精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.一质量为m、带电荷量为+q的小球以水平初速度v0进入竖直向上的匀强电场中,如图甲所示.今测得小球进入电场后在竖直方向下降的高度y与水平方向的位移x之间的关系如图所示.根据图乙给出的信息(重力加速度为g).求:
(1)匀强电场场强的大小.
(2)小球在h高度处的动能.

分析 (1)小球受重力和电场力,在磁场中做类平抛运动,在垂直于磁场方向上做匀速直线运动,在沿电场方向上做匀加速直线运动,根据水平位移求出运动的时间,根据竖直位移求出加速度,再根据牛顿第二定律求出匀强电场的电场强度.
(2)根据动能定理求出小球在h高度处的动能

解答 解:(1)小球进入电场后,水平方向做匀速直线运动,设经过时间t,则
水平方向:L=v0t
竖直方向:$h=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
由牛顿第二定律得:$a=\frac{mg-Eq}{m}$
解得:E=$\frac{mg}{q}-\frac{2m{v}_{0}^{2}h}{q{L}_{\;}^{2}}$
(2)由动能定理得:mgh-qEh=${E}_{K}^{\;}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:${E}_{K}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{2m{v}_{0}^{2}h}{{L}_{\;}^{2}}$
答:(1)匀强电场场强的大小$\frac{mg}{q}-\frac{2m{v}_{0}^{2}h}{q{L}_{\;}^{2}}$.
(2)小球在h高度处的动能$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{2m{v}_{0}^{2}h}{{L}_{\;}^{2}}$

点评 解决本题的关键掌握处理类平抛运动的方法,在垂直于磁场方向上做匀速直线运动,在沿电场方向上做匀加速直线运动,且分运动与合运动具有等时性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,两根半径r=0.4m的光滑四分之一圆弧轨道,间距L=0.5m,电阻不计,在其上端连有一阻值为R0=2Ω的电阻,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=1T.现有一根长度稍大于L的金属棒从轨道的顶端PQ处开始下滑,到达轨道底端MN时对轨道的压力恰好为其重力的两倍.己知金属棒的质量m=0.8kg,电阻R=3Ω,重力加速度g=10m/s2.则以下结论正确的是(  )
A.金属棒到达最低点时的速度为2$\sqrt{2}$m/s
B.金属棒到达最低点时MN两端的电压0.6V
C.金属棒下滑过程中克服安培力做了1.6J的功
D.金属棒下滑过程中通过R0的电荷量为0.04C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,电阻忽略不计的、两根平行的光滑金属导轨竖直放置,其上端接一阻值为3Ω的定值电阻R.在水平虚线L1、L2间有一与导轨所在平面垂直的匀强磁场B,磁场区域的高度为d=0.5m. 导体棒a的质量ma=0.2kg,电阻Ra=3Ω;导体棒b的质量mb=0.l kg、电阻Rb=6Ω,它们分别从图中M、N处同时由静止开始在导轨上无摩擦向下滑动,都能匀速穿过磁场区域,且当b刚穿出磁场时a正好进入磁场. 设重力加速度为g=l0m/s2,不计a、b棒之间的相互作用.导体棒始终与导轨垂直且与导轨接触良好.求:
(1)在整个过程中,a、b两棒分别克服安培力所做的功;
(2)M点和N点距L1的高度;
(3)导体棒a从图中M处到进入磁场的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,A、B、C为三块水平放置的金属板,板的厚度不计,间距均为d.A、B板中央有小孔,电路中三个电阻的阻值均为R,电源内阻也为R.现有一质量为m的带正电液滴在距A板小孔正上方为d的P处由静止开始下落,不计空气阻力,当它达到C板时速度恰为零.求:
(1)液滴通过B板中央小孔时的速度大小;
(2)液滴从P处到达B板的运动过程中其电势能变化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,从炽热的金属丝飘出的电子(速度可视为零),经加速电场加速后从两极板中间垂直射入偏转电场.电子的重力不计.在满足电子能射出偏转电场的条件下,下述四种情况中,一定能使电子的偏转角变大的是(  )
A.仅将偏转电场极性对调一下位置
B.增大偏转电极板间的电压,减小两板间的距离
C.增大偏转电极板间的距离,减小偏转电极的电压
D.减小偏转电极板间的距离,增大偏转电极板的长度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,一个质量为m,带电量为+q的微粒,从a点以大小为v0的初速度竖直向上射入水平方向的匀强电场中.微粒通过最高点b时的速度大小为2v0方向水平向右.则该微粒从a点到b点过程中速率的最小值为$\frac{2\sqrt{5}}{5}{v}_{0}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.用比值法定义物理量是物理学中一种很重要的思想方法,下列表达式中不属于用比值法定义物理量的是(  )
A.电势φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$B.电阻R=$\frac{U}{I}$C.电势差$\frac{{U}_{AB}}{q}$D.电场强度E=$\frac{U}{d}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.两个平行板A、B相距d=16cm,板长L=30cm,UAB=64V.一带电量q=1.0×10-16C、质量m=1.0×10-22kg的粒子沿平行于板方向,从两板的正中间射入电场后向着B板偏转,不计带电粒子所受重力.
(1)粒子带何种电荷?
(2)要使粒子能飞出电场,粒子飞入电场时的速度v0至少为多大?
(3)粒子飞出电场时的最大偏角为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列说法中,正确的是(  )
A.物体做离心运动时.将离圆心越来越远
B.物体做离心运动时,其运动轨迹一定是直线
C.做离心运动的物体,一定不受到外力的作用
D.做匀速圆周运动的物体,因受合力大小改变而不做圆周运动时,将做离心运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案