精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,空间有一垂直纸面向外、磁感应强度为0.5T的匀强磁场,一质量为0.2Kg且足够长的绝缘木板静止在光滑水平地面上,木板左端放置一质量为0.1Kg、电荷量q=+0.2C的滑块,滑块与木板之间的动摩擦因数为0.5,滑块受到的最大静摩擦力认为等于滑动摩擦力.t=0时,大小F=0.6N、方向水平向左的恒力开始作用于木板,取g=10m/s2.则  (  )
A.木板和滑块一直做加速度为2m/s2的匀加速直线运动
B.木板从t=0开始先做加速度增大的加速运动,最后做加速度大小为3m/s2的匀加速直线运动
C.t=3s后滑块与木板发生相对运动
D.滑块最后做速度为10m/s匀速运动

分析 先求出木块静摩擦力能提供的最大加速度,再根据牛顿第二定律判断当0.6N的恒力作用于木板时,系统一起运动的加速度,当滑块获得向左运动的速度以后又产生一个方向向上的洛伦兹力,当洛伦兹力等于重力时滑块与木板之间的弹力为零,此时摩擦力等于零,此后物块做匀速运动,木板做匀加速直线运动.

解答 解:A、由于动摩擦因数为0.5,静摩擦力能提供的最大加速度为5m/s2,当0.6N的恒力作用于木板时,系统一起以a=$\frac{F}{M+m}$=$\frac{0.6}{0.2+0.1}$=2m/s2<5m/s2的加速度一起运动;当滑块获得向左运动的速度以后又产生一个方向向上的洛伦兹力,当洛伦兹力等于重力时滑块与木板之间的弹力为零,此时Bqv=mg,代入数据解得:v=10m/s,此时摩擦力消失,滑块做匀速运动,而木板在恒力作用下做匀加速运动,a=$\frac{F}{m}$=$\frac{0.6}{0.2}$=3m/s2,故A错误,D正确.
B、由A的分析可知,开始木块以2m/s2做匀加速直线运动,滑块相对于木块运动后,摩擦力减小,木块的加速度增大,做加速度增大的加速运动,最后木块做加速度大小为3m/s2的匀加速直线运动,故B错误;
C、开始时滑块先与木块一起以做匀加速直线运动,滑块相对于木块运动后,摩擦力减小,加速度减小,做加速度减小的加速运动,最后以10m/s做匀速直线运动,所以滑块加速的时间一定大于5s.故C错误.
故选:D

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确分析木板和滑块的受力情况,进而判断运动情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于说法中错误的是(  )
A.电熨斗能自动控制温度的原因是它装有双金属片温度,这种作用是控制电路的通断
B.光敏电阻随光照强度的增大其阻值逐渐升高
C.电子秤所使用的测力装置是力,它是把力信号转化为电压信号
D.金属热电阻随温度的升高其阻值逐渐升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.2010年广州亚运会上,女子双人3米板由王涵和施廷懋参加,取得了令人满意的成绩.双人跳除要求高难度动作以外,还要求参赛的两位选手动作的高度一致,如图所示是王涵和施廷懋完美一跳的一瞬间,在忽略空气阻力的情况下,请判断下列说法中正确的是(  )
A.王涵和施廷懋的运动过程位移为零
B.若以水平面为参考系,王涵和施廷懋做匀速运动
C.在研究王涵和施廷懋跳水动作时可以把她们看作质点
D.若以跳台侧面的某静止的摄像机的镜头为参考系,王涵和施廷懋的运动是变速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.二极管是一种半导体元件,电路符号为.某实验小组要对一只二极管正向接入电路时的伏安特性曲线进行测绘探究.据了解,该二极管允许通过的最大电流为50mA.

(1)该二极管外壳的标识模糊,同学们首先用多用电表的欧姆档来判断它的正负极:当红表笔接二极管的左端、黑表笔接二极管的右端时,发现指针的偏角比较小,当交换表笔再次测量时,发现指针有很大偏转,由此可判断左 (填“左”或“右”)端为二极管的正极.
(2)用多用电表的电阻“×1K”挡,按正确的操作步骤测此二极管的反向电阻,表盘示数如图1所示,则该电阻的阻值约为22kΩ.他还需要换挡重新测量吗?不需要(选填“需要”或“不需要”).
(3)实验探究中他们选器材如下:
A.直流电源(电动势3V、内阻不计)
B.滑动变阻器(0~20Ω)
C.电压表(量程15V、内阻约80kΩ)
D.电压表(量程3V、内阻约50kΩ)
E.电流表(量程0.6A、内阻约1Ω)
F.电流表(量程50mA、内阻约50Ω)
G.待测二极管
H.导线、开关
①为了提高测量精度,电压表应选用D,电流表应选用F.(填相应的字母代号)
②为了对二极管正向接入电路时的伏安特性曲线进行测绘探究,请在方框中画出电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示电路中,电源电动势E,内阻为r.闭合开关S,电压表示数为U,电流表示数为I,在滑动变阻器R2的滑片P由a端到b端的过程中(  )
A.U先变大后变小B.I先变大后变小
C.$\frac{U}{I}$的值先变大后变小D.$\frac{△U}{△I}$的值保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图,L是自感系数很大的线圈,但其自身的电阻几乎为零.A和B是两个相同的灯泡,则(  )
A.当开关S由断开变为闭合时,A立即亮,B逐渐变亮
B.当开关S由断开变为闭合时,A逐渐变亮,B立即亮
C.闭合开关S,电路达到稳定后,A更亮,B熄灭
D.当开关S由闭合变为断开时,流过B灯的电流方向是b→a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,质量为M的三角形木块A静止在水平面上.一质量为m的物体B以初速度v0从A的斜面上端开始沿斜面下滑,三角形木块A仍然保持静止.则下列说法中正确的是(  )
A.A对地面的压力大小不可能小于(M+m)g
B.水平面对A的静摩擦力可能为零
C.水平面对A的静摩擦力方向可能水平向左
D.若B沿A的斜面下滑时突然受到一沿斜面向上的力F的作用,则无论F的大小为何值,三角形木块A都不会立刻相对地面滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.某水电站发电机的输出功率为100kW,发电机输出的电压为300V,通过升压变压器升高电压后向远处输电,输电线的总电阻为50Ω;在用户端用降压变压器把电压降为220V.要求在输电线上损失的功率控制为5kW,请你计算(用最简分数表示):
(1)升压变压器原、副线圈的匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=?
(2)降压变压器原、副线圈的匝数比$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.如图,质量为50kg的物块,在水平拉力F=150N方向与水平方向成37度角的作用下,在水平面上作匀加速直线运动,已知物块与地面间的动摩擦因素为0.2,则物体经10s物块的位移38m,速度7.6m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案