精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,在粗糙水平面上放着两个质量分别为m1、m2的铁块1、2,中间用一原长为L、劲度系数为k的轻弹簧连接起来,铁块与水平面间的动摩擦因数为μ.现有一大小为F的水平力拉铁块2,当两个铁块一起以相同的速度做匀速运动时,两铁块间的距离为(  )
A.L+$\frac{{m}_{1}({m}_{1}+{m}_{2})F}{k}$B.L+$\frac{μ{m}_{1}g}{k}$C.L+$\frac{{m}_{1}F}{k({m}_{1}+{m}_{2})}$D.L+$\frac{μ{m}_{2}g}{k}$

分析 对系统根据牛顿第二定律求出加速度的大小,再隔离分析求出弹簧的弹力,从而根据胡克定律求出弹簧的形变量,从而得知两铁块间的距离.

解答 解:对系统运用牛顿第二定律得,F-μ(m1+m2)g=0
解得$T=\frac{{m}_{1}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$.
隔离对1分析,有:T-μm1g=0,
得:T=μm1g
根据胡克定律得,x=$\frac{T}{k}=\frac{{m}_{1}F}{k({m}_{1}+{m}_{2})}$
则两铁块的距离s=L+x=$\frac{{m}_{1}F}{k({m}_{1}+{m}_{2})}+L$=L+$\frac{μ{m}_{1}g}{k}$.故B、C正确,A、D错误.
故选:BC.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解,注意整体法和隔离法的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一个电子穿过某一空间而未发生偏转,则(  )
A.此空间一定不存在磁场
B.此空间一定不存在电场
C.此空间可能只有匀强磁场,方向与电子速度垂直
D.此空间可能同时有电场和磁场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,质量相等的物体A和物体B与地面的动摩擦因数相等,在恒力F的作用下,一起沿水平地面向右移动l,则下列说法错误的是(  )
A.摩擦力对A做的功大于摩擦力对B做的功
B.A、B的动能增量相同
C.F对A做的功与F对B做的功相等
D.合外力对A做的功与合外力对B做的功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,直角坐标平面xOy内有一条直线AC过坐标原点O与x轴成45°夹角,在OA与x轴负半轴之间的区域内存在垂直xOy平面向外的匀强磁场B,在OC与x轴正半轴之间的区域内存在垂直xOy平面向外的匀强磁场B2.现有一质量为m,带电量为q(q>0)的带电粒子以速度v从位于直线AC上的P点,坐标为(L,L),竖直向下射出,经测量发现,此带电粒子每经过相同的时间T,会再将回到P点,已知距感应强度B2=$\frac{mv}{qL}$.(不计粒子重力)
(1)请在图中画出带电粒子的运动轨迹,并求出匀强磁场B1与B2的比值;(B1、B2磁场足够大)
(2)求出带电粒子相邻两次经过P点的时间间隔T;
(3)若保持磁感应强度B2不变,改变B1的大小,但不改变其方向,使B1=$\frac{mv}{2qL}$.现从P点向下先后发射速度分别为$\frac{v}{4}$和$\frac{v}{3}$的与原来相同的带电粒子(不计两个带电粒子之间的相互作用力,并且此时算作第一次经过直线AC),如果它们第三次经过直线AC时轨迹与AC的交点分别 记为E点和F点(图中未画出),试求EF两点间的距离.
(4)若要使(3)中所说的两个带电粒子同时第三次经过直线AC,问两带电粒子第一次从P点射出时的时间间隔△t要多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.核反应主要涉及四种相互作用中的强相互作用;两个轻核聚变成较大质量的核,这样的反应叫聚变,聚变后比结合能将增大(增大、减小);铋的半衰期为5天,20g的铋经过20天还剩下1.25g没有衰变.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一个原长为L0=8cm的轻质弹簧,劲度系数为k=200N/m,它的一端固定在转轴上,另一端系一个质量m=10kg的物体.当物体跟随圆盘一起做匀速转动时,弹簧的长度为L=10cm.
(1)圆盘的角速度为多大时,物体与圆盘间刚好没有摩擦.
(2)已知物体与圆盘间的最大静摩擦力为2N,若要物体运动的半径不变,则对圆盘转动的角速度大小有什么要求?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在演示光电效应实验中,原来不带电的一块锌板与灵敏验电器相连,用弧光灯照射锌板时,验电器的指针就张开一个角度,如图所示,则(  )
A.验电器的指针带正电
B.验电器的指针带负电
C.增大光的强度,逸出的光电子的最大初动能不变
D.延长光照时间,逸出的光电子的最大初动能变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.某同学在一次实验中利用速度传感器与计算机结合,得到的运动小车的速度-时间图象如图所示,由图可知(  )
A.小车先做匀加速运动,后做匀减速运动
B.小车运动的最大速度约为0.8m/s
C.小车的最大位移在数值上等于图象中曲线与t轴所围的面积
D.小车做曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某个小组的三位同学按照正确的操作选得纸带如图.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,已知当地的重力加速度g=9.80m/s2,打点计时器所用电源频率为f=50Hz,设重锤质量为1.00kg.
(1)甲同学发现,图中的B是除起始点外打点计时器打下的第n个点.因此他用vB=ngT(T是打点计时器的打点周期)计算B点对应时刻重锤的速度,这样得到的结果是重力势能的减少量小于动能的增加量(填“大于”、“小于”或“等于”).
(2)乙同学认为,可以利用O点到B点的距离hB计算B点对应时刻物体的速度vB=$\sqrt{2g{h}_{B}}$,这样得到的结果是重力势能的减少量等于动能的增加量(填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)丙同学用AC段的平均速度作为跟B点对应的重锤的瞬时速度,若hA=9.51cm,hB=12.42cm,hC=15.70cm,则丙同学算得该段重锤重力势能的减少量为1.22mJ(计算结果保留三位有效数字,下同),而动能的增加量为1.20mJ,这样得到的结果是重力势能的减少量大于动能的增加量(填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案