精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如表为某电热水壶铭牌上的一部分内容.根据表中的信息,可计算出电热水壶在额定电压下以额定功率工作时的电流约为(  )
型    号DF-938额定功率900W
额定电压220V额定容量1.2L
A.6.8AB.4.1AC.1.2AD.0.24A

分析 额定功率等于额定电压与额定电流的乘积;由铭牌读出额定功率和额定电压,由公式P=UI求解电热水壶的额定电流.

解答 解:由铭牌读出电热水壶额定功率为 P=90W,额定电压为 U=220V;
由P=UI,得,通过电热水壶额定电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{900}{220}$A≈4.1
故选:B.

点评 本题关键由铭牌读出电热水器的额定功率和额定电压,并利用公式P=UI列式求解

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.利用如图1所示装置做探索弹力和弹簧伸长的关系的实验.所用的钩码每只的质量30g.实验中,先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个加挂在弹簧下端,稳定后测出相应的弹簧总长度,将数据填在表中.(弹力始终未超过弹性限度,取g=9.8m/s2

(1)如表记录弹簧总长,数据中有一个不合规范,应记作8.20cm.
(2)根据实验数据,将第2组弹力大小计算出来并填入表内相应的空格内(保留3位有效数字).
记录数据组123456
钩码总质量(g)0306090120150
弹簧总长(cm)6.007.118.29.3110.4011.52
弹力大小(N)00.5880.8821.1761.47
(3)在坐标纸中(如图2)作出弹簧弹力大小F跟弹簧总长度L之间的函数关系的图线.
(4)由图线求得该弹簧的劲度k=26.6N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在平直公路上,以速度v0=12m/s匀速前进的汽车遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动在地面上滑行,加速度a的大小为8m/s2,(g取10m/s2)求:
(1)开始刹车后,汽车在1s末的速度;
(2)开始刹车后,汽车在2s内的位移;
(3)刹车时汽车轮胎与地面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,一木箱置小孩用80N的水平力推重力为200N的木箱,木箱不动;当小孩用100N的水平力推木箱,木箱恰好能被推动;当木箱被推动之后,小孩只要用90N的水平推力就可以使木箱沿地面匀速前进,以下是对上述过程作出的计算和判断,其中正确的是(  )
A.木箱与地面间的动摩擦因数μ=0.45
B.木箱与地面间的最大静摩擦力大小为100N
C.木箱与地面间的摩擦力大小始终为80N
D.木箱与地面间的滑动摩擦力大小为90N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一辆汽车在水平路面上行驶时对路面的压力等于(选填“大于”、“等于”或“小于”)汽车所受的重力;通过拱形路面最高处时对路面的压力小于(选填“大于”、“等于”或“小于”)汽车所受的重力,通过凹形路面最低处时对路面的压力大于(选填“大于”、“等于”或“小于”)汽车所受的重力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一支长150m的队伍匀速前进,通信员从队尾前进300m后赶到队首,传达命令后立即返回,当通信员回到队尾时,队伍已前进了200m,则在此全过程中,通信员的位移和路程分别是(  )
A.300m   500mB.300m   400mC.200m   500mD.200m   400m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于元电荷的理解,下列说法正确的是(  )
A.元电荷就是电子
B.元电荷就是质子
C.元电荷是表示带电量跟电子所带电量数值相等的电荷
D.任何原子核带电量都和元电荷带电量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一质量m1=0.6kg的小车静止在光滑的水平面上,现有一质量m2=0.3kg的物块,以水平向右的速度v0=6m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止.物块与车面间的动摩擦因数0.4,取g=10m/s2,求:
(1)物块与小车的共同速度v.
(2)物块在车面上滑行的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.只要有力发生,就一定有施力物体和受力物体.

查看答案和解析>>

同步练习册答案