精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,螺线管匝数n=1500匝,横截面积S=20cm2,导线的电阻r=1.5Ω,R1=3.5Ω,R2=25Ω.穿过螺线管的磁感应强度B按图所示规律变化.则R2的电功率为
 
W;A点的电势为
 
V.
分析:根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小,结合闭合电路欧姆定律求出电流的大小,从而求出R2的电功率,根据R2两端的电势差求出A点的电势.
解答:解:根据法拉第电磁感应定律得:
E=n
△BS
△t
=1500×
6-2
2
×20×10-4
V=6V.
根据闭合电路欧姆定律得,电流为:
I=
E
R1+R2+r
=
6
30
A=0.2A

则R2的电功率为:P2=I2R2=0.04×25W=1W
R2两端的电势差为:U2=IR2=0.2×25V=5V.
根据楞次定律知,感应电流的方向为C到A,则有:U2=0-φA
所以有:φA=-5V.
故答案为:1,-5.
点评:本题考查了电磁感应与电路的综合,掌握法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、楞次定律是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,螺线管和“H”形线框相连,裸导线cd、ef竖直放置且互相平行,ab导线水平放置,螺线管匝数n=4,截面积S=0.1m2螺线管内匀强磁场B1方向向左,且均匀增加,
B1
△t
=
10T
s
,B2=2T.导线ab质量m=0.02kg,长0.1m,螺线管和线框组成的整个回路电阻R=5Ω,求ab下落达到的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?虹口区一模)如图所示,线框用裸导线组成,cd、ef两边竖直放置且相互平行,裸导体ab水平放置并可沿cd、ef无摩擦滑动,在螺线管内有图示方向磁场B1,若
B1△t
=10T/s均匀增加,而ab所在处为匀强磁场B2=2T,螺线管匝数n=4,螺线管横截面积S=0.1m2.导体棒ab质量m=0.02kg,长L=0.1m,整个电路总电阻R=5Ω,试求(g取10m/s2):
(1)ab下落时的最大加速度.
(2)ab下落时能达到的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=5000匝,横截面积S=20cm2.螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度按如图乙所示的规律变化(规定磁感应强度B向下为正),则下列说法中正确的是(  )
A、螺线管中产生的感应电动势为1VB、闭合S,电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率为5×10-2WC、电路中的电流稳定后电容器下极板带负电D、S断开后,流经R2的电流方向由下向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=2000匝,横截面积S=20cm2.螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=60μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按如图乙所示的规律变化.求:
(1)求螺线管中产生的感应电动势;
(2)闭合S,电路中的电流稳定后,求电阻R2的电功率;
(3)S断开后,求流经R2的电量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案