精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.某同学设计了一个探究平抛运动特点的实验装置.如图所示,在水平桌面上放置一个斜面,每次都让钢球从斜面上同一位置滚下,滚过桌边后钢球便做平抛运动.为了确定小球在不同时刻所通过的位置,他把实验桌搬到墙的附近,使从水平桌面上滚下的钢球能打在墙上,把白纸和复写纸附在墙上,使小球从斜面上紧靠挡板处由静止滑下,小球撞在竖直墙上留下痕迹A;将实验桌向后移距离x,再使小球从斜面上紧靠挡板处由静止滑下,小球撞在墙上留下痕迹B;又将实验桌再向后移距离x,小球再从斜面上紧靠挡板处由静止滑下,再得到痕迹C.若测得实验桌每次后移距离x=10.00cm,A、B间距离y1=1.50cm,B、C间距离y2=14.30cm.(g取9.80m/s2)根据以上直接测量的物理量导出测小球初速度的公式为v0=$x\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$.(用题中所给字母表示).小球初速度值为0.875m/s.

分析 根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.

解答 解:根据${y}_{2}-{y}_{1}=g{T}^{2}$得相等的时间间隔为:T=$\sqrt{\frac{{y}_{2}-{y}_{1}}{g}}$,
则小球的初速度为:${v}_{0}=\frac{x}{T}=x\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$,
代入数据解得:${v}_{0}=0.1×\sqrt{\frac{9.8}{0.1430-0.0150}}$=0.875m/s.
故答案为:$x\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$,0.875.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.为测定楼房的高度,让一石块从楼顶自由下落(不计空气阻力),那么除已知的重力加速度g外,测出下列哪个物理量时可以算出楼房的高度(  )
A.石块下落第1 s内的位移B.石块下落到地面的总时间
C.石块落地前最后1 s内的位移D.石块通过最后1m位移的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.宇航员站在火星表面,从某点(高度远小于火星半径)平抛一个物体,测得物体在空中运动时间为t1,水平射程为x;他从同一点以同样大小的初速度竖直上抛另一物体,测得物体在空中的运动时间为t2.经查资料得知:火星的半径为R、自转周期为T.求:
(1)火星表面的重力加速度;
(2)火星的“第一宇宙速度”大小;
(3)火星的“同步卫星”距火星表面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.下列判断正确的是(  )
A.盛有一定质量理想气体的容器在做自由落体运动时,气体对容器仍有压力和压强
B.凡是满足能量守恒的过程都可以自发实现
C.两个分子从相距较远(分子力可忽略)开始靠近,直到不能再靠近的过程中,分子势能先减小后增大
D.用打气筒给自行车轮胎打气,越来越费劲,这是因为分子间斥力增大的缘故

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.某实验小组在“练习使用多用电表”实验中:
(1)用多用电表测量某一电学元件,多用电表的选择开关旋至如图甲所示.操作正确,表盘指针如图乙所示,则该电学元件电阻为1700Ω.

(2)若多用电表的选择开关旋至“100mA”挡,则图乙中所测量值为46.0mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,一端开口的钢制圆筒,在开口端上面放一活塞,活塞与筒壁间的摩擦及活塞的重力不计,现将其开口端向下,竖直缓慢地放入7℃的水中,在筒底与水面相平时,恰好静止在水中,这时筒内气柱长为14cm,当水温升高到27℃时,钢筒露出水面的高度为多少?(筒的厚度不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.凸透镜的弯曲表面是个球面,球面的半径叫做这个曲面的曲率半径,把一个凸透镜压在一块平面玻璃上,让单色光从上方射入(如图),从上往下看凸透镜,可以看到亮暗相间的圆环状条纹,这个现象是牛顿首先发现的,这些环状条纹叫做牛顿环,它是两上玻璃表面之间的空气膜引起的薄膜干涉造成的.如果换一个表面曲率半径更大的凸透镜,观察到圆环半径是变大还是变小?如果改用波长更长的单色光照射,观察到的圆环半径是变大还是变小?(  )
A.变大;变大B.变大;变小C.变小;变小D.变小;变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一个物体只受一个恒力的作用时,其不可能的运动状态是(  )
A.匀速圆周运动B.匀减速直线运动C.匀变速曲线运动D.类平抛运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,质量M=8kg的长木板放置于光滑的水平面上,其左端有一不计大小,质量为m=2kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为0.2,开始时物块与木板都处于静止状态,现对物块施加F=10N,方向水平向右的恒定拉力,若物块从木板左端运动到右端经历的时间为4秒.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:(g取10m/s2
(1)小物块到达木板右端时的速度是多少?
(2)此时木板的速度又是多少?
(3)木板的长度L为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案