精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,为某列向右传播的横波在某一时刻的波形图,已知该波的传播速度V为10m/s,则波长为
4m
4m
,振幅为
5cm
5cm
,周期为
0.4s
0.4s
,频率为
2.5Hz
2.5Hz
分析:波长:波在一个振动周期内传播的距离.等于相邻两个波峰或波谷之间的距离.
振幅:振动物体偏离平衡位置的最大距离.
频率:物体在1s内振动的次数(物体振动一次是一个周期),f=
1
T

根据上面的定义和公式进行计算.
解答:解:如图,波长为:λ=4m;
振幅为A=5cm.
由波速v=
λ
T

周期:T=
λ
v
=
4
10
=0.4s,
频率f=
1
T
=
1
0.4
Hz=2.5Hz
故答案为:4m; 5cm; 0.4s; 2.5Hz.
点评:波速、波长、频率、周期、振幅在习题中不多见,出题时比较简单,是一个知识点,要根据图象理解掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在某介质中形成一列简谐横波,t=0时刻的波形如图所示.波向右传播,零时刻刚好传到1m处的B点,且再经过0.6s,7m处的P点开始起振,则下列说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?烟台一模)(1)如图1是一列向右传播的横波在t时刻的波形图,波的周期为T,请在图中画出:
①t时刻质点A的运动方向;
(t+
14
T)
时刻的波形图.
(2)如图2所示,某同学用插针法测量三棱镜的折射率.在区域Ⅰ内已插好两枚大头针P1、P2,在区域Ⅱ内可观察到大头针的像,再插大头针P3、P4,以挡住P1、P2的像.
①请画出经过P1、P2、P3、P4的光路;
②若测得AB面上的入射角为i,折射角为γ,请写出若光在该介质发生全反射时临界角的表达式,并求出光在介质中的传播速度.(光在真空中的传播速度为c)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示为一列向右传播的机械波某时刻的波形图,已知波在P点出现两次波峰的时间间隔是0.4s,则可以判断(  )
A、此波的波速是10m/sB、波传播到Q点时,P运动的路程为4mC、Q点到达波峰时,P点到达波谷D、Q点至少经0.7s才能到达波峰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年山东省烟台市高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

(1)如图1是一列向右传播的横波在t时刻的波形图,波的周期为T,请在图中画出:
①t时刻质点A的运动方向;
时刻的波形图.
(2)如图2所示,某同学用插针法测量三棱镜的折射率.在区域Ⅰ内已插好两枚大头针P1、P2,在区域Ⅱ内可观察到大头针的像,再插大头针P3、P4,以挡住P1、P2的像.
①请画出经过P1、P2、P3、P4的光路;
②若测得AB面上的入射角为i,折射角为γ,请写出若光在该介质发生全反射时临界角的表达式,并求出光在介质中的传播速度.(光在真空中的传播速度为c)

查看答案和解析>>

同步练习册答案