精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,皮带传动装置的两轮间距L=8m,皮带呈水平方向,离地面高度H=0.8m,一物体以初速度v0=10m/s从平台上冲上皮带,物体与皮带间动摩擦因数μ=0.6(g=10m/s2)求:
(1)皮带静止时,物体平抛的水平位移多大?
(2)若皮带逆时针转动,速度为3.6m/s,物体平抛的水平位移多大?
(3)若皮带顺时针转动,速度为3.6m/s,物体平抛的水平位移多大?

分析 根据牛顿第二定律求解加速度大小,根据运动学公式求出物体离开传送带时的速度,结合平抛运动的规律求出水平位移.

解答 解:(1)皮带静止时,物块离开皮带时的速度为v1
根据牛顿第二定律可得加速度大小为:a=μg=6m/s2
根据匀变速直线运动位移速度关系可得:${v}_{0}^{2}-{v}_{1}^{2}=2aL$,
代入数据解得:v1=2m/s,
平抛运动的时间为:t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}s=0.4s$;
则水平位移为:x1=v1t=2×0.4m=0.8m.
(2)当皮带逆时针转动时,物块与皮带的受力情况及运动情况均与第一问相同,所以落地点与第一问相同.s2=s1=0.8m.
(3)皮带顺时针转动时,物块先向右减速,当物块的速度大小等于3.6m/s时,然后向右匀速运动,最后做平抛运动的初速度为:v3=3.6m/s,
则有:s3=v3t=3.6×0.4m=1.44m.
答:(1)皮带静止时,物体平抛的水平位移为0.8m;
(2)若皮带逆时针转动,速度为3.6m/s,物体平抛的水平位移为0.8m;
(3)若皮带顺时针转动,速度为3.6m/s,物体平抛的水平位移为1.44m.

点评 解决本题的关键理清物块在传送带上的运动规律,根据牛顿第二定律和运动学公式求出离开传送带时的速度,以及知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.在一个显像管里,电子枪释放出电子,从静止开始经电势差为U0的电场加速之后,电子沿水平方向从南到北运动.该处地磁场在竖直方向上的分量向下,磁感应强度大小为 B,已知电子的电荷量为 e,质量为 m,重力不计.试求:
(1)加速之后电子的速度大小 v;
(2)电子在显像管里通过s的路程时,侧移量有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,为一物体做直线运动v-t图象,初速度为v0,末速度为v1,则物体在t1时间内的平均速度为(  )
A.$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}$B.$\overline{v}$>$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}$C.$\overline{v}$<$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}$D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,质量为m的物体放置在倾角为α的斜面上处于静止状态,物体与斜面的滑动摩擦因数为μ,则物体所受摩擦力的大小为(  )
A.mgsinαB.μmgscosαC.μmgtanαD.$\frac{mg}{tanθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,重力为300N的物体在细绳AC和BC的作用下处于静止状态,细绳AC和BC于竖直方向的夹角分别为30°和60°,求AC绳的弹力FA和BC绳的弹力FB的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,质量均为m的甲、乙物体用细线连接,物体甲用弹簧悬挂起来,两物体均处于静止状态,弹簧和悬线的质量可以忽略不计,当悬线被烧断的瞬间,甲、乙物体的加速度大小应是(  )
A.甲是0,乙是gB.甲是g,乙是gC.甲是0,乙是0D.甲是$\frac{1}{2}$g,乙是g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定且足够长的斜面上,t=0时刻 对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的v-t图象如图乙所示.g=10m/s2,试求:
(1)物体与斜面间的滑动摩擦因数;
(2)拉力F的大小.
(3)t=4s时物体的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量为m=1kg的带正电物块,q=2.0×10-5C,放置在质量M=2kg足够长不带电绝缘木板的中间,物块与木板间的动摩擦因数为0.1,木板放置在光滑的水平地面上.在地面上方存在两个电场区,两电场区的宽度均为1m,边界距离为d,I区电场方向水平向右,II区电场方向水平向左.电场强度大小均为1.5×105N/C.将物块与木板从图示位置(物块在I区内的最左边)由静止释放,已知在整个过程中物块不会滑离木板.取g=10m/s2
(1)在物块刚离开I区域时,物块的速度多大?
(2)若物块刚进入II区域时,物块与木板的速度刚好相同,求两电场区的边界距离d;
(3)物块与木板最终停止运动时,求物块相对木板滑动的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一个人用与水平方向成37°的力F=10N推一个静止在水平面上质量为2kg的物体,物体和地面间的动摩擦因数为0.2.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)求:
(1)物体的加速度多大 
(2)3s末物体的速度多大
(3)5s后撤去F物体还能运动多远.

查看答案和解析>>

同步练习册答案