正确的是

A. 曲线Y表示的变化关系

B. t℃时,向Z点对应的溶液中加入蒸馏水,可使溶液变为曲线X对应的饱和溶液

C. t℃时,AgCl(s)+I(aq)AgI(s)+Cl(aq)的平衡常数K=1×103

D. t℃时,向浓度均为0.1mol/ L的KI与KCl混合溶液中加入AgNO3溶液,当Cl刚好完全沉淀时,此时c(I) = 1×10-11 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【化学—选修3:物质结构与性质】铜是重要的过渡元素,其单质及化合物具有广泛用途。回答下列问题:

(1)铜元素基态原子的价电子排布式________

(2)铜能形成多种配合物,如Cu2+与乙二胺(H2N-CH2-CH2-NH2)可形成如图所示配离子。

①Cu2+与乙二胺所形成的配离子中含有的化学键是________

a.配位键 b.离子键 c. 键 d.

②乙二胺分子中氮原子的杂化轨道类型为________,C、N、H三种元素的电负性由大到小顺序是________

③乙二胺和三甲胺[N(CH3)3]均属于胺,乙二胺的沸点比三甲胺高很多,原因是________

(3)Cu2+在水溶液中以[Cu(H2O)4]2+形式存在,向含Cu2+的溶液中加入足量氨水,可生成更稳定的[Cu(NH3)4]2+,其原因是________

(4)Cu和S形成某种晶体的晶胞如图所示。

①该晶体的化学式为________

②该晶胞原子坐标参数A为(0,0,0);B为(1,0,0)。则C原子的坐标参数为________

③已知该晶体的密度为d g·cm-3,Cu2+和S2-的半径分别为a pm和b pm,阿伏加德罗常数值为NA。列式表示该晶体中原子的空间利用率________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列各组离子在水溶液中能大量共存的是

A.Cu2+ H+、SO42 B.Ba2+、NO3、CO32

C.Al3+、H+、CO32 D.OHFe2+NO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氧化锆(ZrO2)是一种高级耐火原料,其中锆元素(Zr)的化合价为(
A.0
B.+2
C.+3
D.+4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下图的各方框表示有关的一种反应物或生成物(某些物质已经略去),其中常温下A、C、D为无色气体,C能使湿润的红色石蕊试纸变蓝。

(1)C的电子式:_________________________;F的化学式:__________________________

(2)写出下列变化的离子方程式或化学方程式:

G→E(离子方程式):_________________________________________________________

A→D(化学方程式):_________________________________________________________

(3)实验室制取气体C的化学方程式为___________________________________________,常采用____________________________法来收集气体C。

查看答案和解析>>

同步练习册答案