精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

【题目】某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是__________

【答案】

【解析】假如甲:我没有偷是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,丁:我没有偷就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;假如甲:我没有偷是假的,那么丁:我没有偷就是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,成立.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知函数f(x)=ax3+bx+4(a,b∈R),f(lg(log210))=5,则f[lg(lg2)]=(
A.﹣3
B.﹣1
C.3
D.4

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】设a,b∈R,则“a+b>4”是“a>2且b>2”的(
A.充分非必要条件
B.必要非充分条件
C.充要条件
D.既非充分又非必要条件

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】若函数f(x)=2x+a·2-x为奇函数,则实数a=________.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是( )

A.如果两个复数的实部的差和虚部的差都等于0,那么这两个复数相等

B.ai是纯虚数(a∈R)

C.如果复数x+yi(x、y∈R)是实数,则x=0,y=0

D.复数a+bi(a、b∈R)不是实数

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起.他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种.有一种语言是三人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:①甲是日本人,丁不会说日语,但他俩能自由交谈;②四人中没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈;③甲、乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通;④乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译.针对他们懂的语言,正确的推理是( )

A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德 B. 甲日英、乙日德、丙德法、丁日英

C. 甲日德、乙法德、丙英德、丁英德 D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁法英

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】有6名选手参加学校唱歌比赛,学生甲猜测:4号或5号选手得第一名;学生乙猜测:3号选手不可能得第一名;学生丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;学生丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名.比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁四人中只有1人猜对,则此人是__________

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】4张卡片的正、反面分别写有0与12与34与56与7,将其中3张卡片排放在一起,可组成________个不同的三位数.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知集合A={x∈R||x+2|<3},集合B={x∈R|(x﹣m)(x﹣2)<0},且A∩B=(﹣1,n),则m+n=

查看答案和解析>>

同步练习册答案