【题目】依据事实,写出下列反应的热化学方程式。
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇CH3OH(液态)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ。则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为_________________
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量。________________
(3)用NA表示阿伏加德罗常数,在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量。__________________
(4)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为___________________
【答案】(1)CH3OH(l)+ O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=–725.76kJ·mol-1
(2)N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)ΔH=67.8kJ·mol-1
(3)C2H2(g)+ O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)ΔH=–1300kJ·mol-1
(4)N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)ΔH=-92kJ·mol-1
【解析】
试题分析:(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,则32g甲醇燃烧生成二氧化碳和液态水放出热量为725.76KJ;则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=–725.76kJ·mol-1。
(2)适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量,生成46g二氧化氮反应放出热量67.8KJ,反应的热化学方程式为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) ΔH=67.8kJ·mol-1。
(3)在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量,反应C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)中电子转移为10mol,则转移10mol电子放出热量1300KJ,反应的热化学方程式为:C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l) ΔH=–1300kJ·mol-1。
(4)化学反应的焓变等于反应物的键能之和减去生成物的键能之和,则N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) ΔH=(946 kJ·mol-1+3×436 kJ·mol-1-6×391 kJ·mol-1)=-92kJ·mol-1。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质的变化过程中,有共价键明显被破坏的是( )
A. I2升华 B. NaCl颗粒被粉碎
C. HCl溶于水得盐酸 D. 从NH4HCO3中闻到了刺激性气味
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关化学平衡常数(简称平衡常数)的叙述错误的是
A.平衡常数与温度有关
B.平衡常数可以反映反应进行程度的大小
C.平衡常数常有KC和KP两类
D.平衡常数都没有单位
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学与社会可持续发展密切相关。下列做法不合理的是( )
A. 将废旧电池集中深埋,防止重金属污染
B. 改善能源结构,大力发展太阳能、风能等清洁能源
C. 推广碳捕集和转化成化工原料技术,逐步实现二氧化碳零排放
D. 采用纳米TiO2光触媒技术,将装修材料中释放的HCHO转化为无害物质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列哪一种试剂可以鉴别乙醇、乙醛、乙酸、甲酸四种无色溶液( )
A. 银氨溶液 B. 浓溴水 C. FeCl3溶液 D. 新制Cu(OH)2浊液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列热化学方程式表达正确的是(的绝对值均正确)
A. C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H="–1367.0" kJ/mol(燃烧热)
B. NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(1)△H= +57.3kJ/mol(中和热)
C. S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=–269.8kJ/mol(反应热)
D. 2NO2=O2+2NO△H= +116.2kJ/mol(反应热)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某学生利用下图所示装置对电解质溶液导电性进行实验探究。下列说法中正确的是
A.闭合开关K后, 电流计指针不发生偏转, 证明酒精溶液是非电解质
B.闭合开关, 往溶液中通入氯气, 随着气体通入,电流计示数增大,故氯气是电解质
C.取用0.1 mol·L-1的蔗糖溶液替换酒精溶液,电流计的示数相同,说明蔗糖是非电解质
D.闭合开关, 往烧杯中加NaCl固体, 虽然固体溶解,由于不反应, 故电流计指针不发生偏转
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】
(1)干冰是固态CO2的俗称,常用于人工降雨, 44g干冰与A、B、C、D有如图所示的转化关系,请完成下图中的方框。
(2)标准状况下22.4L的HCl溶于水配成500mL溶液, 所得溶液的物质的量浓度为 。
(3)配制1L 0.5mol·L-1NaOH溶液, 需要1.25 mol·L-1的NaOH溶液的体积是 mL。
(4)19 g MgX2含有Mg2+0.2 mol, 则MgX2的摩尔质量为 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com